Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составление карты фактического материала



2016-09-17 716 Обсуждений (0)
Составление карты фактического материала 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ЗАДАНИЕ

(типовое контрольное задание на первом этапе формирования компетенции СК-1

Способен определять географические объекты, явления и процессы на глобальном, региональном и локальном уровнях )

 

Составление карты фактического материала

Выполнил студент

1 курса группы Г-Г 151

Чиркова Е. А.

 

 

Руководитель практики

д-р г.-м. наук, профессор кафедры

географии и экологии

_______________ А.И. Гусев

 

 

Бийск 2016

 

 

Составление карты фактического материала

 

Основной целью практико-ориентированного задания является закрепление знаний, полученных в ходе теоретического изучения учебных курсов, выработка умений при проведении маршрутных съемок различного характера и составление карты фактического материала по маршруту.

Задача практико-ориентированного задания – нанести на топографическую основу точки наблюдений по данным пройденного маршрута.

Точка наблюдения №1 находится на правом борту р. Бии в 550 м от абсолютной отметке 200,6 м по азимуту 210°. Обнажение находится в вершинной части крупной дюны со следующим координатами: высотная отметка -182 м, С.Ш. 37°42¢97²; В.Д. 58°18¢70,9².

С этой точки наблюдения хорошо видно, что дюна относится к «шпильковидному» типу. Здесь происходит закруглённое замыкание дюны. Высота дюны около 20 м простирание её 65°. Дюна сложена тонкозернистым песком светло-коричневой до желтоватой окраски. Длина дюны около 550 м. Вытянута она в северо-восточном направлении и отражает общее генеральное направление доминирующих ветров, совпадающих с направлением течения р. Бии. Это явилось благоприятным условием образования дюн именно на р. Бие. Западная часть дюны нарушена городскими очистными сооружениями и отстойниками. Дюна имеет асимметричное строение: её юго-восточный отрог более высокий, чем северо-западный (превышение составляет от 5 до 10 м). В настоящее время дюна покрыта сосновым бором. Точка наблюдения №2находится у подножия вышеописанной дюны в 80 м от обнажения №1 по азимуту 130°. Абсолютная отметка 167 м, С.Ш. 37°43¢70²; В.Д. 58°18¢63,6².

Вышеописанная дюна залегает на фрагменте второй надпойменной террасы р. Бии. Терраса снизу вверх сложена гравелитами с редкой галькой (мощностью около 1м), в составе которых отмечаются чёрные глинистые сланцы, светло-серые биотитовые граниты, роговообманковые диориты, метабазальты чёрной окраски с прожилками кварца и налётами азурита, габбро, обломки кварцита белой и чёрной окраски, андезиты тёмно-серой окраски, реже кварц с хлоритом. Выше залегает прослой суглинка мощностью около 1,5 м. Ещё выше суглинки сменяются песками более крупнозернистыми, магнетит содержащими, в отличие от эоловых песков дюны. Видимая мощность песков второй надпойменной террасы около 6 м. Контакт песков второй песков надпойменной террасы и эоловых образований резкий и отмечен сменой тёмных магнетитовых песков второй надпойменной террасы светлыми и более тонкозернистыми песками дюны.

Высота террасы варьирует от 1 до 8 м. С этой точки наблюдения рекомендуется выполнить зарисовку и фотографию второй надпойменной террасы и залегающей на дюны с чётким контактом по изменению цвета песков.

Во второй надпойменной террасе при шлиховании (в процессе проведения геологической практики группы № 841 в 2004 году) обнаружено золото чешуйчатой формы размерами до 1-2 мм, циркона, берилла, апатита. Характерная особенность чешуек золота – наличие следов волочения в виде штрихов на поверхности, что и отличает «эоловое» золото от «аллювиального».

От точки наблюдения №2 следуем вдоль берега р. Бии. В правом борту р. Бии возвышается вторая надпойменная терраса р. Бии, на которой видны фрагменты эоловых песков. В левом борту р. Бии на противоположном берегу хорошо просматривается третья надпойменная терраса, на которой в настоящее время произрастает сосновый бор. В междуречье Бии и Катуни в породах аллювия третьей надпойменной террасы были обнаружены кости бизона, мамонта, древней лошади – кулана. Возраст третьей надпойменной террасы принят как вторая ступень верхнего звена неоплейстоцена. Из аллювия третьей надпойменной террасы вымывается большое количество костных остатков, принадлежащих мамонтам, бизонам, первобытным лошадям, быкам. Для позвонков мамонта из этой толщи определён углеродный возраст 20680±270 лет (СОАН-441).

Точка наблюдения №3расположена в 600 м от точки наблюдения №2 по азимуту 210°; абсолютная высота 164 м, С.Ш. 37°39¢49²; В.Д. 58°18¢33,7². У уреза реки Бии песчаный пляж с пятнами и полосами магнетита, обогащающего песок и сконцентрированного в результате волнения от проходящих мимо катеров и моторных лодок. Ниже уреза воды отмечается рябь волнения в виде валиков высотой 2-3 см и длиной до 1м., ориентированных параллельно береговой линии Контрастность валиков ряби волнения подчёркивается большей концентрацией магнетита на поверхности валиков. Рекомендуется отобрать пробу песка современного аллювия для последующего минералогического анализа и сравнения с эоловым песком.

Точка наблюдения №4расположена в правом борту р. Бии в 1 км от точки наблюдения №3 по азимуту 200°; абсолютная высота – 168 м; С.Ш. 37°30¢49²; В.Д. 58°17¢7,8². Перед небольшой излучиной р. Бии обнажается современный аллювий, представленный галечниками гранитов, диоритов, базальтов, андезитов, туфов сложного состава, метаморфических сланцев, кварцитов, яшмоидов, конгломератов, гравелитов, песчаников, окварцованных и карбонатизированных гнейсов.

В 35 к северу от точки наблюдения находится фрагмент третьей надпойменной террасы высотой до 11 м. Она сложена супесями рыжей окраски, а в основании этой террасы пески содержат многочисленные гальки и редкие валуны размерами до 20 см.

Точка наблюдения №5находится в 300 м от точки наблюдения №4 по азимуту 260°; С.Ш. 37°27¢29²; В.Д. 58°17¢70,8². В верхней части третьей надпойменной террасы, сложенной песками, наблюдаются карбонатные травертины в виде натёков и корочек мощностью до 1-2 см.. Местами травертины цементируют пески с образованием песчаников слабо литифицированных, перечной окраски. Иногда в небольших полостях среди таких песчаников отмечается галька, сложенная кварцем и магматическими породами. Линза на склоне террасы образует уступ высотой до 1,5 м и шириной до 2,5 м. Указанные образования относятся к нестратифицированным образованиям четвёртой ступени верхнего звена неоплейстоцена – первой части голоцена, так как радиоуглеродная датировка по кальцитам даёт значительный разброс значений. В районе Старой и Новой Ажинки из аналогичных травертинов получены цифры радиоуглеродного возраста кальцита 14825±160 лет (СОАН – 4004) и 9335±80 лет (СОАН-4005).

 

Рис. 1. Карта фактического материала по маршруту №1 (юго-западный район г. Бийска; Очистные городские сооружения): номерами 1-5 показаны точки наблюдения.

 

Заключение по маршруту №1. В маршруте изучены эоловые (песчаные дюны), аллювиальные отложения третьей надпойменной террасы р. Бии, а также нестратифицированные образования – травертины, образовавшиеся в результате низкотемпературной гидротермальной деятельности. В минерализованном источнике содержалось большое количество кальция, от чего сформировались потёки карбона кальция и слабо литифицированные песчаники на карбонатном цементе.

Задание.

1. По координатам и высотным отметкам составить карту фактического материала с нанесением всех точек наблюдения (рис. 1).

Выводы.

1. В процессе проведения маршрута №1 описано 5 точек наблюдений, содержащих геологическую информацию.

2. В маршруте изучены эоловые (песчаные дюны), аллювиальные отложения третьей надпойменной террасы р. Бии, а также нестратифицированные образования – травертины, образовавшиеся в результате низкотемпературной гидротермальной деятельности.

 

 



2016-09-17 716 Обсуждений (0)
Составление карты фактического материала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составление карты фактического материала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.022 сек.)