Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чтение документов (контентанализ),



2016-09-17 364 Обсуждений (0)
Чтение документов (контентанализ), 0.00 из 5.00 0 оценок




Опросы (анкеты, интервью),

Тесты (наиболее распространен социометрический тест), эксперимент (лабораторный, естественный).

Наблюдение– «старый» метод социальной психологии. Главная проблема – обеспечить фиксацию каких-то определенных классов характеристик, чтобы «прочтение» протокола наблюдения было понятно и другому исследователю.

Изучение документовимеет большое значение, поскольку при помощи этого метода возможен анализ продуктов человеческой деятельности. Особая проблема возникает в связи с тем, что интерпретирует документ исследователь, человек со своими собственными, присущими ему индивидуальными психологическими особенностями. Важнейшую роль при изучении документа играет способность к пониманию текста.

Для преодоления «субъективности» (интерпретации документа исследователем) вводится особый прием, получивший название «контент-анализ».

Это особый метод анализа документа, когда в тексте выделяются специальные «единицы», а затем подсчитывается частота их употребления.

Метод контент-анализаесть смысл применять только в тех случаях, когда исследователь имеет дело с большим массивом информации.

Опросы– распространенный прием в социально-психологических исследованиях.

Обычно критические замечания по этому методу выражаются в недоумении по поводу того, как же можно доверять информации, полученной из непосредственных ответов испытуемых, по существу из их самоотчетов.

Среди видов опросов наибольшее распространение получают в социальной психологии интервьюи анкеты. Главные методологические проблемы заключаются в конструировании вопросника. Первое требование здесь – логика построения.

Интервью – способ получения социально-психологической информации с помощью устного опроса.

Анкета - методическое средство для получения первичной социологической и социально-психологической информации, оформляемое в виде набора вопросов, логически связанных с центральной задачей исследования. Анкетные опросы проводятся в целях выяснения биографических данных, мнений, оценок, ценностных ориентации, установок, диспозиций и т. п.

Эксперимент– один из основных методов исследования в социальной психологии. Различают два основных вида эксперимента: лабораторный и естественный.

Для обоих видов существуют некоторые общие правила, выражающие суть метода, например: произвольное введение экспериментатором независимых переменных и контроль за ними, требование выделения контрольной и экспериментальной групп, чтобы результаты измерений могли быть сравнимы с некоторым эталоном.

 

Тесты

Чаще всего в социальной психологии применяют личностные тесты, реже – групповые тесты.

? Тест – это особого рода испытание, в ходе которого испытуемый выполняет или специально разработанное задание, или отвечает на вопросы, отличающиеся от вопросов анкет или интервью. Вопросы в тестах носят косвенный характер.

? Смысл последующей обработки состоит в том, чтобы при помощи «ключа» соотнести полученные ответы с определенными параметрами.

Психология всегда пыталась решить одну из самых интересных задач - найти признаки, по которым можно определить, что представляет собой данный конкретный человек. Такая информация дает возможность предсказать поведение человека в той или иной ситуации, что представляется очень важным во всех сферах человеческой жизни. История наиболее мощного психодиагностического инструмента - тестов интеллекта - перевалила уже за 100 лет, считая от пионерской работы Бине и Симона. Долгую историю имеют и личностные опросники, и проективные тесты. За это время создано много полезных инструментов и сложилась разработанная психометрическая теория.

Психологическое тестирование - это исследование определенных психологических качеств и свойств личности при помощи использования психологических тестов. Психологическое тестирование обычно используется для оптимизации обучения и воспитания, при отборе на работу, в психотерапии, психологическом консультировании, для психокоррекции.

Существует ряд профессий, предъявляющих особые требования к личности человека, его свойствам и поведению. В этих случаях психодиагностика является совершенно необходимой для профессионального отбора и подготовки человека к работе.

Личностные тесты связаны с психодиагностикой индивидуальных свойств личности человека, определяющих его поступки.

Это могут быть тесты характера, темперамента, эмоций, способностей, мотивации. Отдельные тесты могут дать разностороннюю характеристику свойств личности человека, комплексно оценить состояние личности и развитие отдельных черт его личности.

История психологического теста уходит своими корнями в древние времена, она связана с испытанием различных способностей, знаний, умений и навыков, попытаемся частично осветить некоторые моменты его развития.

Уже в середине третьего тысячелетия до нашей эры в Древнем Вавилоне проводились испытания выпускников в школах, где готовились писцы. Профессионально подготовленный писец был центральной фигурой месопотамской цивилизации, благодаря обширным по тем временам знаниям, он был обязан знать все четыре арифметических действия, уметь измерять поля, распределять рационы, делить имущество, владеть искусством пения и игры на музыкальных инструментах. Кроме того, проверялось умение разбираться в тканях, металлах, растениях.

В Древнем Египте только тот обучался искусству жреца, кто был способен выдержать систему определенных испытаний. Сообщается, что эту суровую систему испытаний успешно преодолел знаменитый ученый древности Пифагор. Вернувшись позже в Грецию, он основал школу, допуск в которую открывал только для тех, кто был способен преодолеть серию различных испытаний, похожих на те, которые он выдержал сам. Как свидетельствуют источники, Пифагор подчеркивал важную роль интеллектуальных способностей, утверждая, что «не из каждого дерева можно выточить Меркурия», и потому, вероятно, придавал большое значение диагностике именно этих способностей.

Особенное значение Пифагор придавал смеху и походке молодых людей, утверждая, что манера смеяться является самым хорошим показателем характера человека. Он внимательно относился к рекомендациям родителей и учителей, тщательно вел наблюдение за каждым новичком после того, как последнего приглашали свободно высказываться и не стесняться, смелее оспаривать мнения собеседников.

За 2200 лет до н.э. в Древнем Китае уже существовала система проверки способностей лиц, желавших занять должности правительственных чиновников. Каждые три года чиновники повторно экзаменовались лично у императора по шести «искусствам»: музыке, стрельбе из лука, верховой езде, умению писать, считать, знанию ритуалов и церемоний. Для государства система экзаменов была важным средством отбора достаточно способных, в меру эрудированных, и главное, лояльных по отношению к власти людей для последующего их использования на административной службе.

История конструирования личностных тестов восходит к 1912 г., когда Эдвард Торндайк начал разрабатывать вопросники для определения преобладающих интересов личности. Но первым действительно личностным тестом, получившим практическое применение (и оказавшим вместе с тем значительное влияние на последующее развитие «самоописательных» тестов), был «личностный инвентарий» (inventory) для выявления неврозов у военнослужащих, предложенный в 1919 г. Робертом Вудвортсом. Бланк данных о личности. Этот опросник был предназначен для выявления и отсеивания с военной службы лиц с невротической симптоматикой.

Одна из самых знаменитых проективных методик была разработана в 1921 г. швейцарским психиатром Германом Роршахом, который, кстати, одним из первых ввел в обиход термин психодиагностика. Творя эту методику, Роршах экспериментировал с великим количеством чернильных пятен, которые он предъявлял разным группам психически больных людей. В результате своих наблюдений Роршах постепенно объединил те характеристики ответов, которые можно было соотнести с разными психическими заболеваниями, в условно стройную систему показателей. В последующем эта методика использовалась и анализировалась многими исследователями как за рубежом, так и у нас в стране.

Приведенный краткий исторический экскурс позволяет сделать вывод о необходимости рассматривать испытания индивидуальных способностей как важную и неотъемлемую часть общественной жизни многих (если не всех) народов мира со времен древнейших цивилизаций и до наших дней.

Только в последние годы в психологии стала широко осознаваться задача согласования теоретических конструкций с эмпирическими результатами, для чего стали необходимыми методы, позволяющие это делать без заметной потери качества такого согласования. Тесты являются сейчас, по-видимому, наиболее развитой в научном отношении частью методического арсенала, позволяющего адекватно скреплять теорию с эмпирией, в соответствии с некоторыми известными стандартами качества информации. Именно такое понимание тестов все в большей мере начинает утверждаться в новейшей отечественной и зарубежной литературе. За прошедшие с того века десятилетия опросники получили широчайшее распространение в качестве психодиагностического метода исследования личности.

Медленно завоевывают себе приверженцев на Западе и такие новые научные направления в области личностной психодиагностики, порожденные вновь же компьютерной революцией второй половины XX века, которые основываются на комбинации методов стандартизированного опроса и проективных техник, к настоящему времени она насчитывает в своем арсенале несколько сот различных методик.

? Виды тестов:

Личностные

Тесты интеллекта.

Тесты достижений.

 

? Достоинства тестов:

1. Стандартизация условий и результатов, т.е. единообразие процедуры проведения и оценки выполнения теста.

Включает:

– точную инструкцию;

- временные ограничения;

- предварительный показ задания;

- учет способа трактовки вопросов со стороны испытуемых

и др.

2. Оперативность. Экономичность (большое количество испытуемых за короткий промежуток времени).

3. Оптимальная трудность, т.е. доступность для среднего человека. Если в ходе пилотажа с заданием справляется примерно половина испытуемых, значит, задание удачно и его оставляют в тесте. Также задания средней трудности, имеющиеся в тесте, могут способствовать повышению уверенности у многих испытуемых.

4. Надежность. Любой грамотно построенный учебный тест охватывает основные разделы учебной программы в целом и шансы «провалиться» у отличников или «выбиться» у отстающих уменьшаются.

5. Справедливость. Защищенность от предвзятости экспериментатора. Нет «своим полегче, чужим – потруднее».

6. Возможность компьютеризации.

7. Дифференцированный характер оценки, т.е. оценка дробная, выделяется обычно несколько (а не две) категорий. Например, «безнадежные – небезнадежные – просто способные – очень способные – талантливые».

? Недостатки тестов:

1. Опасность «слепых» (автоматических) ошибок. Следует помнить, что в процедуре могут возникнуть сдвиги, например, испытуемый не понял инструкцию.

2. Опасность профанации – использования тестов неквалифицированными людьми: использование 2-3 тестов для всех и всего, «на все случаи жизни». Пример, для отбора кадров в нашей стране одно время использовался MMPI. В итоге – шкала «Шизофрения» интерпретировалась как «оригинальность мышления», «Психопатия» - как «импульсивность» и т.п.

3. Потеря индивидуального подхода. Индивидуальные особенности могут приводить к искажению результатов, и исследователю важно замечать подобные реакции на тест (например, волнение может привести к случайным ошибкам).

4. Трудности проявления индивидуальности, т.к. ответы теста стандартны.

5. Формализованный характер обстановки, процедуры тестирования. В связи с этим исследователь обязан установить доверительную обстановку, проявить участие, снизить сопротивление и защиту у испытуемых.

? В любом случае использовать тесты необходимо в сочетании с другими методами – письменными работами, интервью, беседой, проективными техниками.

Проективные техники: например, тест Сонди, восьмицветный тест Люшера, «Психогеометрия» (определяет тип личности по контуру фигуры).

Отличительные особенности проективных техник:

Относительная свобода испытуемого в выборе ответа и тактики поведения.

Отсутствие внешних показателей оценочного отношения к испытуемому со стороны экспериментатора.

Комплексная диагностика личностных свойств и взаимоотношений личности со средой.

 

Практическое задание:

1.Придумать самостоятельно методику (анкету, опросник. Объем не менее 10 вопросов).



2016-09-17 364 Обсуждений (0)
Чтение документов (контентанализ), 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чтение документов (контентанализ),

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)