Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные этапы генезиса философии



2016-09-17 4987 Обсуждений (0)
Основные этапы генезиса философии 4.67 из 5.00 3 оценки




Говоря о генезисе (греч. genesis – происхождение, возникновение) философии, следует помнить, что философия формируется в тот период, когда традиционно – мифологические представления становятся неспособными удовлетворить новые мировоззренческие запросы. Она шла на смену религиозно - мифологической картине мира и стремилась к рациональному осмыслению окружающей действительности и человека в ней.

Реальной процесс возникновения, развития и смены философских идей изучает история философии. Начиная от разложения мифологического сознания и до наших дней, она прошла огромный путь, в котором можно выделить основные этапы.

Каждый из этапов развития философии отличался рядом особенностей.

Античная философия (VIв. до н.э.- VIв. н.э.) - развивалась под влиянием, с одной стороны мифологии, с другой – формирующейся в Древней Греции науки. Для этого этапа характерен космоцентризм – стремление понять мир как единое целое, его происхождение и сущность. Позднее внимание перемещается к проблемам человека, этики, общественного устройства. Философия становится антропоцентричной. Ценностями являются истина, добро и красота.
Средневековая философия (VI – XIV вв.) - развивалась в тесной взаимосвязи с религиозной формой сознания, господствующей в тот исторический период. Для этого этапа характерна теоцентричность – природа и человек рассматриваются как творения Бога. Незыблемой основой ценностей является Бог, а главной ценностью – спасение души. Меняется представление о назначении философии. Она утверждается как «служанка богословия».
Философия эпохи Возрождения (XV – XVI вв.) - развивалась под мощным воздействием искусства. Именно тогда начинается новое прочтение античной литературы; большую роль в формировании взглядов гуманистов играет эстетический подход. Закладываются основы современного понимания антропоцентризма и гуманизма. Начинается формирование науки. Частные науки осваивают отдельные области природы и общества, опираясь на опытные и эмпирические методы исследования. Философия же, базируясь на конкретно-научном знании, видит свою задачу в синтезе разнообразных человеческих знаний, в формировании единой научной картины мира.
Философия Нового времени (XVII в.) - ориентировалась на науку и резко критиковала религиозные догматы, ориентацию на вымышленный, сверхъестественный мир. Она разработала новую систему ценностей. В центре внимания философии – человек и его познавательные способности, проблема метода научного познания. Главная задача философии – создание метода естественных наук, обоснование философских принципов бытия и познания, создание системы научного знания.
Философия эпохи Просвещения (XVIII в.) - основывалась на критике религии, теологии, решающее значение придавалось разуму как двигателю общественного прогресса. Смысл «просвещения» - приблизить такой государственный строй, который в корне изменит к лучшему жизнь человека. Представители «просвещения» полагали, что недостатки общественного мироустройства происходят от невежества людей и что путём просвещения можно переустроить общественный порядок на разумных началах.
Немецкая классическая философия (XVIII-XIXвв.) - даёт обоснование научного статуса философии. Г.Гегель характеризует философию как «объективную науку об истине», содержанием которой должны стать всеобщие принципы и законы. Разработка диалектики как философского учения об универсальной связи и развитии способствовала превращению философии в методологию.
Постклассическая европейская философия (XIX-XXвв.) - представлена двумя направлениями: рациональным (марксизм, позитивизм, структурализм и др.) и иррациональным (экзистенциализм, психоанализ, русская религиозная философия и др.) Она выступила в качестве «критической совести культуры», а её ведущие представители сумели проникнуть в суть коренных интересов современников, и встали на их защиту, включились в борьбу за решение серьёзных исторических задач.
Современная западно-европейская философия (XX-XXIвв.) - характеризуется новым этапом развития западноевропейской (неопозитивизм, экзистенциализм, прагматизм, неотомизм, психоанализ и др.) и русской философии. Философская мысль выдвигает целый ряд новых идей, в частности идею изучения жизни отдельного человека и важности её анализа.

 

Становление и развитие представлений о сущности, предмете и функциях философии осуществлялось в процессе исторического развития общественной жизни, расширения и углубления человеком знаний о мире. Емко и кратко этот процесс охарактеризовал Г.Гегель: «Что касается отдельных людей, то уж, конечно, каждый из них сын своего времени; и философия есть также время, постигнутое в мысли».

Т.о., философия – именно такой тип мировоззрения, который во все времена передавал в теоретической или художественной форме кризисность эпохи и рождение новой культуры.



2016-09-17 4987 Обсуждений (0)
Основные этапы генезиса философии 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Основные этапы генезиса философии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4987)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)