Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации для родителей



2016-09-17 300 Обсуждений (0)
Рекомендации для родителей 0.00 из 5.00 0 оценок




По организации профилактической работы с детьми

Уважаемые родители!

Данное методическое пособие разработано специально для Вас. Материалы, расположенные в пособии, помогут Вам внести профилактический компонент в воспитание подрастающего поколения, в создании необходимых трезвеннических установок и семейных ценностей.

Каждая семья имеет свой уникальный социально-психологический уклад, где формируется личность, закладывается основа всех аспектов здоровья, произрастают нравственные ценности будущего гражданина.

Несомненно, каждый ребенок уникален и интересен, но все дети, в силу возрастных особенностей, любознательны, открыты и, к сожалению, недальновидны.

Задача каждого родителя - стать для своего ребенка наставником, не надзирателем, который сверху следит за успеваемостью и дисциплиной, не снабженцем, который самоустранится, обеспечив всем необходимым, не беспристрастным наблюдателем, а именно тем, кто будет всегда рядом, и кто будет проживать каждый его день, как свой собственный.

Кроме того, Вам необходимо быть достаточно информированными по вопросам ведения здорового образа жизни, профилактики употребления психоактивных веществ подростками, быть положительным примером во всем.

 

 

Глава 1. Здоровый образ жизни как социально-педагогическое явление

Здоровье – это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать жизненные основные задачи, преодолевать трудности и т.д. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

В подростковом и молодом возрасте человек осознает свои потребности, способности и интересы. Он вынашивает планы, связанные с выбором профессии, партнёра и вообще смысла жизни. Этот период первых самостоятельных решений позволяет ему оценить, в какой степени он способен овладеть определёнными навыками и быстро достичь поставленных целей. Известно, что знания, опыт, трезвый подход к жизни приходит с годами, а молодости свойственны завышенная самооценка, эмоциональная несдержанность, легкомысленное отношение к собственному здоровью.

Юноши и девушки стремятся выглядеть модно, стильно, взрослее и увереннее. Поэтому в погоне за мечтой часто выбирают «легкие», но заведомо «ложные пути»; забывают о цене, которую они заплатят за иллюзию желаемого, истинном предназначении человека – стать достойными родителями примерных детей.

Для того чтобы ваш ребенок «не сбился с пути», необходимо с раннего возраста формировать устойчивую мотивацию на ведение здорового и безопасного образа жизни, прививать необходимость ежедневной работы над собой.

Образ жизни, который способствует общественному и индивидуальному здоровью, является основой профилактики, а его формирование — важнейшей задачей социальной политики государства в деле охраны и укрепления здоровья народа [Малая медицинская энциклопедия. М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг.].

Образ жизни человека взаимосвязан практически со всеми видами жизнедеятельности и напрямую обуславливает состояние его здоровья.

Выделяют три группы факторов, влияющих на здоровье человека:

• физические (загрязнение воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов, шум, электромагнитные поля, радиация, употребление психоактивных веществ);

• психологические (трудовые, семейные, личностные, культурные отношения, психоэмоциональные воздействия и др.);

• социальные (социальные и политические перемены, низкий уровень жизни, неблагоприятные социально-бытовые условия, дефицит времени и др.).

Следовательно, для предупреждения болезней – повышения жизнеустойчивости организма необходима работа по созданию благоприятной окружающей среды, рациональная организация жизнедеятельности и мероприятий, направленных на здоровьесбережение.

Программа здорового образа жизни включает занятия физической культурой, рациональное сбалансированное питание, правильное чередование умственных и физических нагрузок, труда и активного отдыха, соблюдение правил личной гигиены, организацию полноценного сна, закаливание.

 

Физическая активность

На сегодняшний день учеными отмечается снижение уровней активности, населения, которое вызвано сидячим образом жизни, получающим все более широкое распространение. Так, например, дети все реже ходят в школу пешком или ездят на велосипедах, но проводят слишком много времени у телевизоров, перед компьютерами и играя в компьютерные игры, зачастую за счет физической активности и занятий спортом.

Полагаться только на уроки физкультуры в школе также не стоит, поскольку 2 урока в неделю только на 10% покрывают потребности ребенка в движении в недельном цикле, что приводит к дефициту двигательной активности у школьников.

Физическая активность в любом возрасте положительно влияет на работу всех органов и систем человеческого организма. При этом совсем необязательно профессионально заниматься спортом, важнее приучить свой организм хотя бы к таким ежедневным физическим нагрузкам, как утренняя зарядка.

Чтобы решить проблему утренней сонливости и вялости достаточно делать утром в течение 10 минут такие несложные упражнения, как вращения головой, потягивание, наклоны, повороты и приседания с повторением 3-4 раза каждого. После утренней зарядки полезно принять контрастный душ.

Наиболее доступным видом ежедневных физических нагрузок является ходьба. Прогулки за городом, в парках и скверах, местах удаленных от скопления транспорта, обогащают организма кислородом, который способствует активизации биологических процессов, повышает общую работоспособность организма, замедляет процесс утомления.

Систематические занятия физической культурой (утренняя зарядка, волейбол, бег, плавание, лыжи и др.) восполняют недостаток двигательной активности при гиподинамии (малоподвижном образе жизни). Важно, чтобы физические нагрузки были разнообразны по виду, поскольку различные виды спорта развивают различные качества личности

Не стоит забывать и о том, что спорт – это очень «сильное оружие» в руках новичка, а излишние нагрузки могут оказать негативное влияние на здоровье. Семьи могут столкнуться с этой проблемой у детей в подростковом возрасте, когда молодые люди начинают уделять все большее внимание своей внешности, и, как правило, их предпочтения сводятся к формированию спортивного телосложения, наращиванию мышечной массы.

При выполнении физических упражнений важно соизмерять свои силы и возможности с нагрузками. Неправильно подобранная программа может стать причиной серьезных физических травм, тогда как «разумная» физическая нагрузка является основным механизмом профилактики заболеваний опорно-двигательной системы. Запомните: спорт перестает быть неотъемлемым элементом здорового образа жизни, как только он начинает подвергать опасности жизнь и здоровье.

Кроме того, если ваши дети планируют связать свою жизнь с профессиональным спортом, то одного желания недостаточно. Предварительно необходимо пройти медицинскую комиссию и удостовериться, что нет противопоказаний для занятия тем или иным видом спорта.

В профессиональном спорте важно помнить, что залог стабильных результатов заключается в систематических занятиях и правильно подобранных физических нагрузках, которые никогда не сможет заменить использовании химических препаратов, нарушающих естественные процессы в организме.

 



2016-09-17 300 Обсуждений (0)
Рекомендации для родителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации для родителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)