Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основной вопрос философии. Основные понятия и предмет философии



2016-09-17 1083 Обсуждений (0)
Основной вопрос философии. Основные понятия и предмет философии 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные понятия и предмет философии.

Становление философии из мифологии.

Мировоззрение-это целостный взгляд на мир и место человека в нем. Это отражение окружающего мира с помощью знаний языка, веры и убеждений, ценностей и норм. Каждая эпоха характеризуется своими особыми формами отражения и духовного объяснения мира. Это, прежде всего:

· миф - форма объяснения мира с помощью образов. Здесь реальное и идеальное, субъективное и объективное не разделены. Окружающая природа очеловечивается. Человек не выделяет себя из природы. Боги живут в реальном «земном» мире. Поэтому миф оказывает сильное воздействие на сознание людей. Главная функция мифа - объяснять миропорядок и регулировать сложившиеся общественные отношения.

Это форма общественного сознания, которая совмещает в себе фантастическое и реалистическое мировоззрение.

· религия- попытка ответить на коренные вопросы бытия с помощью вмешательства сверхъестественного начала. Действительность разделена на 2 мира: сверхъестественный и естественный. Сверхъестественный мир играет главнейшую роль. Знание и вера тоже разделены. Знание имеет дело с естественным миром, а вера - со сверхъестественным миром.

· философия-попытка объяснить проблемы бытия с помощью собственного разума. Это совершенно новые принципы объяснения мира, новый стиль мышления. Здесь уже нет места богам.

· наука-это мировоззрение, которое формируется на основе познания законов развития природы и общества тоже с помощью разума.

Все эти формы удивительным образом переплетаются, взаимовлияют друг на друга.

 

Но человек не только познает и объясняет мир. Он живет в нем. Человеческое отношение к миру (и к самому себе) есть переживание. И самое глубокое переживание-это переживание времени, т.е. конечности собственного бытия, переживание неизбежности смерти. Только человек (даже когда он молод и здоров) знает о неизбежности собственной смерти, и это знание заставляет его думать о смысле жизни, а это и есть философствование.

Характерные черты философии: понятийность, логичность, дискурсивность.

Философия, как форма мировоззрения, опирается на категории – предельно общие понятия. Поэтому она за все время своего существования накопила свой собственный категориальный аппарат, которым пользуется для объяснения мира и человека в нем.

Философия имеет очень много общего с научным знанием. Точно так же, как и любая другая наука, философия имеет свой предметисследования (только он гораздо шире, чем в любой отдельной науке) Какой? Философия обобщает, интегрирует иные науки. Но не поглощает их, не включает в себя все научное знание, не стоит над ним. Таким образом, философия обладает собственной понятийностью.

Философия, как и любая другая наука, имеет свои методы исследования бытия. В своих исследованиях философия опирается на логику, т.е. на законы правильного мышления. Логика – это наука о способах доказательств и опровержений. Поэтому философия обладает еще и логичностью, т.е. умением доказывать и опровергать.

И поскольку философия, как и любая другая наука, постоянно доказывает и опровергает, то она очень часто пребывает в дискуссиях, дискутирует. Поэтому ее третьей характерной чертой являетсядискурсивность.

Предмет и определение философии.

Предметом философского знания является круг вопросов, которые изучает философия:

· история философии - учение о зарождении и развитии философии

· онтология-учение о бытии

· гносеология-учение о познании

· методология-учение о методах познания

· аксиология - учение о ценностях

· философская антропология - философское учение о человеке

· социальная философия-учение об обществе

Методы познания в философии - это способы, средства, с помощью которых осуществляются философские исследования:

· догматизм – восприятие мира через призму догм

· эклектика - произвольное соединение разрозненных фактов

· софистика-искусство доказывать любые, даже неверные положения

· герменевтика - правильное прочтение и истолкование смысла текстов

· диалектика - метод научного познания, учение о развитии

-через борьбу противоположностей

-путем перехода количества в качество

-через отрицание старого и возникновения нового с удержанием лучшего

старого.

Этот метод является одним из центральных в европейской и индийской философской традиции. Само слово «диалектика» происходит из древнегреческой философии и стало популярным благодаря «Диалогам» Платона, в которых двое или более участников диалога могли придерживаться различных мнений, но желали найти истину путем обмена своими мнениями.

· метафизика – метод, противоположный диалектике, при котором объекты рассматриваются обособленно, статично (игнорируется факт постоянных изменений, самодвижения, развития), однозначно (ведется поиск абсолютной истины, не уделяется внимания противоречиям, не осознается их единство)

Философия - особый, научно-теоретический тип мировоззрения

Функции философии.

Философия - искусство рассуждения о жизни. Главный вопрос философии - вопрос о смысле жизни. Чтобы ответить на этот вопрос более глубоко, философии приходится выполнять ряд функций:

· мировоззренческая - философия представляет мир как единое целое

· гносеологическая - философия решает проблему познаваемости мира человеком, проблему истины и её критериев

· методологическая - философия разрабатывает всеобщие, универсальные методы познания мира и человека

· аксиологическая – философия оценивает вещи, явления бытия, в том числе и человека, с точки зрения различных ценностей - этических социальных, идеологических и т.д. Это «сито», через которое пропускается всё нужное, ценное, полезное и отбрасывается все тормозящее и отжившее

· критическая - философия подвергает сомнению окружающий мир и существующие знания человека об этом мире на данный момент. Конечная задача-расширение границ познания, освобождение от догм, окостенелости знания.

· социальная - состоит в том, чтобы объяснить человеку причины возникновения, эволюцию, современное состояние, структуру общества, движущие силы его развития, а также процесс совершенствования общества

· прогностическая - заключается в том, чтобы на основании имеющихся философских знаний об окружающем мире и человеке спрогнозировать тенденции развития, будущее природы, человека и общества.

Основной вопрос философии.

Предметом философского знания также является основной вопрос философии.

Основной вопрос философии – это вопрос о взаимоотношении материи и сознания. Основной вопрос философии имеет две стороны: «что первично?» и «познаваем ли мир?»

На вопрос «что первично?» материалисты отвечают, что первична материя, а идеалисты отвечают, что первично сознание. На вопрос «познаваем ли мир?» материалисты отвечают, что мир познаваем, с помощью сознания. Идеалисты считают, что мир не познаваем. Так считают агностики. Другие идеалисты считают, что мир познаваем частично, через Бога (объект познания) Такие идеалисты называются объективными. Третьи считают, что мир познаваем через чувства, свои собственные. Такие идеалисты называются субъективными.

Основной вопрос философии сыграл большую роль. Он разделил философов на два противоположных лагеря - материалистов и идеалистов.



2016-09-17 1083 Обсуждений (0)
Основной вопрос философии. Основные понятия и предмет философии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основной вопрос философии. Основные понятия и предмет философии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1083)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)