Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МАРКСИСТСКОЙ ФИЛОСОФИИ



2016-09-17 1502 Обсуждений (0)
ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МАРКСИСТСКОЙ ФИЛОСОФИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 2.6. «МАРКСИСТСКАЯ ФИЛОСОФИЯ».

Предпосылки возникновения марксистской философии. Её основные проблемы, предмет и метод.

Марксизм возник в 40-х годах XIXв. в Германии. Он представляет собой сложную мировоззренческую систему, составными частями которой являются философское, экономическое и социально-политическое учение.

Марксистская философия явилась преемницей предшествующих ей концепций и одновременно знаменовала собой существенное приращение нового знания, значительный прорыв в развитии европейской и мировой культуры.

Возникновение диалектико-материалистической философии связано с именами Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

Карл Маркс (1818-1883) родился в г.Трире. Учился на юридическом факультете Боннского, затем Берлинского университета, но изучал главным образом философию и историю. В 1841г. он защитил докторскую диссертацию по философии.

В 1842г. К.Маркс становится редактором либеральной «Рейнской газеты», которая вскоре превращается в рупор революционной демократии. Прусское правительство закрывает газету и К.Маркс переезжает в Париж – центр интеллектуальной и политической жизни Европы. Здесь он изучает историю французской революции, французский материализм, теорию утопического социализма, опыт рабочего движения. В период революции в Германии (1848-1849гг.) он находится там и основывает «Новую Рейнскую газету», в которой отстаивает пролетарские позиции в революции. Высланный из Германии в 1849г., К.Маркс поселился в Лондоне, где был создан его основной труд «Капитал».

С 1844г. К.Маркс сближается с Ф.Энгельсом, в содружестве с которым было создано новое учение.

Фридрих Энгельс (1820-1895) родился в г.Бармене в семье текстильного фабриканта. 1842-1844гг. он провёл в Англии, работая на фабрике отца. В это время он изучал социально-политические отношения и экономику наиболее развитой страны того времени. Здесь он столкнулся с жизнью рабочего класса, здесь им был создан труд «Положение рабочего класса в Англии».

Всю свою жизнь Ф.Энгельс упорно занимался самообразованием, он приобрёл глубокие энциклопедические знания не только в общественных, но и в естественных науках, а также военном деле и в ряде прикладных наук. Ф.Энгельс уделял большое внимание обоснованию и развитию философии марксизма. Кроме работ, написанных им совместно с К.Марксом, он является автором произведений «Людвиг Фейербах и конец немецкой классической философии», «Анти-Дюринг» и др.

 

Возникновение марксистской философии в середине XIXв. было подготовлено ходом истории, вызвано объективными общественными потребностями.

Предпосылки возникновения марксистской философии: - социально-экономические: ускоренное развитие капиталистических отношений, когда всё в большей степени стали обнажаться противоречия между трудом и капиталом. Один за другим следовали кризисы перепроизводства, которые сопровождались сокращением производства, безработицей, резким ухудшением положения наёмных рабочих;
- политические: политическое положение в таких странах, как Франция, Англия, Германия отличалось сложностью и противоречивостью. Формировался новый субъект исторического процесса – пролетариат, который открыто, заявил о своих экономических, социальных и политических правах. Классовая борьба пролетариата с буржуазией приняла острый характер;
- естественно – научные: к середине XIXв. наука достигла такого уровня развития, когда появилась реальная возможность теоретического обоснования принципов материалистической диалектики. В этот период получили развитие физика, эмбриология, геология. Был сделан ряд открытий, свидетельствовавших о диалектическом характере процессов природы: открытие клеточного строения животных и растительных организмов (Т.Шванн и М.Шлейден), обоснование закона сохранения и превращения энергии (Р.Майер, Г.Гельмгольц, Дж.Джоуль), разработка эволюционной теории происхождения видов (Ч.Дарвин).

 

Эволюция капиталистического способа производства требовала философской, социологической и политической теории общественного развития, способной не только дать адекватную оценку, но и предложить альтернативу существующему строю.

Общество нуждалось в новой философии и социологии, которые охватывали бы общество и природу, общество и человека, выявляли бы основные социологические противоречия и предлагали действенные способы их разрешения.

Такой философией стал марксизм. К.Маркс и Ф.Энгельс считали, что философия должна не объяснять мир, а изменять его, поэтому высшей целью марксизма была разработка и теоретическое обоснование освобождения порабощённого человека.

Теоретические источники марксистской философии: - немецкая классическая философия (И.Кант, И.Фихте, Ф.Шеллинг, Г.Гегель, Л.Фейербах);
- английская политическая экономия (А.Смит и Д.Рикардо);
- французский утопический социализм (Ш.Фурье и А.К.Сен-Симон).

 

Сердцевину, суть философии марксизма образуют исследования фундаментальных классических проблем, концентрирующихся вокруг отношений человека к миру и мира к человеку, отношений людей между собой и природы (сущности) человека вообще. Это – мировоззренческое «ядро» любой философии.

На решении этих проблем в марксистской философии базируется ряд концепций более конкретного характера (о законах истории, о значении материального производства в жизни общества, о классовой борьбе и социальной революции и др.), которые уже более тесно связаны с экономической и исторической науками, выработкой программ практических действий в политике, общественной жизни, культуре.

Преодолевая идеализм Г.Гегеля и созерцательно-метафизический характер философии Л.Фейербаха, К.Маркс и Ф.Энгельс унаследовали рациональное содержание их учений – диалектику и материализм, и создали новый метод – материалистическую диалектику. В рамках этого метода человеческие понятия истолковываются как отражение реальных вещей, их многообразных связей и отношений.

 

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МАРКСИСТСКОЙ ФИЛОСОФИИ.

Классическая традиция марксизма (к. XIXв. – 1-я треть XXв.) - первое поколение марксистов (Ф.Меринг, К.Каутский, Г.В.Плеханов) – занималось систематизацией исторического материализма как всеобъемлющего учения о человеке и природе;
- второе поколение марксистов (В.И.Ленин, Р.Люксембург, Л.Д.Троцкий, Н.И.Бухарин и др.) – занималось анализом капиталистического способа производства, построением системы политической теории классовой борьбы;
- марксистская философия в СССР и других социалистических странах.
Западный неомарксизм (с 30-х гг. XXв.) - сочетает марксистские идеи с неофрейдизмом (Э.Фромм), экзистенциализмом (Ж.П.Сартр), герменевтикой (Ю.Хабермас), вариантами философии жизни (франкфуртская школа), структурализмом (Л.Гольман). Характерно критическое отношение как к капитализму и западной цивилизации, так и к реальному социализму. В центре – проблема человеческой субъективности.

Судьбы марксизма в различных странах складывались неодинаково: в одних он был несколько оттеснён другими типами мировоззрения, в других, наоборот, сумел стать главной ведущей идеологической силой. Но во всех случаях он оказывал и оказывает огромное влияние на различные стороны жизни общества.



2016-09-17 1502 Обсуждений (0)
ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МАРКСИСТСКОЙ ФИЛОСОФИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МАРКСИСТСКОЙ ФИЛОСОФИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)