Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перечень рекомендуемых учебных изданий, дополнительной литературы



2016-09-17 506 Обсуждений (0)
Перечень рекомендуемых учебных изданий, дополнительной литературы 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учеб. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.

2.Джонстон Д. Краткая история философии / Дерек Джонстон. – М.: Астрель; Владимир: ВКТ, 2010.

3. История философии: учебник для высших учебных заведений / под ред. В.П. Кохановского, В.П. Яковлева. 4-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

4. Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов. Изд. 5-е, перераб. и доп. – М.: Логос, 2007.

5. Марков Б.В. Философия: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2009.

6. Нижников С.А. Философия: курс лекций; учебное пособие / С.А. Нижников. – М.: Издательство «Экзамен», 2007.

7. Спиркин А.Г. Философия: учебник для бакалавров / А.Г. Спиркин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт; 2014.

8. Философия: Учебное пособие для высших учебных заведений. – Изд. 14-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

9. Философия: учебник для бакалавров / В.Н. Лавриненко, Г.И. Иконникова, В.П. Ратников, В.В. Юдин; под ред. В.Н. Лавриненко – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2014.

17. Философия: конспект лекций / В.П.Кахановский, Л.В.Жаров, В.П.Яковлев – Ростов –на-Дону, 2011.

19. Философия: краткий курс лекций/ О.Н.Стрельник - М.: Юрайт, 2011

24. Краткий философский словарь / А.П.Алексеев– М.: РГ-ПРЕСС, 2012

ГЛОССАРИЙ

Дисциплина

«ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ».

1. МИРОВОЗЗРЕНИЕ - это целостный взгляд на мир и место человека в нём.

2. КАРТИНА МИРАцелостная система представлений человека об общих свойствах и закономерностях действительности.

3. КОСМОЦЕНТРИЗМ- тип философского мировоззрения, в основе которого лежит объяснение окружающего мира, явлений природы через могущество, всесильность, бесконечность внешних сил – Космоса и согласно которому всё сущее зависит от Космоса и космических циклов.

4. ТЕОЦЕНТРИЗМ- тип философского мировоззрения, в основе которого лежит объяснение всего сущего через господство необъяснимой, сверхъестественной силы – Бога.

5. АНТРОПОЦЕНТРИЗМ- тип философского мировоззрения, в центре которого стоит проблема человека.

6. ФИЛОСОФИЯ –– это знание о мире как едином целом и месте человека в нём, об отношении человека к миру, о путях и способах познания и практического освоения человеком мира, о будущем мироздания.

7. ОНТОЛОГИЯ – философское учение о мире и бытии.

8. ГНОСЕОЛОГИЯфилософское учение о познании мира.

9. МЕТОДЫ ФИЛОСОФИИ – это пути, средства, с помощью которых осуществляется философское исследование.

10. ДИАЛЕКТИКА - взгляд на мир и способ мышления, предполагающий, что различные явления рассматриваются во взаимодействии и развитии.

11. МЕТАФИЗИКА - способ мышления, противоположный диалектическому, в котором истина понимается как нечто конечное, предметы и явления рассматриваются вне их взаимосвязи и развития, изменения признаются количественные, а не качественные.

12. ДОГМАТИЗМ- восприятие окружающего мира через призму догм – раз и навсегда принятых убеждений, недоказуемых, «данных свыше» и носящих абсолютный характер.

13. ЭКЛЕКТИКА - методологический приём, основанный на механическом соединении фактов и формулировок, которые не имеют единого теоретического основания, в результате достигаются поверхностные, но внешне правдоподобные, кажущиеся достоверными выводы.

14. СОФИСТИКА- метод, основанный на выведении из ложных, но искусно и некорректно поданных как истинные суждений, нового суждения, логически истинного, но ложного по смыслу.

15. ГЕРМЕНЕВТИКА – философское направление, основное содержание которого – проблема понимания и связанные с ней вопросы языка.

16. КАТЕГОРИИ ФИЛОСОФИИ - это её наиболее общие понятия, которыми она оперирует при формировании обобщённой картины мироздания.

17. МАТЕРИАЛИЗМ – направление в философии, сторонники которого считали, что в отношениях материи и сознания первичной является материя.

18. ИДЕАЛИЗМ - направление философии, сторонники которого в отношениях материи и сознания первичным считали сознание (идею, дух).

19. ДУАЛИЗМ – философское учение, исходящее из признания равноправными, не сводимыми друг к другу двух начал – духа и материи, идеализма и материализма.

20. ДЕИЗМ – направление в философии, сторонники которого признавали наличие бога, который, по их мнению, единожды сотворив мир, уже не участвует в его дальнейшем развитии и не влияет на жизнь и поступки людей.

21. ЭМПИРИЗМ- направление в философии, согласно которого в основе познавательного процесса лежит опыт и чувственные ощущения.

22. РАЦИОНАЛИЗМ- направление в философии, в силу которого истинное, абсолютно достоверное знание может быть достигнуто только с помощью разума и не зависит от чувственного опыта.

23. ФУНКЦИИ ФИЛОСОФИИ – основные направления применения философии, через которые реализуются её цели, задачи, назначение.

24. НАТУРФИЛОСОФИЯ, т.е. философия природы - стремилась понять сущность мира, обнаружить единую природу вещей, а методом философствования было декларирование собственных взглядов, превращение их в догму.

25. ПАТРИСТИКА – совокупность теолого-философских взглядов «отцов церкви», которые взялись за обоснование христианства, опираясь на античную философию и прежде всего на идеи Платона.

26. СХОЛАСТИКА - представляет собой определённый тип философствования, при котором средствами человеческого разума пытаются обосновать принятые на веру идеи и формулы.

27. РЕАЛИЗМ - его сторонники считали, что подлинной реальностью обладают не «единичные вещи», а только общие понятия – универсалии (лат. universalis), существующие вне сознания, независимо от него и материального мира.

28. НОМИНАЛИЗМ - его сторонники считали, что объективно, реально существуют только «единичные вещи», а общие понятия – универсалии – это имена вещей, которые существуют только в языке.

29. ПАНТЕИЗМ заключался в том, что, прямо не отрицая Бога, философия отождествляла его с природой.

30. «РУССКАЯ ИДЕЯ» - это термин, означающий систему представлений о месте России в мировом сообществе, особенностях её истории, культуры, национальной ментальности и национального характера.

31. ФИЛОСОФИЯ ВСЕЕДИНСТВА или мировой целостности и гармонии – объединения и гармонии всех сторон бытия (материальной, духовной и др.).

32. ПОЗИТИВИЗМ – направление философии, сутью которого является стремление поставить философию на твёрдую научную основу.

33. ПСИХОАНАЛИЗ – направление в современной философии, объясняющее роль бессознательного и иных психологических процессов в жизни человека и общества.

34. ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ – направление в философии, главным предметом изучения которого стал человек, его проблемы, трудности, существование в окружающем мире.

35. БЫТИЕ - это реально существующая, стабильная, самостоятельная, объективная, вечная, бесконечная субстанция, которая включает в себя всё сущее.

 

36. НЕБЫТИЕсостояние единое с бытием и противоположное ему.

37. СУБСТАНЦИЯ – некая неизменная основа мироздания, предельное основание бытия, она самодостаточна и для своего существования не нуждается ни в чём, кроме самой себя.

38. МАТЕРИЯ – это объективная реальность, существующая вне и независимо от сознания и отображаемая им.

39. АТРИБУТ - такое свойство, без которого материальный объект не может существовать.

40. СИСТЕМА - это любое упорядоченное множество элементов, взаимосвязи между которыми сильнее их связей с внешней средой.

41. ЭЛЕМЕНТ - минимальный, неразложимый далее компонент системы.

42. СТРУКТУРА - это способ связывания элементов системы между собой.

43. ДВИЖЕНИЕ - это любое изменение вообще, начиная с простого пространственного перемещения предметов заканчивая человеческим мышлением.

44. ПОКОЙ - состояние временного равновесия, устойчивости и неизменности вещей.

45. РАЗВИТИЕ - это необратимое качественное изменение.

46. ПРОСТРАНСТВО - взаимное расположение вещей и процессов друг возле друга, их протяжённость и определённый порядок взаимосвязи.

47. ВРЕМЯ - длительность существования вещей и процессов, последовательность смены их состояний.

48. ОТРАЖЕНИЕ - это воспроизведение в себе других предметов.

49. СОЗНАНИЕ - это высшая форма (способ) психического отражения окружающего мира, присущая человеку как социокультурному существу.

50. СТРУКТУРА СОЗНАНИЯ - единство психических способностей, процессов и состояний, в которых отражается окружающий мир.

51. САМОСОЗНАНИЕ - способность человека оценить себя, свои возможности, чувства, поступки и взять их под свой контроль.

52. БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ - это совокупность психических процессов, состояний, не представленных в сознании и самосознании.

53. ПОЗНАНИЕ – творческая деятельность субъекта, ориентированная на получение достоверных знаний о мире.

54. ИСТИНА - это знание, соответствующее своему предмету, совпадающее с ним, это верное, правильное отражение действительности – в живом созерцании или в мышлении.

55. ЛОЖЬ - преднамеренное искажение человеком действительности, обман людей.

56. ЗАБЛУЖДЕНИЕ - это знания не соответствующие своему предмету, не совпадающие с ним, это форма иллюзорного отражения окружающего мира в сознании человека.

57. ПРАКТИКА - активная чувственно-предметная, материальная деятельность людей, направленная на преобразование действительности (природы, общества).

58. НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ - в отличие от обыденного протекает не стихийно, а целенаправленно и представляет собой развивающуюся систему достоверного знания.

59. МЕТОД - это система принципов преобразующей, практической или познавательной деятельности.

60. МЕТОДИКА - это конкретные приёмы, средства получения и обработки фактического материала.

61. ПРИРОДА - непосредственно окружающий человека естественный мир, взятый в единстве и бесконечном многообразии своих форм, процессов и состояний.

62. ЭКОЛОГИЯ - это наука, которая изучает сложные взаимоотношения живых организмов со средой обитания.

63. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС - это деградация и упадок биосферы, что связано с вытеснением естественного в мире искусственным, чужеродным для природы.

64. СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ - это всеобщая теория общественной жизни, её основ и важнейших форм проявления в действительности.

65. ОБЩЕСТВО - сложная система специально организованной человеческой жизни.

66. СФЕРА ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ – крупная, устойчивая, относительно самостоятельная подсистема человеческой деятельности.

67. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА - система, обеспечивающая производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг.

68. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС - это непрерывное совершенствование всех вещественных компонентов способа производства, а также развитие науки как системы деятельности по производству достоверного знания.

69. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ - это глубочайший, кардинальный переворот во всей системе производительных сил, формах и способах деятельности человека.

70. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА - это система исторически сложившихся упорядоченных связей и отношений между различными видами социальных общностей людей.

71. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА - это организации и учреждения, отношения и идеи, которые концентрируются вокруг вопроса о власти.

72. ДУХОВНАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА - область идеальных, нематериальных образований, включающих в себя идеи, ценности искусства, религии, морали и т.д.

73. ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА - совокупность высоких, социально – значимых достижений общества в сфере духовной жизни. Её содержание составляют духовные ценности – продукт научной, художественной, религиозной и иной духовной деятельности.

74. ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ - направление, занимающееся изучением человека, его природы и сущности.

75. АНТРОПОГЕНЕЗ - теории, объясняющие происхождение человека как биологического вида.

76. АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗ - теории о происхождении человека как общественного существа.

77. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ - процесс усвоения индивидом определённой системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему осуществлять свою жизнедеятельность адекватным для данного общества способом.

78. ЧЕЛОВЕК - собирательный образ человеческого рода в целом.

79. ИНДИВИД - один из представителей рода людей, отдельный человек.

80. ЛИЧНОСТЬ- это человек как носитель определённых неповторимых черт.

81. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ - единство неповторимых личных свойств человека.

82. СРЕДА СУЩЕСТВОВАНИЯ - пространство жизни человека.

83. СВОБОДА ЧЕЛОВЕКА - самостоятельное распоряжение человека своей судьбой, выбор собственного жизненного пути и самоопределение в нём.

84. КОЭВОЛЮЦИЯ - партнёрство и сотрудничество человека и окружающего мира, как необходимое условие дальнейшего существования того и другого.

85. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - неизбежная цена свободы и плата за неё.

86. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ЧЕЛОВЕКА - это движение человека во времени и в пространстве общественной жизни.

87. СТРАДАНИЕ - негативное физическое и душевное состояние, мука, боль;

88. ИСТОРИЯ - это прошедшее (вчера, позавчера), которое уже никогда не откроется перед нашим взором и не повторится.

89. ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ - это анализ и истолкование процесса развития человеческого общества средствами философского познания.

90. ПРОЦЕСС – это последовательное изменение состояния объекта.

91. ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС - определённая последовательность мировых событий, которые происходят в социальном времени (смена эпох) и в социальном пространстве (развитие отдельных стран и регионов).

92. ЗАКОНЫ ИСТОРИИ - это объективные, устойчивые и повторяющиеся связи (зависимости), проявляющиеся в деятельности людей.

93. ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФОРМАЦИЯ - это этап восходящего развития общества, в основе которого лежит определённый способ производства.

94. СТАДИЯ РОСТА - это этап общественного развития, связанный с определённым уровнем развития промышленности, техники и науки.

95. ЦИВИЛИЗАЦИЯ - крупная эпоха (стадия) в истории человечества, символизирующая становление и прогрессивное развитие человека как деятеля и творца истории.

96. ПРОГРЕСС - тип развития, который означает переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному

97. РЕГРЕСС -тип развития, который означает деградацию, переход от высшего к низшему.

98. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА – означает разрушение подлинно человеческого в человеке, негативные изменения в его духовности и природе, глубочайший, всесторонний кризис человека.

99. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - это общепланетарные противоречия и трудности развития, которые в силу своей остроты и масштабности ставят под вопрос дальнейшее существование человечества.

100. ФУТУРОЛОГИЯ – совокупность представлений о будущем Земли и человечества.

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Шадринский финансово-экономический колледж-филиал

федерального государственного образовательного бюджетного

учреждения высшего образования

«Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

РЕФЕРАТ

(задание, таблица)



2016-09-17 506 Обсуждений (0)
Перечень рекомендуемых учебных изданий, дополнительной литературы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перечень рекомендуемых учебных изданий, дополнительной литературы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)