Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уровень опасности работы с микробами и категории лабораторий



2016-09-16 1915 Обсуждений (0)
Уровень опасности работы с микробами и категории лабораторий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Группа риска Определение Классифика­ция лабораторий Пример лаборато­рии Микроб, с которым ведутся ра­боты
1 Низкий ин­диви- дуальный и низкий обще- ственный риск Базовые (основные) Базовые (ос­новные), учебные ла­боратории · кишечная па­лочка, · эпидермаль­ный стафило­кокк
2 Умеренный индивидуаль­ный и ограничен­ный общественный риск Базовые (ос- новные) с защитными устройствами и средствами Лаборатории службы здра­воохра­нения первичного звена, боль­ницы пер­вич­ного звена, диаг­ностиче­ские лаборато­рии · сальмонеллы, · вирус гепа­тита В, · микобакте­рии туберку­леза, · вирус лим­фоци тарного хорио­менингита
3 Высокий инди- видуальный и низкий обще- ственный риск Режимные (изолированные) или лаборатории удержания Специаль­ные диагности­че­ские лаборатории · бруцеллы, · вирус Ласса, · гистоплазма
4 Высокий инди- видуальный и высокий обще- ственный риск Особого режима (максимально изолированные) или лаборатории максимального удержания Лаборато­рии особо опас­ных инфекций · иерсинии чумы, · вирусы Эбола и Марбурга, · вирус ящура, · вирус натураль­ной оспы


Безопасность работ в лабораториях всех категорий обеспечи­ва­ется выполнением распорядка и правил работы в лаборато­рии, а также требований к лабораторным помещениям и их оснащению, ос­наще­нием лабораторий соответствующим обо­рудованием, медицин­ским наблюдением за состоянием здоровья сотрудников, обучением персо­нала технике безопасности.

Работу с патогенными биологическими агентами (ПБА) могут выполнять специалисты не моложе 18 лет с высшим и средним меди­цинским, биологическим, ветеринарным и иным образованием в соот­ветствии с принятым каждым ведомством порядком замещения долж­ностей, окончившие соответствующие курсы специализации с освое­нием методов безопасной работы с ПБА, не имеющие медицинских противопоказаний к вакцинации, лечению специфическими препара­тами и к работе в средствах индивидуальной защиты. При приеме на работу, связанную с использованием ПБА, персонал должен прохо­дить предварительный медицинский осмотр.


Задачи микробиологической лаборатории:

– выделение и идентификация возбудителей инфекционных за­болева­ний;

– определение наиболее эффективного антибактериального препа­рата;

– контроль за санитарным состоянием объектов окружающей среды (воздух, вода, почва, пищевые продукты, смывы лекарства);

– оценка состояния иммунной системы.
Требования к лабораторным помещениям
Микробиологические лаборатории, где проводят работы с ПБА III - IV групп, должны размещаться в отдельно стоящем здании или в изолированной части здания. На входной двери лаборатории должны быть обозначены название (номер) лаборатории и международный знак "Биологическая опасность".

Размещение лабораторий в жилых зданиях не допускается. Диагностические лаборатории, прово­дящие исследования с ПБА III - IV групп, должны иметь 2 входа: один - для сотрудников, другой - для доставки материала на исследование. Допускается получение ма­териала через передаточное окно.

Лабораторные помещения должны быть оборудованы пожарной сигнализацией и обеспечены средствами пожаротушения в соответст­вии с требованиями пожарной безопасности.

Помещения лаборатории разделяют на "заразную" зону, где осуществляются манипуляции с ПБА и их хранение, и "чистую" зону, где не проводят работы с микроорганизмами и их хранение.

Окна и двери помещений "заразной" зоны лаборатории должны быть герметичными. Окна цокольного и первого этажей независимо от наличия охранной сигнализации должны быть оснащены металли­че­скими решетками. Двери должны соответствовать противо­пожарным требованиям, быть самозакрыва­ющимися, верхняя часть двери должна быть стеклянной (иметь смотровые стекла) и обязательно наличие замка.

В помещении "заразной" зоны не допускается устройство под­весных потолков, не отвечающих указанным требованиям, и подполь­ных каналов.

Поме­щения лаборатории должны быть достаточно просто­р­ными для обеспечения безопасной работы.

Пример минимальной площади помещений (СанПиН 2.1.3.2630-10, приложение 1.): помещение для проведения лабораторного иссле­дова­ния – 6 м2 на каждое рабочее место, но не менее 12 м2, помещение приема и регистрации биоматериала – 8 м2, автоклавная для обеззара­живания – 12 м2, комната персонала – 12 м2.

Стены, потолок и полы должны иметь гладкую, легко мою­щуюся поверхность, непроницаемую для жидкостей, устойчивую к де­зинфицирующим и моющим средствам. Полы должны иметь гидро­изоляцию и быть не скольз­кими.

Необходимо предусмотреть хорошую освещенность для всех ви­дов работы в лаборатории, исключить бликующие поверхности.

В лабораторных помещениях должна быть предусмотрена за­щита рабочих столов от попадания прямого солнечного света. Для этих целей могут быть использованы светозащитная пленка, жалюзи из материала, устойчивого к воздействию дезинфицирующих раство­ров.

Поверхности рабочих сто­лов должны быть водонепроницае­мыми, устойчивыми к дезинфектантам, кислотам, щелочам, органиче­ским растворителям и умеренному нагреванию. В помещениях "зараз­ной" зоны не допускается использование мебели из древесины и с мягким покрытием.

Лабораторная мебель должна быть прочной, а пространство под столами и между мебелью легкодоступно для уборки.

Ширина проходов к рабочим местам или между двумя рядами выступающего оборудования должна быть не менее 1,5 метра.

Класс чистоты помещений, допустимая температура в диагно­стиче­ской лаборатории (СанПиН 2.1.3.2630-10, приложение 3.): класс чистоты – Г, допустимая температура воздуха 20-260С.

Для поддержания нормируемых параметров микроклимата в ра­бочих комнатах могут быть установлены кондиционеры, но на время работы с ПБА кондиционеры должны быть выключены. Не допуска­ется установка кондиционеров в комнатах для содер­жания зараженных животных.

Помещения "заразной" зоны должны быть оборудованы бакте­рицидными облучателями для обеззараживания воздуха и поверхно­стей в соответствии с нормативами.

Помещения блока для работы и содержания инфицированных животных, боксированные помещения, микробиологические комнаты должны быть оборудованы автономными системами приточно-вытяж­ной вентиляции с механическим побуждением, оснащенными фильт­рами тонкой очистки на выходе, проверяемыми на защитную эффек­тивность, или боксами биологической безопасности II класса.

К вентиляции вспомогательных помещений лаборатории спе­ци­альные требования не предъявляются, но на форточках и окнах должны быть смонтированы сетки для защиты от насекомых.

Вытяж­ную вентиляцию проектируют так, чтобы наиболее низ­кое дав­ление создавалось в помещениях с самой высокой опасностью инфицирования. В этом случае движение воздуха будет проис­ходить из вспомогательных помещений в направлении основно­го рабочего помещения.

Вне рабочей зоны лаборатории предусматривают помещения для хранения верхней одежды и личных вещей сотрудников, а также для принятия пищи, питья.

Каждая лаборатория оснащается водопроводом и канализа­цией. Трубы (вода, газ, вакуум и др.) не должны плотно прилегать к стене (чтобы можно было осуществлять дезинфекцию труб).

В системе водоснабжения не должно быть соединений между лабораторной и питьевой сетями, общая водопроводная сеть должна быть защищена от обратного тока воды из лабораторной сети устрой­ствами для разрыва струи.

Устройства для мытья рук должны быть снабжены при­способ­лением для открывания воды локтем или быть сенсор­ными, унитаз иметь педальную систему смыва.

Все жидкие отходы, образующиеся в процессе работы в "зараз­ной" зоне, перед сбросом в канализационную систему подлежат обяза­тельному химическому или термическому обеззараживанию.

В лаборатории обязательно наличие автоклава для обеззаражи­вания отходов.

Обязательна маркировка столов, стеллажей, автоклавов и разде­ление движения инфекционного и чистого материалов во времени.

В каждой зоне используют специальную рабочую или защит­ную одежду, средства индивидуальной защиты (СИЗ), осу­ществляют адек­ватную отделку помещений и проводят диффе­ренцированную обра­ботку воздушных вентиляционных и техно­логических выбросов, твер­дых и жидких отходов.

Дифференциация рабочих помещений лабораторий по зонам требует четкого обозначения границ между зонами и создания на этих границах санитарных пропускников для людей, а также установки со­ответствующих передаточных устройств для матери­алов, исследова­тельской аппаратуры и приборов.

Санпропускники предназначены для исключения выноса на одежде и теле персонала специфических микробов при переходе из более «грязных» помещений в менее «грязные». Это дости­гается пере­одеванием персонала, следующего в по­мещения бо­лее «грязной» зоны, в спецодежду, установленную для данной зоны, использованием необходимых дополнительных средств индивидуальной защиты вплоть до пневмокостюмов, снятием и обра­боткой использованной спецодежды и других средств ин­дивидуальной защиты при выходе из указанной зоны, целевой санитарной обработ­кой персонала.

Таблица 3

Краткое описание структуры микробиологической лаборатории

«Заразная» зона «Чистая» зона
1.Помещение для приема и регист­рации материала и проб (регистратура) – производят про­верку направления на лаборатор­ное исследование, коли­чества и правильности взятия мате­риала, целостности посуды.   . 2.Помещения для проведения бакте­риологических, вирусологи­ческих, исследований: -«посевные»: воздушно – капель­ная,- кишечная, санитарно – бак­териоло­гическая; -комната врачей - помещение для проведения дифференциальной диаг­ностики и идентификации микроор­ганизмов. 3.Помещения для проведения им­му­нологических исследований. 4.Помещение для люминесцент­ной микроскопии. 5.Виварий: -помещение для работы с лабора­торными животными (заражение, вскрытие); -помещение для содержания ин­фи­цированных лабораторных жи­вот­ных. 6.Помещения для ПЦР-диагно­стики. 7.Термостатная комната. 8.Помещение для обеззаражива­ния (автоклавная или «грязная стерили­зационная») – обеззара­живание мате­риала, уничтожение микробных культур. 1.Помещения для проведения под­готовительных работ: - моечная – мытье лабораторной посуды после обеззараживания; - препараторская – проводится монти­рование посуды, готовятся реактивы, красители и др.; - средоварочная –приготовление и разлив питательных сред. 3.«Чистая стерилизационная» – стери­лизуют лабораторную по­суду, пита­тельные среды, расход­ный материал (вату, марлю, бу­магу). 4.Помещение с холодильной каме­рой или холодильниками для хра­нения питательных сред и диаг­ностических препаратов. 5.Помещение для работы с доку­мен­тами и литературой. 6.Помещение отдыха и приема пищи (комната для персонала). 7.Кабинет заведующего. 8.Гардероб для верхней одежды. 9.Помещение для хранения и оде­вания рабочей одежды.
10.Подсобные помещения (запасы посуды, сред и т.д.). 11.Туалеты, душевые комнаты. 12.Вход для сотрудников.
На границе "чистой" и "заразной" зон, во вновь строящихся или реконструи­руемых лабораториях, должно предусматриваться устрой­ство санитарных пропускников.

 



2016-09-16 1915 Обсуждений (0)
Уровень опасности работы с микробами и категории лабораторий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уровень опасности работы с микробами и категории лабораторий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1915)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)