Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие правила охраны прав на промышленную собственность иностранных граждан в РФ



2016-09-17 448 Обсуждений (0)
Общие правила охраны прав на промышленную собственность иностранных граждан в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. В отношении иностранцев действует режим той конвенции, участником которой являются одновременно РФ и государство, гражданином (или жителем) которой является иностранец.

2. На случай, если иностранец является гражданином государства, которое не подписало ни одну из конвенций, то его права будут признаваться и охраняться, только если он зарегистрирует свой объект промышленной собственности в РФ (см. ст. 1346 ГК РФ, 1409 ГК РФ, 1479 ГК РФ, 1517 ГК РФ)

 

ГК РФ Статья 1346. Действие исключительных прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы на территории Российской Федерации На территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или патентами, имеющими силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

ГК РФ Статья 1409. Действие исключительного права на селекционные достижения на территории Российской Федерации На территории Российской Федерации признается исключительное право на селекционное достижение, удостоверенное патентом,выданным федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям, или патентом, имеющим силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

ГК РФ Статья 1479. Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

ГК РФ Статья 1517. Действие исключительного права использования наименования места происхождения товара на территории Российской Федерации. На территории Российской Федерации действует исключительное право использования наименования места происхождения товара, зарегистрированное федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

 


 

89. Лицензионные договоры в международном торговом обороте: понятие, виды, содержание.

План ответа:

Понятие лицензионного договора

Понятие трансграничного лицензионного договора

Виды лицензионных договоров

Содержание лицензионных договоров

Правовое регулирование

 

Лицензионный договор – это договор, по которому одна сторона – обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (лицензиар) предоставляет право или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата в предусмотренных договором пределах.

 

Трансграничный лицензионный договор – это лицензионный договор осложенный иностранным элементом.

 

Иностранный элемент:

А) иностранный субъект

Б) иностранный объект

В) иностранный юридический факт

 

Виды лицензионных договоров:

В зависимости от предмета лицензии лицензионные договоры подразделяются на:

- лицензионные договоры на изобретения;

- лицензионные договоры на полезные модели;

- лицензионные договоры на промышленные образцы;

- лицензионные договоры на селекционные достижения;

- лицензионные договоры на топологии интегральных микросхем;

- лицензионные договоры на товарные знаки;

- лицензионные договоры на ноу-хау.

 

В зависимости от вида лицензии лицензионные договоры подразделяются на:

- лицензионные договоры на "чистые" лицензии;

- лицензионные договоры на сопутствующие лицензии;

- лицензионные договоры на возвратные лицензии;

- лицензионные договоры на перекрестные лицензии;

- лицензионные договоры на принудительные лицензии;

- лицензионные договоры на открытые лицензии;

- лицензионные договоры на обязательные лицензии;

- лицензионные договоры на сублицензии.

Содержание:

Условия договора

Существенным условием договора является его предмет - предоставление права на использование запатентованного объекта. Предмет должен быть сформулирован таким образом, чтобы определить объем передаваемых прав. Договором может быть предусмотрено право лицензиара заключать сублицензионные договоры.

Цена договора не является существенным условием.

Выделяют две основные формы платежей: единовременные и периодические денежные суммы. Допускается и сочетание различных форм внесения платежей.

Вместо или вместе с внесением платежей на лицензиара может быть возложена обязанность по поддержанию патента в силе (уплате патентных пошлин) и другие обязанности имущественного или неимущественного характера. Закон ничего не говорит о сроке лицензионного договора. Лицензионный договор может быть заключен без указания срока действия, т.е. на период действия патента либо с указанием срока действия.

 

Правовое регулирование: В соответствии со ст. 1211 ГК РФ 8. В отношении лицензионного договора применяется право страны, на территории которой лицензиату разрешается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, а если такое использование разрешается на территориях одновременно нескольких стран, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности лицензиара.



2016-09-17 448 Обсуждений (0)
Общие правила охраны прав на промышленную собственность иностранных граждан в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие правила охраны прав на промышленную собственность иностранных граждан в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)