Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила признания и исполнения иностранных судебных решений в соответствии с ГПК РФ



2016-09-17 422 Обсуждений (0)
Правила признания и исполнения иностранных судебных решений в соответствии с ГПК РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Признание и исполнение решения иностранного суда допускается только, если это предусмотрено международным договором РФ (необходимо наличие МД, в котором прямо прописано, что Договаривающиеся государства признают и исполняют судебные решения друг друга) (ст. 409 п. 1 ГПК РФ), далее нужно соблюсти специальную процедуру

2.Процедура для принудительного исполнения решения ино суда: необходимо до истечения трех лет подать ходатайство в суд; суд – уровня областного суда по месту нахождения должника или его имущества, в ходатайстве указать данные взыскателя и ответчика, требование о разрешении исполнения, приложить само решение и его перевод. Ходатайство рассматривается в открытом заседании, выносится определение о принудительном исполнении или об отказе. Отказ, если: а) решение ино суда не вступило в законную силу; б) ответчик не знал о деле, рассматриваемом в ино суде; в) решение ино суда вынесено по делу исключительной подсудности РФ; г) другие основания.

3.Процедура для признания решений ино судов:решение ино суда, не требующее принудительного исполнения (например, решение об усыновлении), признается действующим автоматически. Однако заинтересованное лицо вправе обратиться в суд в течение месяца с возражениями (исключение – дела, не требующие дальнейшего производства см. ст. 415). Возражения рассматриваются в открытом судебном заседании, выносится определение о признании или об отказе. Отказ, если: а) решение ино суда не вступило в законную силу; б) ответчик не знал о деле, рассматриваемом в ино суде; в) решение ино суда вынесено по делу исключительной подсудности РФ; г) другие основания.

Значение АПК РФ и международных соглашений. Следует иметь ввиду, что правила о о признании и исполнении решений ино судов, содержащиеся в АПК РФ, региональных соглашениях и двухсторонних соглашениях РФ несколько отличаются от правил, изложенных в ГПК РФ. Поэтому необходимо помнить, что при наличии в споре субъектов из соответствующих стран необходимо применять : 1) двухсторонние соглашения; 2) региональные конвенции; 3) национальное законодательство, т.е. в РФ АКП или ГПК в зависимости от вида отношений.


 

103. Легализация официальных документов: понятие, способы.

ПЛАН ответа

Легализация – понятие

Правовое регулирование

Способы легализации: автоматическая, конвенционная, консульская.

Легализация официальных документов –это процедура, совершаемая в отношении официальных документов одного государства для придания им юридической силы в другом государстве. (это процедура удостоверения официальных документов для их использования в другом государстве)

Официальные документы – это документы, выдаваемые официальными органами, и подтверждающие права граждан и юридических лиц. Например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о праве на наследство, доверенность и др.

Правовое регулирование:

1. Уровень МД:

1.1 Двухсторонний подуровень: «Договоры о правовой помощи» - Россия + Эстония 1993 г., Россия + Азербайджан 1993 г., Россия + Литва 1993 г., и многие другие.

1.2 Региональный подуровень:, Минское соглашение 1993 г.; Соглашение СНГ «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов» 1994 г.

1.3 Универсальный подуровень – Гаагская конвенция «Отменяющая требование легализации официальных документов» 1961 г. (ее еще называют: Гаагская конвенция об Апостиле) Россия + с 1992 г.

2. Национальный уровень:

· Основы законодательства РФ о нотариате 1993 г.

· Положение о консульском учреждении РФ 1998 г.

Способы легализации:

1) Автоматическая легализация – в соответствии с Минской конвенцией 1993 г. и Соглашением СНГ «О гарантиях прав граждан…» 1994 г. официальные документы, выданные на территории участвующих государств, «принимаются на территориях других участвующих государств без специального удостоверения». (т.о. не требуется удостоверение вообще)

2) Конвенционная легализация – в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 г. для удостоверения официальных документов, выданных на территории участвующих государств, необходимо проставление на этих документах апостиля. Апостиль – это удостоверительная надпись, проставляемая на официальном документе, и подтверждающая его действительность. Апостиль проставляется органами того государства, в котором выдан сам официальный документ. В РФ апостиль проставляют: Министерство юстиции, Министерство внутренних дел, Прокуратура, Архивная служба, органам ЗАГСа, органам образования.(требуется удостоверение в форме Апостиля).

3) Консульская легализация – в соответствии с национальным законодательством (в РФ – это Основы законодательства РФ о нотариате и Положение о консульском учреждении РФ ) для удостоверения официальных документов, выданных на территории иностранных государств, требуется совершение на них удостоверительной надписи отечественных государственных органов (для РФ – это Российские консульские учреждения зарубежом или Консульский департамент в РФ)



2016-09-17 422 Обсуждений (0)
Правила признания и исполнения иностранных судебных решений в соответствии с ГПК РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила признания и исполнения иностранных судебных решений в соответствии с ГПК РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)