Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современная интерпретация приемов батика



2016-09-17 370 Обсуждений (0)
Современная интерпретация приемов батика 0.00 из 5.00 0 оценок




Ниже будет описан каждый способ, для получения того или иного эффекта, с пошаговым описанием и с описанием какие ткани использовались, а также будут представлены фото.

1 способ.

Для получения данного эффекта, возьмем ткань микро-вельвет, размером 30*30 см. В центре рисуем окружность диаметром 20 см. Через каждый сантиметр в окружности прочерчиваем горизонтальные линии, после этого проходим каждую линию стежками, стягиваем нитки, завязываем узелки. Пропитываем краской, даем хорошо просохнуть, срезаем нити.

Итог: микро-вельвет хорошо подходит для данного способа.

 

 

2 способ.

Для достижения большего эффекта берем джинсовую ткань, размером 30*30 см. После этого раскладываем ткань на гладкой поверхности, берем скалку или палку и начинаем накручивать ткань на нее, после чего закрепляем резинками. Красим, даем хорошо просохнуть, срезаем резинки.

Итог: данный способ нам не подходит, так как он дает совсем небольшую форму и фактуру.

3 способ.

Для получения большего эффекта возьмем ткань двунитку и фетр. Размер тканей 30*30 см. Берем камешки, пуговки или другие мелкие предметы, с изнаночной стороны подкладываем и закрепляем с лицевой нитками или резинками. После чего прокрашиваем, ждем, когда просохнет, срезаем нитки.

Итог: ткань двунитка больше подходит, так как дает фактуру больше, чем фетр.

 

 

4 способ.

Для данного способа используем канву. Берем квадрат, размером 30*30 см. Складываем пополам, рисуем карандашом вытянутые треугольники, после этого берем каждую вершину треугольника и обматываем нитками или резинкой. Наносим краску, даем просохнуть, срезаем нитки.

Итог: канва идеально подошла для данного способа.

5 способ.

Для получения большего эффекта возьмем фатин и двунитку, размером 30*30 см. В середине правого нижнего угла ставим мысленно точку, берем за нее и начинаем закручивать ткань, закрепляем нитками, наносим краску, даем просохнуть, срезаем.

Итог: так как фатин почти полностью прозрачный, мы не можем достичь того эффекта, который нам нужен.

6 способ.

Для данного способа используем джинсовую ткань и двунитку. Берем ткань и начинаем через каждые несколько сантиметров закреплять нитками или резинками. После чего прокрашиваем, даем просохнуть.

Итог: джинсовая ткань дает меньше рельефа, чем двунитка, но тоже хорошо подходит для данного способа.

7 способ.

Для достижения такого эффекта необходимовзять ткань двунитку. Берем квадрат, размером 30*30 см. Складываем пополам, со стороны сгиба рисуем полукруг, через каждый сантиметр чертим еще полукруг, тем самым повторяя окружность. После этого проходим линии стежками, затем стягиваем нитки, завязываем, наносим краску, даем высохнуть, срезаем нитки.

Итог: данная ткань хорошо подходит для данного способа.

 

 

8 способ.

Для данного способа используем декоративную ткань. Необходимый нам участок натягиваем на банку или стакан и закрепляем нитками или резинкой. После этого наносим краску, даем просохнуть, срезаем нитки.

Итог: декоративная ткань хорошо повторяет и держит форму, подходит для данного способа.

9 способ.

Для получения данного эффекта необходимо взять джинсовую ткань. Складываем ткань в длинный прямоугольник снизу подкладываем картонку, размером немного больше, чем ткань, закрепляем резинками или нитками по вертикали. Наносим краску, даем просохнуть, срезаем.

Итог: в данном способе джинсовая ткань не плохо подходит, дает небольшую форму.

10 способ.

Для данного способа используем канву, размером 30*30 см. Расчерчиваем ткань на ромбы, в шахматном порядке. Вершину каждого ромба закрепляем нитками или резинками. Наносим краску, даем просохнуть, срезаем.

Итог: канва отлично держит форму и дает тот эффект к которому мы стремимся.

11 способ.

Для достижения большего эффекта возьмем джинсовую ткань. Квадрат расчерчиваем на горизонтальные и вертикальные линии, через каждые полтора сантиметра. После этого проходим стежками, стягиваем нитки, завязываем узелки, после этого наносим краску, даем высохнуть, срезаем нитки.

Итог: джинсовая ткань отлично подходит для данного способа.

12 способ.

Для данного способа используем ткань двунитку, размером 60*60 см. Рисуем большие равносторонние ромбы, со стороной 10 см, располагаем в шахматном порядке, после чего каждую вершину ромба собираем в пучок по 4-5 сантиметра, закрепляем нитками или резинками. Красим, даем просохнуть, срезаем.

Итог: ткань подходит для данного способа.

13 способ.

Для достижения большего эффекта возьмем декоративную ткань. Складываем ткань гармошкой. Начинаем закреплять резинками или нитками с двух сторон, но в середине оставляем участок, расправляем его, чтобы получился круг или овал. Окрашиваем, даем высохнуть, срезаем.

Итог: декоративная ткань дает нужную нам фактуру и текстуру и держит форму.

 

 

14 способ.

Для большего эффекта используем костюмную ткань. Квадрат складываем в два раза, чтобы получился вытянутый прямоугольник, рисуем треугольники, посередине треугольника рисуем дополнительную линию, и начинаем складывать по линиям треугольника, пряча его внутрь. Закрепляем и прокрашиваем только кончики, даем просохнуть, снимаем.

Итог: ткань хорошо подходит для данного способа.

 

15 способ.

Для данного способа используем ткань вискозу. Берем ткань, раскладываем изнанкой вверх, после чего в центр кладем круглый предмет, берем ткань за уголки и начинаем закручивать, после чего, все перевязываем нитками. Наносим краску, даем просохнуть, срезаем.

Итог: вискоза нам подходит для данного способа.

16 способ.

Для достижения данного эффекта берем ткань – двунитку и хлопчатобумажную. Ткань хорошо смочить, выжать. Ставим 2 стакана, после чего кладем на нее ткань и вместе со стаканами начинаем закручивать в разные стороны, получаются волны, после чего наносим краску, даем просохнуть. Так же берем банку, ткань двунитку хорошо смачиваем, кладем на банку и закручиваем, образуя мелкие волны, наносим краску, даем просохнуть.

Итог: двунитка повторяет форму и после высыхания не распадается, хлопчатобумажная не повторяет форму, но дает рельеф, поэтому тоже подходит.

17 способ.

Для данного способа используем ткань канву. От центра начинаем закручивать ткань по часовой стрелке, закрепляем резинками, каждое отделение красим в разный цвет. Даем высохнуть, снимаем резинки.

Итог: канва дает нам фактуру и подходит для данного способа.

18 способ.

Для достижения наилучшего эффекта используем ткань двунитку. Берем квадрат, в центре карандашом рисуем несколько кругов, центр каждого круга закрепляем узелком, после сам круг собираем в пучок и закрепляем, далее получившиеся пучки собираем в кучу и закрепляем еще раз, после чего через 2 см повторяем действие. Наносим краску, даем высохнуть, срезаем.

Итог: ткань подходит для данного способа.

19 способ.

Для данного способа используем ткань канву. Берем мелкие бусинки, подкладываем с изнаночной стороны и закрепляем с лицевой резинками. Наносим краску, даем хорошо просохнуть, срезаем.

Итог: канва хорошо держит форму, подходит для данного способа.

20 способ.

Для достижения наибольшего эффекта используем костюмную ткань. Начинаем делать вытянутые пучки, сантиметров по 5-7. Каждый пучок закручиваем и закрепляем нитками или резинками. Наносим краску, даем высохнуть, срезаем.

Итог: костюмная ткань подходит для данного способа.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Батик дает нам безграничные возможности на эксперименты и поиски чего-то нового и необычного. В последнее десятилетие все больше художников с разных стран используют традиционное окрашивание тканей. Они усовершенствовали старинные приемы и текстильное ремесло вышло на новый уровень, увлекая тем самым все больше людей.

При написании курсовой были выполнены следующие задачи: изучили традиционные приемы в батике и росписи по ткани, далее проанализировали изученные приемы и затем выполнили приемы в современной интерпретации батика, тем самым мы добились того эффекта к которому стремились, а в дальнейшем все получившиеся приемы будут положены в основу дипломного проекта.

При изучении темы была выявлена проблема: это отсутствие объемных формообразований в батике, так как батик-это роспись на плоской поверхности. Изучив традиционные приемы и интерпретировав их, мы получили новые формообразования в батике, добиться этого эффекта нам помогли нестандартные ткани для батика, такие как: канва, двунитка, вельвет и др. Но так же были ткани, которые не дали нам желаемого эффекта, так-как они недостаточно плотные и совсем не держат форму: фатин, креп-сатин и др.

Добившись таких результатов батик может выйти на новый уровень, а также будет пользоваться большой популярностью. Получившиеся формообразования можно будет использовать в оформлении интерьера, при создании дизайнерской одежды, а также при создании картин в технике батик, с использованием получившихся приемов, которые помогут батику не устаревать и идти в ногу со временем.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Википедия [Офиц.сайт]. URL: https://ru.wikipedia.org (дата обращения 5 ноября 2015 года)

2. ХоббиТерра [Онлайн-блог]. URL: http://hobby-terra.ru (дата обращения 27 ноября).

3. Сoolreferat [официальный сайт]. URL: http://coolreferat.com/ (дата обращения 7 ноября 2015)

4. Доклады [официальный сайт]. URL: http://kaz.docdat.com (дата обращения 14 ноября 2015 года)

5. Международная текстильная компания Вулкан-А. http://www.vulkana.ru/ (дата обращения 18 ноября 2015 года)

6. Википедия [Офиц. сайт]. URL: https://ru.wikipedia.org/ (дата обращения 18 ноября 2015)

7. Википедия [Офиц. сайт]. URL: https://ru.wikipedia.org/ (дата обращения 18 ноября 2015)

 

 



2016-09-17 370 Обсуждений (0)
Современная интерпретация приемов батика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современная интерпретация приемов батика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)