Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 14. Возникновение буржуазного права и его развитие в XVII-XIX вв



2016-09-17 633 Обсуждений (0)
Тема 14. Возникновение буржуазного права и его развитие в XVII-XIX вв 0.00 из 5.00 0 оценок




Формирование англосаксонской и континентальной систем права. Деление буржуазного права на публичное и частное. Дуализм права.

Особенности формирования буржуазного права в Англии. Судебные прецеденты и статуты как источники права. Право собственности по «общему праву». Приспособление доверительной собственности к условиям капиталистического общества. Обязательственное право, рецепция английского права в США. Особые черты права США.

Возникновение французского гражданского права. Французский гражданский кодекс 1804 г. Его структура. Деление имущества. Определение понятия «собственность». Объем прав собственника на землю. Способы приобретения имущества. Определение договора, его сила, принцип равноправия сторон в договоре. Особые нормы догово­ра найма рабочих.

Брак и семья по Французскому гражданскому кодексу 1804 г. Заключение брака. Взаимоотношения супругов. Условия развода. Отцовская власть. Положение внебрачных детей.

Французский уголовный кодекс 1810 г. Принцип легальности. Равенство граждан перед уголовным законом. Классификация преступлений. Наказания.

Особенность уголовного процесса в Англии. Принцип частного обвинения. Формы участия присяжных заседателей в судопроизводстве. Состязательный характер процесса. Французский уголовно-процессуальный кодекс 1808 г. Характер процесса. Формы участия присяжных заседателей в судопроизводстве.

Рабочее движение и право буржуазных стран в период домонополистического капитализма. Закон о коалициях 1799 г. в Англии. Институт «преступного сговора» по «общему праву». Заимствование этого института в США. Использование «запретительных» судебных приказов. Борьба американских профсоюзов за «закрытый цех». За­кон Ле Шапелье 1791 г. во Франции. Юридическая квалификация стачек по французскому законодательству первой половины XIX в.

 

Часть 2. Государство и право в период Новейшего времени.

Тема 15. Соединенные Штаты Америки.

Социально-экономические изменения в США в конце XIX - начале XX вв. Изменение характера буржуазных партий. Боссизм. Особенности развития рабочего движения в США в этот период. Американская федерация труда. Рабочие партии в США в конце XIX - начала XX вв.

Юридическое закрепление рассовой дискриминации. Способы отстранения негров от участия в выборах.

Усиление президентской власти в США в конце XIX - начале XX вв. Роль конгресса. Лоббизм. Рост и бюрократизация государственного аппарата. Рост централистских тенденций в системе американского федерализма.

Расстановка политических сил в США в начале XX в. Политическая реакция в начале 20-х гг. Борьба за реорганизацию профсоюзного движения в США. «Новый курс» Ф. Рузвельта.

 

Тема 16. Великобритания.

Социально-политические изменения в Англии в конце XIX - начале XX вв. Колониальный вопрос. Раскол либеральной партии в 1866 г. Формирование внепарламентского аппарата буржуазных партий и его роль. Организация рабочего класса в конце XIX в. Изменение партийной системы.

Преобразование отношений кабинета и палаты общин в конце ХIХ в. Роль кабинета в законодательном процессе. Закон о парламенте 1911 г. Социальные сдвиги в Англии после первой мировой войны. Усиление рабочего движения. Закон «О чрезвычайных полномочиях» 1920 г. избирательные законы 1918, 1928, 1948 и 1969 гг. Изменения в государственном строе Англии в период после первой мировой войны. «Делегированное» законода­тельство.

 

Тема 17. Франция.

Вопрос о конституции Франции после разгрома Парижской коммуны. Политическая борьба в 70-е гг. XIX в. Конституционные законы 1875 г., процесс утверждения республики. Кризис 16 мая 1877 г. Поправки к конституции 1884 г.

Третья республика между двумя мировыми войнами. Партийная система. Образование коммунистической партии. Попытка усиления президентской власти и ее провал. Правительственная власть. Декреты-законы.

Угроза фашистского переворота и образование Народного фронта. Режим Виши и Движение освобождения. Роль коммунистов в освобождении Франции от немецко-фашистских оккупантов. Вопрос о конституции после второй мировой войны. Второе учредительное собрание и принятие конституции 1946 г. Основные черты Конституции 1946 г. Режим четвертой республики. Конституционная реформа 1954 г. Крушение режима четвертой республики.

 

Тема 18. Германия.

Изменения в политическом режиме Германии в конце XIX в. «Исключительный закон» против социалистов 1878 г. Ноябрьская революция в Германии в 1918 г. Советы в Германии. Баварская советская республика. Образование Коммунистической партии. Принятие Веймарской конституции 1919 г. Государственное устройство. Система высших органов государственной власти. Положение президента. Положение правительства по конституции и на практике.

Причины установления фашистского режима в Германии. Рост влияния НСДАП. Закон «для устранения бедствий народа и государства». Ликвидация многопартийной системы и запрещение профсоюзов. Чистка чиновничьего аппарата. «Унификация» государственного устройства. Механизм фашистской диктатуры в Германии. Диктаторские полномочия «фюрера». Сращивание государственного аппарата и аппарата фашистской партии. Марионеточный характер рейхстага. Система карательных учреждений.

Разгром фашистской Германии. Потсдамские соглашения. Образование ФРГ. Оккупационный статут. Основные черты Боннской конституции 1949 г.

 



2016-09-17 633 Обсуждений (0)
Тема 14. Возникновение буржуазного права и его развитие в XVII-XIX вв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 14. Возникновение буржуазного права и его развитие в XVII-XIX вв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (633)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)