Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок эксплуатации нефтяных и газовых скважин



2016-09-16 486 Обсуждений (0)
Порядок эксплуатации нефтяных и газовых скважин 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок освоения скважин

592. Работы по освоению и испытанию нефтяных и газовых скважин проводятся в соответствии с проектом на строительство скважины, где в специальных разделах разрабатывается технология, определяются технические средства выполнения работ по испытанию и меры пожаровзрывобезопасности.

593. Перед началом работ прикладывается план-график подготовительных, основных и заключительных работ, а также план ликвидации возможной аварии.

594. К плану-графику прикладывается схема размещения и обвязки оборудования, используемого для освоения скважин.

595. Перед началом работ по освоению скважин ответственное лицо проводит инструктаж с членами бригады по пожарной безопасности и производит соответствующую запись в журнале «Регистрация инструктажа по технике безопасности на рабочем месте».

596. Все члены бригады принимают участие в работе по освоению скважин в специальной одежде и специальной обуви.

597. Объекты освоения оборудуются противопожарными устройствами и обеспечиваются противопожарным инвентарем согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

598. Прострелочно-взрывные работы в скважинах производятся по разрешению ответственного руководителя работ и в присутствии геолога нефтегазодобывающего или бурового предприятия.

599. Перед прострелочно-взрывными работами противовыбросовое оборудование тщательно проверяется и спрессовывается на давления, указанные в плане работ.

600. Во время спускоподъемных операций на колонный фланец устанавливается воронка из искробезопасного материала.

601. При освоении скважины передвижной компрессор устанавливается на расстоянии не менее 25 метров от скважины с наветренной стороны.

602. При промывке скважины нефтью агрегат устанавливается на расстоянии не менее 10 метров от устья.

603. Освоение газовых и газоконденсатных скважин свабированием, а фонтанных скважин тартанием желонкой не допускается.

604. Свабирование скважины производится при установленном на буферной задвижке фонтанной арматуры герметизирующем устройстве, предотвращающем выброс нефти.

605. При освоении фонтанной скважины свабированием:

1) сгораемые конструкции навеса для защиты работающего у пульта управления агрегатом обрабатываются огнезащитным составом;

2) устанавливается направляющая воронка из искробезопасного материала;

3) трактор-подъемник устанавливается на расстоянии не ближе 25 метров от устья скважины.

606. При освоении скважин передвижными агрегатами предусматривается возможность присоединения к рабочему манифольду необходимого количества агрегатов как для освоения, так и на случай глушения скважины.

607. При появлении признаков фонтанирования выполняются действия согласно плану ликвидации аварий и герметизации устья.

608. При перерывах и остановках в процессе освоения фонтанной скважины центральная задвижка фонтанной арматуры и на крестовине закрывается.

609. При вызове притока нагнетанием сжатого воздуха или аэрацией жидкости воздухом перерывы в процессе не допускаются.

 

Порядок эксплуатации фонтанных скважин

 

610. Все переданные в эксплуатацию скважины обеспечиваются герметизированными устьями, оборудованными соответствующей аппаратурой.

611. Сборка фонтанной арматуры производится полным комплексом шпилек с прокладками.

612. Обвязка фонтанной скважины и коммуникации предварительно подготавливается к приему продукции скважины до перфорации эксплуатационной колонны.

613. Во избежание возгорания (пожара) не отпускается устройство стока нефти в общие амбары и ловушки по открытым канавам.

614. Для предупреждения попадания нефти и газа из скважины в компрессор на линиях от газо- и воздухораспределительных будок у скважин устанавливаются обратные клапаны.

615. На газовых или воздушных коллекторах газо- и воздухораспределительных будок предусматриваются линии, длина которых соответствует проекту.

616. С наружной стороны помещения газораспределительных будок вывешивается надпись «Газ! Огнеопасно!».

617. Выхлопные трубы двигателей внутреннего сгорания передвижных компрессоров оборудуются глушителем с искрогасителем.

618. Затрубное давление газа снимаются только при помощи штуцера через вторую от крестовика задвижку при открытой первой (коренной).

619. Обвязка скважины, отводы, аппаратура, а также газопроводы, находящиеся под давлением, отогреваются только паром или горячей водой.

 

Порядок содержания компрессорных станций

 

620. При работе компрессора осуществляется контроль над температурой газа и воды в холодильниках.

621. На выкидной линии последней ступени сжатия компрессора (вне здания компрессорной) монтируется предохранительное устройство, срабатывающее при давлении, превышающем рабочее на 10 %.

622. Компрессор оборудуется сигнализацией отклонения параметров от нормальной работы, а также автоматическим отключением при повышении давления и температуры сжигаемого газа (воздуха), при прекращении подачи охлаждающей воды и падения давления на приеме и в системе смазки.

623. Трущиеся части компрессора регулярно смазываются, а также осуществляется наблюдение за температурой отработанного масла.

624. Не допускается работа компрессора без очистки сжатого газа или воздуха от масла после каждой ступени сжатия. При работе компрессора обеспечивается регулярный спуск из маслоотделителей.

625. Не допускается превышение содержания компонентов воздушной смеси, указанного в техпаспорте и регламенте для каждого режима работы.

626. В целях предотвращения подсоса воздуха компрессорами, сжимающими газ, всасывающие линии содержатся под небольшим избыточным давлением газа.

627. Если по условиям работы компрессора всасывающая линия находится под разрежением, то газ после сжатия систематически анализируется на содержание кислорода.

628. Все соединения газовых компрессоров и газопроводы систематически проверяются на герметичность. При обнаружении пропуска газа компрессор останавливается и дефекты устраняются.

629. На время ремонта осветительных устройств или аварийного отключения электроэнергии в газовых компрессорных станциях применяются аккумуляторные светильники только во взрывозащищенном исполнении.

630. Размещать в газокомпрессорных помещениях аппаратуру и оборудование, не связанные с работой компрессорной установки, не допускается.

631. Компрессоры, находящиеся в резерве, отключаются от линии приема газа и нагнетания.

632. Забор воздуха для воздушных компрессоров производится снаружи здания.

Не допускается забор воздуха в местах выделения горючих паров или газов, а также в местах возможного появления источников воспламенения.

При обнаружении поступления в компрессор горючих паров или газов его немедленно останавливают.

633. Компрессоры, коммуникации воздушных компрессорных станций очищаются от масляных отложений промывкой водным раствором сульфонала, согласно графику и технической документации.

 

 

Порядок глубинно-насосной эксплуатации

 

634. Станок-качалка устанавливается таким образом, чтобы исключалось соприкосновение трущихся и движущихся частей его с деталями вышки или мачты, фундамента и грунта, электролиний.

635. Не допускается проворачивать шкив станка-качалки вручную и тормозить его путем подкладывания металлических или других предметов.

636. До начала ремонтных работ на скважине привод отключается, а на пусковом устройстве вывешивается плакат «Не включать! Работают люди».

637. Глубинно-насосная скважина оборудуется устьевой арматурой, герметизирующей устье скважины и позволяющей отводить газ из затрубного пространства.

638. Для предупреждения буксования приводных ремней во время работы станка-качалки осуществляется контроль над их натяжением.

639. Обеспечивается доступ для осмотра заземляющих проводников и мест их приварки. Для заземляющего проводника применение стального каната не допускается.

640. Не допускается устанавливать станции управления, автотрансформаторы, трансформаторы под проводами линий электропередачи любого напряжения.

641. Помещение или будка для установки электрооборудования погружных центробежных электронасосов выполняют из негорючего материала.

642. Перед спуском и подъемом погружного электронасоса на устьевом фланце скважины устанавливается приспособление, предохраняющее кабель от повреждения элеватором.

643. Кнопочное управление электроприводом кабельного барабана, находящееся у устья скважины, следует выполнять во взрывозащищенном исполнении.

644. Устье скважины оборудуется подвесной шайбой с уплотнениями в местах прохода кабеля.

645. При продувке скважин и производстве замеров, находящийся около скважины автотранспорт и тракторы заглушаются, а топки котлов прекращаются.

646. На время испытания на всех дорогах выставляются посты и устанавливаются предупредительные знаки, запрещающие проезд, курение и разведение огня.

 

 

Порядок интенсификации добычи нефти и газа

647. Осуществление методов интенсификации добычи проводится по плану, утвержденному руководителем (заместителем) нефтегазодобывающего предприятия.

648. Администрацией предприятия разрабатывается План ликвидации возможных аварий и пожаров с учетом проведения методов интенсификации добычи. План вывешивается на видном месте.

649. Объекты, где осуществляются методы интенсификации добычи, обеспечиваются надежной телефонной или радиосвязью с центральным диспетчерским пунктом предприятия.

650. У средств связи вывешиваются таблички с указанием названий и порядка подачи сигналов, вызова руководителей и ответственных лиц, пожарной части, скорой помощи, газоспасательной службы.

651. При работе выхлопные трубы передвижных насосных агрегатов, автотранспорта оборудуются глушителями с искрогасителями.

652. Остатки нефти и химических реагентов из емкостей агрегатов и автоцистерн не допускается сливать в промышленную канализацию.

653. Все производственные и вспомогательные помещения, сооружения и склады обеспечиваются первичными средствами пожаротушения согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

654. Не допускается использование противопожарного инвентаря и оборудования, аварийных и газоспасательных средств для работ, не связанных с их прямым назначением.

655. При приготовлении раствора химических веществ, применении и хранении, курение и разведение огня не допускается. Курить разрешается в специально отведенных местах.

656. На емкости с пенореагентом и другими горючими химическими веществами выполняется надпись «Огнеопасно».

657. Не допускается налив и слив пенореагента и других горючих химических веществ во время грозы.

658. Передвижное технологическое оборудование для закачки реагента в пласт располагаются с учетом рельефа местности и направления ветра, чтобы в случае необходимости обеспечить его выезд из опасной зоны и эвакуацию персонала.

659. Не допускается располагать передвижное оборудование, насосные установки в пределах охранной зоны воздушных линий электропередач или над нефтегазопроводами.

660. Не допускается оставлять парогенераторную установку без надзора до прекращения работы и снижения давления в парогенераторе до атмосферного.

661. В качестве переносного электроосвещения в парогенераторной установке применяются взрывобезопасные светильники напряжением не выше 12 Вольт.

662. Паротепловая обработка призабойной зоны скважины производится в светлое время суток.

663. Электрооборудование дозировочного насоса, установленное на тележке (санях) с топливной емкостью, предусматривается в пожаровзрывозащищенном исполнении в соответствии с Правилами устройства электроустановок.

664. Печь оборудуется автоматическими устройствами, регулирующими температуру подогреваемой нефти в заданных пределах, а также отключающими подачу газа на горелки при повышении или понижении давления газа, предусмотренного изготовителем.

665. На топливном трубопроводе оборудуется отрегулированное редуцирующее устройство и предохранительный клапан в горелке, а также устройство для предупреждения попадания конденсата в контрольно-измерительные приборы.

666. Перед зажиганием горелки печи убеждаются в заполнении змеевика нефтью.

667. Электрооборудование, установленное на тележке (санях) с емкостью для нефти, а также стационарные установки для подогрева нефти следует выполнять во взрывозащищенном исполнении в соответствии с Правилами устройства электроустановок.

668. Технические средства передвижения (автомобили, трактора) оборудуются искрогасителями.

669. Емкость с горячей нефтью устанавливаются не ближе 10 метров от устья с подветренной стороны.

670. Перед закачкой нефти, сборно-разборная выкидная линия от насоса до скважины спрессовывается на полуторакратное давление от максимального рабочего давления.

671. Компрессора и электрооборудование устанавливаются на расстоянии не ближе 10 метров, компрессор с двигателем внутреннего сгорания – не ближе 25 метров от устья скважины. Выхлопная труба двигателя внутреннего сгорания оборудуется искрогасителем.

672. Для обработки скважин применяется только дегазированный конденсат.

673. На автоцистернах или иной таре с газоконденсатом указывается надпись или знак «Огнеопасно».

674. Перевозка газоконденсата автоцистернами осуществляется только при герметически закрытых люках и сливных штуцерах.

675. Перед сливом или наливом конденсата автоцистерна заземляется. Не допускается отсоединение заземляющего устройства до окончания слива или налива.

676. Налив и слив, обработка скважины производится только в дневное время суток.

677. Заполненную газоконденсатом автоцистерну останавливать в пределах населенных пунктов, возле мест с открытым огнем не допускается.

678. Агрегаты и автоцистерны устанавливаются не ближе 25 метров от устья скважины и не менее 6 метров друг от друга с наветренной стороны.

679. Автоцистерна с водой устанавливается на расстоянии 25 метров от агрегатов и автоцистерн с газоконденсатом.

680. При обработке скважины не допускается перекачивать газоконденсат из автоцистерны в бункер и на прием агрегата.

681. Перед началом и в процессе обработки скважины газоконденсатом, территория проведения работ проверяется на загазованность. При наличии концентрации газа, превышающей предельно допустимую концентрацию, работы по закачке газоконденсата немедленно прекращаются и принимаются меры по плану ликвидации аварий.

682. После обработки скважины газоконденсатом манифольдная линия агрегата и арматура скважины промывается водой.

683. Отсоединение манифольда производится только после закрытия задвижек на арматуре скважины и снижения давления до атмосферного.

684. В процессе обработки скважины газоконденсатом обслуживающий персонал находится на безопасном расстоянии, указанном в плане работ.

685. Выхлопные трубы агрегатов и других машин, применяемые при работах по гидравлическому разрыву пластов, оборудуются глушителями с искрогасителями.

686. Пуск в ход агрегатов выполняется только после удаления людей, не связанных с непосредственным выполнением работ у агрегатов, за пределы опасной зоны.

687. Остатки жидкости разрыва и нефти сливаются из емкостей агрегатов и автоцистерн в нефтеловушку или специальную емкость.

688. При длительных остановках работ в зимнее время не допускается прогревать манифольд и систему нагнетательных трубопроводов открытым огнем.

689. Топливные баки силовой установки устанавливаются в пожаробезопасном месте и защищаются от повреждений.

690. Территория участка, где осуществляется обработка пласта методом внутрипластового движущегося фронта горения, снабжается предупредительными плакатами и ограждается металлическими пикетами с красным флажком.

691. На скважинах указываются их категории по степени опасности выделения вредных газов и температуре нефти и газа.

 

 

Порядок проведения текущего и капитального ремонта

 

692. Не допускается устанавливать трактор-подъемник и передвижной агрегат на территории, загрязненной горюче-смазочными материалами, нефтепродуктами.

693. Трактор-подъемник, передвижной агрегат устанавливаются на расстоянии не менее 25 метров от устья скважины с наветренной стороны.

694. Промывочный агрегат устанавливается вблизи манифольда и емкости таким образом, чтобы кабина водителя агрегата была обращена к устью скважины.

695. Заправка подъемника горючим производится при заглушенном двигателе после охлаждения.

696. Разборка устьевой арматуры производится после глушения скважины и отравления давления до нуля.

697. Газ отводится в безопасную сторону от скважины согласно схеме. Газоотводящая линия надежно крепится к стойкам.

698. Посадка элеватора при подъеме и спуске труб во избежание искрообразования проводится плавно, без ударов.

699. При перерывах в работе по подъему и спуску труб устье скважины герметизируется.

700. При подъеме труб устанавливается приспособление против разбрызгивания и разлива флюида, раствора.

701. Не допускается на устье производить работы, связанные с искрообразованием, а также огневые работы без письменного разрешения.

702. При промывке песчаной пробки водой промывочная жидкость отводится в промышленную канализацию или емкость. Промывка пробки нефтью производится по замкнутому циклу.

703. При промывке песчаных пробок в скважинах устанавливается противовыбросовое оборудование, шаровой кран, обратные клапаны.

704. К скважине прокладывается водяная линия с вентилем и шлангом.

705. Не допускается начало работы при наличии нефте-газопроявлений, трубного и затрубного давления.

706. Тракторы-подъемники и передвижные агрегаты оборудуются световой и звуковой сигнализацией.

707. Объект комплектуется противопожарным инвентарем согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

708. В процессе работ постоянно контролируется состояние скважины, при обнаружении признаков газонефтеводопроявления бригада герметизирует устье и выполняет действия по плану ликвидаций аварий.

 



2016-09-16 486 Обсуждений (0)
Порядок эксплуатации нефтяных и газовых скважин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)