Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица



2016-09-16 379 Обсуждений (0)
Тема 3. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица 0.00 из 5.00 0 оценок




Осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Индивидуальное предпринимательство. Особенности правового положения индивидуального предпринимателя. Порядок регистрации и прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей: содержание (сведения и документы); порядок ведения и внесения изменений, предоставления сведений и документов, хранения документов. Ответственность индивидуального предпринимателя. Правовой статус адвокатов, нотариусов, фермеров. Запрет на осуществление предпринимательской деятельности отдельными категориями лиц. Понятие и признаки договора о совместной деятельности (простого товарищества). Права и обязанности участников договора о совместной деятельности. Инвестиционное товарищество. Крестьянское (фермерское) хозяйство как форма осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Тема 4.Предпринимательская деятельность с образованием юридического лица

Понятие и признаки юридического лица. Правоспособность юридического лица. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица–предпринимателя. Ответственность юридического лица. Ответственность руководителя, членов коллегиального органа и лиц, определяющих действия юридического лица. Правовое регулирование создания юридических лиц–субъектов предпринимательства: способы, основные этапы (до и после государственной регистрации), мероприятия, документы. Требования, предъявляемые к учредителям юридических лиц–предпринимателей. Государственная регистрация предпринимателей – юридических лиц: значение, основания, порядок, документы. Единый государственный реестр юридических лиц: содержание (сведения и документы); порядок ведения и внесения изменений, предоставления сведений и документов, хранения документов. Классификация юридических лиц. Коммерческие и некоммерческие организации. Корпоративные и унитарные юридические лица. Публичные и непубличные общества. Представительства, филиалы и другие структурные подразделения юридических лиц–предпринимателей. Общие положения о хозяйственных товариществах и обществах. Права и обязанности участников корпорации. Управление в корпорации. Корпоративный договор. Вклады в имущество хозяйственного товарищества и хозяйственного общества. Уставный, складочный капитал, уставный фонд. Учредительные документы и организационная структура хозяйственного товарищества и общества. Права и обязанности участников хозяйственного товарищества и хозяйственного общества. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах. Органы коммерческой организации: виды, компетенция, порядок формирования. Аффилированность. Дочерние хозяйственные общества. Реорганизация субъектов предпринимательской деятельности. Правопреемство при реорганизации. Передаточный акт. Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица. Признание решения о реорганизации недействительным и признание реорганизации корпорации несостоявшейся. Преобразование хозяйственных товариществ и хозяйственных обществ. Ликвидация организации. Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации. Порядок ликвидации. Удовлетворение требований кредиторов, ликвидируемого юридического лица. Прекращение недействующего юридического лица.

Т е м а 5.Правовое положение хозяйственных товариществ

Понятие и признаки хозяйственных товариществ. Понятие полного товарищества и товарищества на вере. Складочный капитал хозяйственных товариществ. Разделение прибыли хозяйственных товариществ. Учредительные документы хозяйственных товариществ. Управление и ведение дел в хозяйственных товариществах. Права и обязанности участников в полных товариществах. Права и обязанности товарищей и вкладчиков в товариществах на вере. Изменение состава участников хозяйственных товариществ. Выход из товарищества. Последствия выбытия участников из товарищества. Передача доли участника в складочном капитале товарищества. Обращение взыскания на долю участника в складочном капитале хозяйственного товарищества. Ликвидация и преобразование хозяйственных товариществ.

Т е м а 6. Общие положения о хозяйственных обществах

Понятие хозяйственных обществ, их место в системе организационно–правовых форм юридического лица. Виды хозяйственных обществ. Понятие и признаки ООО. Порядок создания ООО, управления, ведения дел, ликвидации. Ответственность по обязательствам ООО. Уставный капитал ООО: понятие, функции, порядок формирования. Увеличение и уменьшение уставного капитала ООО. Понятие и значение доли в уставном капитале ООО. Отчуждение доли в уставном капитале ООО, обращение взыскания на долю в уставном капитале ООО. Органы управления ООО. Правовое регулирование крупных сделок и сделок с заинтересованностью ООО. Права и обязанности участников ООО. Понятие и признаки АО. Порядок создания АО, управления, ведения дел, ликвидации. Ответственность по обязательствам АО. Уставный капитал АО: понятие, функции, порядок формирования. Увеличение и уменьшение уставного капитала АО. Понятие, значение и виды акций. Отчуждение акций, обращение взыскания на акции. Органы управления АО. Правовое регулирование крупных сделок и сделок с заинтересованностью АО. Права и обязанности акционеров.

Т е м а 7.Правовое положение хозяйственных партнерств

Понятие хозяйственного партнерства. Участники хозяйственного партнерства. Права и обязанности участников партнерства. Изменение состава участников партнерства. Исключение участника партнерства из партнерства. Учредительный документ хозяйственного партнерства. Правовой режим имущества хозяйственного партнерства. Складочный капитал партнерства. Понятие и значение доли в складочном капитале партнерства. Распоряжение долью в складочном капитале. Передача доли участника в складочном капитале партнерства. Обращение взыскания на долю в складочном капитале. Особенности управления в хозяйственном партнерстве. Соглашение об управлении партнерством. Ответственность партнерства и участников партнерства по обязательствам партнерства. Особенности реорганизации и ликвидации и ликвидации партнерства.

 



2016-09-16 379 Обсуждений (0)
Тема 3. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)