Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика ландшафтов. На территории лесостепной зоны Ачинско-Боготольского округа выделено три ландшафта



2016-09-16 1251 Обсуждений (0)
Характеристика ландшафтов. На территории лесостепной зоны Ачинско-Боготольского округа выделено три ландшафта 0.00 из 5.00 0 оценок




На территории лесостепной зоны Ачинско-Боготольского округа выделено три ландшафта Боготольский, Ачинско-Большеулуйский и Чулымский.

Ландшафт Боготольский– занимает западную окраину лесостепной зоны Красноярского края и на 90% площади входит в Боготольский район. Ландшафт представляет собой эрозионно-денудационную равнину с оврагами, балками, многие из которых заболочены, что часто мешает проведению сельскохозяйственных работ. В целом ландшафт благоприятен для сельскохозяйственного производства.

Ландшафт Ачинско-Большеулуйский– занимает восточную часть лесостепной зоны округа и размещается в Большеулуйском и частично в Ачинском районах. Абсолютные высоты 300 м с глубокими эрозионными врезами – 100-150 м. Рельеф территории преимущественно грядово-увалистый, что приводит часто к развитию эрозионных процессов.

Ландшафт Чулымский– долинный ландшафт, представленный комплексом эрозионно-аккумулятивных и аккумулятивных террас с сосновыми лесами, переходными болотами и луговыми степями. Ландшафт расположен в Ачинском (85%) и в Большеулуйском (15%) районах.

Долина реки Чулым имеет плоское днище. Она на всем протяжении ассиметрична: с высоким и крутым правым бортом с полным комплексом террас и низким пологим слабо террасированным левым бортом. Ширина долины достигает 15 км. Пойма имеет ширину 4 км. В ландшафте выявлено 8 речных террас. Все они сложены в основном гравийно-галечниковыми материалами, перекрытыми песчано-глинистыми отложениями. Вдоль левобережья Чулыма протягивается широкая (до 50 км) терраса, которая слабо расчленена. Природные условия ландшафта благоприятны для выращивания различных сельскохозяйственных культур.

Подтаежная зона

Данная зона окружает Ачинско-Боготольскую лесостепь с запада, севера и востока. В пределах подтайги находится самая юго-восточная часть Тюхтетского района, Больше-Улуйский, южная и центральная части Бирилюсского района (вдоль Чулыма и Кемчуга) и центрально-западная часть Козульского района. Площадь зоны – 997 тыс. га.

Рельеф подтайги пологоувалистый. В южной части, в предгорьях хр. Арга, более расчлененный, грядово-холмистый. В северной части – слабоволнистый равнинный. В основном – это равнинная подтайга.

Высотные отметки колеблются на основной части территории от 200 до 250 м, в юго-восточной части до 350 м. В целом эта территория представляет собой равнину, наклоненную к северу с приподнятой юго-восточной частью.

Почвенный покров. Подтаежная зона Ачинско-Боготольского природного округа, в отличие от лесостепи, сильнее заболочена. Болота распространены повсеместно по речным долинам, логам и в понижениях на плоских междуречьях.

В почвенном покрове доминируют дерново-подзолистые почвы, в основном слабо- и среднеподзолистые, средне- и глубокозадернованные, часто в сочетаниях и комплексах с дерново-подзолистыми оглеенными, в поймах рек – с болотными почвами. Серые и темно-серые лесные почвы, часто со вторым гумусовым горизонтом, занимают значительно меньшие площади, наиболее распространены в юго-западной и северо-восточной частях подтаежной части округа.

В пойме Чулыма развиты болотные торфяные низинные почвы в комплексе с аллювиально-болотными иловато-торфяными.

Назаровский природный округ

Данный округ расположен на территории Назаровского и северной части Шарыповского районов и представляет собой лесостепь, ограниченную почти со всех сторон, кроме центрально-южной и центрально-западной частей, узкой полосой предгорной подтайги хребта Арга, Восточного Саяна, Солгонского кряжа и Кузнецкого Алатау. Площадь округа 888 тыс. га.

Лесостепная зона

Данная зона занимает 756 тыс. га, из которых распахано 275 тыс. га.

Рельеф Назаровской лесостепи, в отличие от других лесостепей края, слаборасчлененный. Его территория представляет собой слабоволнистую равнину с широкими междуречьями и межувальными понижениями, пологими склонами. Преобладающие высотные отметки 350–480 м. Характер рельефа несколько усложняется по мере приближения к Солгонскому кряжу (юго-восточная граница округа) и Кузнецкому Алатау (юго-западная граница). На западе, где Назаровская лесостепь соединяется с Западно-Сибирской равниной, абсолютные высотные отметки водоразделов снижаются до 250–300 м. Северной границей зоны является р. Чулым, протекающая у подножья хребта Арга.

Климат Назаровской лесостепи по количеству тепла более благоприятный по сравнению с территорией Чулымо-Енисейской лесостепи. Здесь выше суммы активных и положительных температур, существенно длиннее безморозный период и период с активными температурами (табл. 1.2).

Количество осадков в разных частях зоны неодинаковое, но различия менее контрастные (60 мм), чем в Чулымо-Енисейском округе (92 мм). Более благоприятно в характеризуемом округе и распределение осадков в течение года: по сравнению с Чулымо-Енисейским округом больше их выпадает в мае-июне. В центральной части округа больше и зимних осадков, обеспечивающих большее накопление влаги в почве к вегетационному периоду.

Назаровская лесостепь лучше обеспечена влагой по сравнению почти со всеми другими лесостепными зонами края. Об этом свидетельствуют высокие величины гидротермических коэффициентов (1,28–1,43). По классификации климатологов характеризуемая зона относится к умеренно прохладному достаточно увлажненному климатическому району.

Почвенный покров Назаровской лесостепи достаточно разнообразный. Здесь имеют место большинство зональных почв, от серых лесных до черноземов обыкновенных. Из обшей площади лесостепи (636 тыс. га) черноземы занимают 57%. Среди них преобладают выщелоченные (40%), сравнительно много оподзоленных (10,1%), меньше обыкновенных черноземов (5,2%), встречаются карбонатные (1,3%). Серых лесных почв существенно меньше (18,2 %) по сравнению с черноземами, они представлены в основном подтипом темно-серых лесных почв (10,2%). По территории лесостепи сочетания почв распределяются сравнительно равномерно, а по характеру растительности и структуре почвенного покрова характеризуемую территорию целиком можно отнести к подзоне типичной лесостепи. Только в небольшой периферийной части зоны по мере приближения к Восточному Саяну, Солгонскому кряжу и Кузнецкому Алатау наряду с усложнением рельефа возрастает степень залесенности территории, и относительно увеличивается удельный вес серых лесных почв и оподзоленных черноземов. На сильно залесенных северных склонах встречаются дерново-подзолистые почвы (0,6%), а на выходах известковых пород – дерново-карбонатные (2,9%).

Выравненность территории, слабая дренированность отдельных участков и наличие широких пойм обусловили сравнительно широкое распространение на территории зоны интразональных почв, таких как болотные (8,6%), пойменные (6,0%), луговые и лугово-черноземные (5,0%).

В связи с однообразием территории ландшафты в данном округе не выделены. В целом лесостепная зона Назаровского округа весьма благоприятная для сельскохозяйственного производства.



2016-09-16 1251 Обсуждений (0)
Характеристика ландшафтов. На территории лесостепной зоны Ачинско-Боготольского округа выделено три ландшафта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика ландшафтов. На территории лесостепной зоны Ачинско-Боготольского округа выделено три ландшафта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)