Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задания на самоподготовку



2016-09-16 471 Обсуждений (0)
Задания на самоподготовку 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Подготовка рефератов (по заданию преподавателя).

2. Решение задач (по заданию преподавателя).

 


Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы

Настоящие методические указания подготовлены в соответствии с учебной программой курса “Российское предпринимательское право”.

Основными формами учебных занятий по курсу “Российское предпринимательское право” являются лекции и семинарские занятия. В лекции освещаются базовые положения научных знаний и раскрываются сложные, проблемные вопросы изучаемой дисциплины и излагается практика применения действующего законодательства.

Цель семинара – проверка, углубление и закрепление теоретических знаний обучаемых, полученных ими на лекции и в процессе самостоятельной работы, оказание помощи студентам в самостоятельном овладении учебным материалом. Важнейшей задачей семинара является развитие творческой активности, инициативы и самостоятельности мышления студентов, ведения научной полемики.

В процессе подготовки к семинарскому занятию студенту необходимо изучить вопросы, выносимые на занятие, соответствующие нормативные акты и теоретические источники. При этом целесообразно основные положения нормативных актов и рекомендованных теоретических источников законспектировать в тетради.

К рекомендованной для изучения литературе относится тот минимум источников, который необходим для полного и системного освоения учебного материала. Изучение нормативных актов следует начинать с общих сведений: кто издал нормативный акт, когда издан, цель издания. Затем уяснить их содержание.

Перечень рекомендованной литературы указан в планах проведения семинарских занятий по каждой теме.

После изучения литературы следует составить план ответа на каждый вопрос семинарского занятия. Семинарские занятия будут проходить в форме творческого обсуждения поставленных вопросов, обсуждения подготовленных докладов (рефератов), анализа конкретных правовых и организационных ситуаций в сфере предпринимательской деятельности, рецензирования выступлений и т.д. Выступления на семинарских занятиях следует иллюстрировать примерами из правовой и организационной деятельности экономических субъектов и физических лиц.

Практические занятия, также как и семинарские занятия являются средством проверки, углубления и закрепления знаний, полученных обучаемыми на лекциях, в процессе семинарских занятий и самостоятельной работы над учебным материалом. Но в отличии от семинара, практические занятия преследуют и такую цель- выработать умения и навыки у обучаемых правильного и творческого применения теоретических положений института права к конкретным правовым и организационным ситуациям, привить навыки работы с правовыми и нормативными актами и различными пособиям, а также в составлении отдельных локальных нормативных актов ( договоров, приказов и т.д.)

Практические занятия проводятся в форме принятия обучаемыми устных и письменных решений в составе созданных в учебной группе микроколлективов и подготовки необходимых документов, исходя из решения предложенных задач( ситуаций).

По всем вопросам, возникающим в процессе изучения курса, студенты могут получить консультацию у преподавателя, ведущего занятия по данной дисциплине, а в его отсутствие – на кафедре у дежурного преподавателя. Кроме этого, студенты-заочники могут получить консультацию по телефону кафедры.

Контроль усвоения обучаемыми учебного материала осуществляется путем их опроса на семинарских занятиях, индивидуального собеседования, решения задач и тестирования. Для студентов очного и заочного обучения итоговой формой проверки приобретенных ими знаний является – экзамен.

Методические рекомендации по изучению темы № 1 «Предпринимательское право как часть системы российского права. понятие, имущественная основа и субъекты предпринимательской деятельности».

В познавательном значении предпринимательское право может рассматриваться в трех аспектах: как комплексный институт российского права, как наука и как учебная дисциплина.

Предпринимательское правопредставляет собой совокупность норм, регулирующих общественные отношения, связанные с организацией, осуществлением предпринимательской деятельности и ее государственным регулированием.

Исходя из определения видно, что российское предпринимательское право регулирует:

- общественные отношения, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

- общественные отношения, связанные с организацией предпринимательской деятельности;

- общественные отношения, связанные государственным регулированием и контролем предпринимательской деятельности

Легальное определение предпринимательской деятельности дано в п. 1 ст. 2 ГК РФ. Предпринимательской деятельностьюявляется деятельность самостоятельная, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

- Самостоятельность предпринимательской деятельности предполагает имущественную и организационную независимость субъекта предпринимательской деятельности.

- Рисковый характер предпринимательской деятельности по мнению В.С.Белых предполагает «потенциальную возможность (опасность) наступления или ненаступления события (совокупности событий), повлекшего неблагоприятные имущественные последствия для деятельности предпринимателя».

- Направленность на систематическое получение прибыли означает, что деятельность, признаваемая в качестве предпринимательской, осуществляется субъектом с целью неоднократного извлечения прибыли.

- Прибыль извлекается от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг.

Под методомправового регулирования, применяемым в отрасли права, понимается совокупность приёмов и способов воздействия на отношения, регулируемые данной отраслью. Как правило, каждая отрасль предполагает лишь для неё специфические юридические средства воздействия на определённый вид общественных отношений.

Для предпринимательского права характерны императивный и диспозитивный методы правового регулирования.



2016-09-16 471 Обсуждений (0)
Задания на самоподготовку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задания на самоподготовку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)