Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-экономическая Характеристика банка ВТБ



2018-07-06 715 Обсуждений (0)
Организационно-экономическая Характеристика банка ВТБ 0.00 из 5.00 0 оценок




Банк ВТБ был учрежден в 1990 году в форме закрытого акционерного общества с государственным участием в капитале. ВТБ был призван обеспечить эффективное банковское обслуживание внешнеэкономических связей предприятий и организаций Российской Федерации. Датой рождения ВТБ является 17 октября 1990 г. - день, когда был зарегистрирован Устав Банка. После непродолжительного организационного периода, получив Генеральную лицензию на право совершения всех видов банковских операций в рублях и иностранной валюте, ВТБ начал свою деятельность. В 1998 г. Банк был преобразован в открытое акционерное общество (ОАО). Главным акционером является Правительство РФ, доля которого составляет 99,9%.

Банк имеет полное официальное наименование ОАО Банк ВТБ (открытое акционерное общество) и полное фирменное наименование на английском языке VTB Bank (openjoint-stockcompany).

Предметом деятельности банка является кредитное, расчетное, кассовое и другие виды банковского обслуживания юридических и физических лиц.

Банк в своей деятельности руководствуется законодательством и иными нормативными актами Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России, а также Уставом, распорядительными и нормативными актами и указаниями органов управления Банка ВТБ, стандартами профессиональной деятельности и нормами профессиональной этики, и настоящим Положением.

Главными задачами Банка являются:

осуществление банковских операций в соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов Российской Федерации, включая нормативные акты Банка России и Банка ВТБ;

· реализация деловой стратегии и политики Банка ВТБ по месту его нахождения.

Банк ВТБ является юридическим лицом, имеет отдельный баланс, совершает банковские операции, заключает договоры и ведет иную хозяйственную деятельность на основании настоящего Положения в пределах предоставленных ему прав.

Акционерами Банка могут быть юридические и (или) физические лица. Акционеры Банка не отвечают по обязательствам Банка и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам Банка в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Органами управления Банка являются:

· Общее собрание акционеров;

· Наблюдательный совет;

· Президент - Председатель Правления;

· Правление.

Банк не отвечает по обязательствам государства, Банка России.

Уставный капитал Банка составляется из номинальной стоимости акций Банка, приобретенных акционерами. Уставный капитал Банка определяет минимальный размер имущества Банка, гарантирующего интересы его кредиторов. Не могут быть использованы для формирования уставного капитала привлеченные денежные средства.

Филиалу Банка ВТБ в г. Волгограде открывается корреспондентский субсчет в подразделении расчетной сети Банка России по месту нахождения Филиала и лицевые счета для кассового обслуживания в расчетно-кассовых центрах по месту нахождения дополнительных офисов.Филиалу также открываются счета межфилиальных расчетов в Банке ВТБ, а также корреспондентские счета в других банках по разрешению Головной организации Банка ВТБ.

Филиал гарантирует тайну об операциях, счетах и вкладах своих Клиентов и корреспондентов.

Учет, отчетность и документооборот в Филиале организуются в соответствии с нормативными актами Банка России и Банка ВТБ.

Результаты деятельности Филиала отражаются в ежедневной, ежемесячной, квартальной и годовой бухгалтерской и финансовой отчетности и иных установленных Банком России документах, которые представляются Банку ВТБ.

Ресурсы Филиала формируются за счет:

ресурсов, выделенных Филиалу Банком ВТБ;

средств Клиентов, находящихся на их счетах в Филиале;

кредитов, полученных в других банках;

иных привлеченных средств.

Клиентская база Инвестиционного Блока Банка ВТБ а - это ведущие российские компании РАО "ЕЭС России", ОАО "Газпром", ОАО "АК "Транснефтепродукт", ОАО "НОВАТЭК", ОАО "КАМАЗ" и другие лидеры экономики.

Банк ВТБ является одним из крупнейших коммерческих банков страны по размеру уставного капитала, величина которого составляет 104,6 млрд. рублей. Размер собственных средств Банка ВТБ по состоянию на 1 января 2011 года составил 397 млрд. рублей, чистых активов - 4290 млрд. рублей. Банк ВТБ - один из ведущих кредиторов российской экономики. Наибольший удельный вес занимают кредитные вложения в предприятия топливно-энергетического комплекса, машиностроения и торговли, в том числе внешней.

У ОАО Банк ВТБ имеется 74 филиала, из них 72 в РФ и 2 за рубежом: Шанхае и Нью-Дели, 4 представительства и 82 дополнительных офиса.

Одним из наиболее значимых филиалов в сети ВТБ является филиал в городе Волгограде. Филиал ОАО Банк ВТБ в г. Волгограде занимает шестое место в сети Банка по объёмам кредитования юридических лиц после структурных подразделений в городах Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Екатеринбург и Воронеж. В Волгограде находится 1 филиал и 2 допофиса.

Структура "Банка ВТБ" определятся двумя основными моментами - структурой управления банком и структурой его функциональных подразделений и служб. Организационная структура является линейно-штабной ОСУ.

Основной орган управления - собрание акционеров банка. Он решает стратегические задачи деятельности банка. Вторым по значимости органом управления банком является совет директоров, который подотчетен общему собранию акционеров и решает все вопросы деятельности Общества, кроме тех, которые находятся в исключительной компетенции общего собрания акционеров.

Президент и правление организуют выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров, осуществляют оперативное руководство деятельностью банка. Органом контроля за финансово-хозяйственной и правовой деятельностью банка является ревизионная комиссия. Служба внутреннего контроля занимается организацией системы внутреннего контроля в банке.

Предоставление клиентам всех услуг осуществляется следующими подразделениями (отделами): административно-хозяйственный отдел, отдел экономического анализа и планирования, отдел кассовых операций, отдел внутрибанковских операций, операционный отдел, отдел международных расчетов и валютного контроля, отдел бухгалтерского учета и отчетности, отдел кредитования и анализа рисков, клиентский отдел. Также имеется отдел юридической службы. По состоянию на 1 января 2011 г. общая численность персонала Банка ВТБ составляет более 42 тыс человек, из которых около 60 % работает в филиалах Банка.

 



2018-07-06 715 Обсуждений (0)
Организационно-экономическая Характеристика банка ВТБ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-экономическая Характеристика банка ВТБ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (715)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)