Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Прекращение выплаты страховой пенсии



2018-07-06 372 Обсуждений (0)
III. Прекращение выплаты страховой пенсии 0.00 из 5.00 0 оценок




· Прекращение выплаты пенсии — это окончательное прерывание процесса выплаты пенсионного обеспечения, которое связано с появлением обстоятельств, при которых теряется право на получение выплат. При возникновении некоторых причин, выплату пенсий могут приостановить, а после исключения таковых — возобновить. Но бывают ситуации, когда выплата всех возможных видов пенсии может быть справедливо прекращена.

Основания прекращение выплаты страховой пенсии представлены на слайде. ( НЕ ЧИТАТЬ ИХ)

× В случае смерти пенсионера или признании по решению суда его умершим/безвестно пропавшим – с 1-го числа месяца после смерти или вступления в силу решения суда.В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

× Истечение срока инвалидности пенсионера и неявка на переосвидетельствование – с 1-го числа месяца после приостановления.

× По прошествии полугода со дня приостановления выплаты – с 1-го числа месяца после истечения срока.

× Официальное трудоустройство лица, получающего страховую пенсию по потере кормильца – с 1-го числа месяца после трудоустройства.

× Отказ пенсионера от страховой пенсии – с 1-го числа после обращения в ПФР с заявлением.

(слайд 13)

Ø Законом предусмотрены основания восстановление выплаты страховой пенсии они так же представлены на слайде.

· Случаи отмены решения суда об объявлении пенсионера умершим или решения суда о признании пенсионера безвестно отсутствующим. Выплата пенсии восстанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в законную силу соответствующее решение;

— Желание пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет. В этом случае выплата пенсии восстанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы;

— при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты пенсии (бланк заявления)после отказа от ее получения, выплата пенсии восстанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем.

(слайд 14) – Вывод.

Ø В настоящее время в правительстве становится очевидным неэффективность действующей пенсионной системы, а реформы, начатые в 2015 году, не приносят ожидаемого результата. В Правительстве идет обсуждение предложений экономического блока, касающихся дальнейшего реформирования пенсионной системы.

Ø Правительство уже приняло и продолжает обсуждать ряд новых мер, которые смогут ликвидировать недостаток средств, необходимых для обеспечения приостановление, прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии.

Ø Вопросы приостановления, прекращения, восстановления выплаты пенсий регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации»

Ø Приостановление, прекращение и возобновление пенсионных выплат являются юридически значимые обстоятельства, которые урегулированы законодательным регламентом.

Ø Приостановление выплаты пенсии, по большей части, случается при неисполнении обязанности по своевременному предоставлению требуемого пакета документов. Прекращение выплат спровоцировано причинами нарушения действующего законодательства, смерти гражданина или назначении альтернативной материальной помощи. Возобновление пенсии осуществляется в тот момент, когда управомоченный гражданин устранит причину, по которой ПФР приостановил или прекратил начисление пенсии.

Ø Изучая юридическую практику нами было выяснено суть обращения граждан связанных с вопросами «Приостановление, прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии».Практически все обращения казались несогласием истцов с таким основанием прекращения выплат пенсий как отсутствия сведений о их месте пребывания.

( ШПАРГАЛКА НЕ ЧИТАТЬ )

1.Главным основанием возникновения права на страховую пенсию по старости является достижение гражданином определенного законом возраста. Так, на сегодняшний день страховая пенсия по старости назначается:

мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет.

Ее размер зависит от величины официальной заработной платы, длительности страхового

стажа и возраста выхода на пенсию.2.Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности и степени инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.3. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении .)



2018-07-06 372 Обсуждений (0)
III. Прекращение выплаты страховой пенсии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Прекращение выплаты страховой пенсии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)