Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тенденции изменения концентрации промышленного производства в развитых странах.



2018-07-06 1128 Обсуждений (0)
Тенденции изменения концентрации промышленного производства в развитых странах. 0.00 из 5.00 0 оценок




Доклад

По теме: «Концентрация промышленного производства в современной мировой экономики»

 

Сущность концентрации промышленного производства.

Основные показатели измерения концентрации промышленного производства.

Тенденции изменения концентрации промышленного производства в развитых странах.

Сущность концентрации промышленного производства.

Концентрация производства — это процесс, направленный на увеличение объема выпуска продукции или оказания услуг на предприятии. Являясь одной из форм общественной организации производства, концентрация выражается в сосредоточении производства на крупных предприятиях как в рамках каждой отрасли, так и в более широких границах, включающих производственные процессы разных отраслей.

Высокий уровень концентрации является обязательной предпосылкой применения новейшей высокопроизводительной техники, осуществления рациональных форм специализации, кооперирования и комбинирования.

Сущность концентрации производства проявляется в укрупнении размеров предприятий (абсолютная концентрация) и в распределении общего объема производства отраслей промышленности между предприятиями разного размера (относительная концентрация).

 

Основные показатели измерения концентрации промышленного производства.

Абсолютные размеры предприятия, определяемые объемом производства продукции за год, среднегодовой численностью промышленно-производственного персонала, среднегодовой стоимостью основных производственных фондов.

 

Показатели уровня концентрации производства в отраслях промышленности:

-объем выпуска продукции за год в среднем на одно предприятие,

-удельный вес продукции, вырабатываемой крупными предприятиями в общем объеме ВП,

-удельный вес числа крупных предприятий в общей их деятельности,

-удельный вес ППП крупных предприятий в общей их численности,

-удельный вес ОПФ, сосредоточенных на крупных предприятиях в общей их стоимости отрасли,

-удельный вес потребления электроэнергии крупными предприятиями в общем потреблении ее отраслью.

Главным среди перечисленных показателей является объем производства продукции, который с большей объективностью характеризует данную форму общественной организации производства.

 

Для характеристики уровня концентрации производства в отраслях, изготовляющих один вид продукции, используются натуральные показатели. Например, в электроэнергетике — средняя величина установленной мощности электростанции (в кВт), годовая выработка электроэнергии в расчете на одну электростанцию; удельный вес выработанной крупными и крупнейшими электростанциями электроэнергии в общем количестве электроэнергии, выработанной всеми станциями за год.

 

В отраслях, изготовляющих разные виды продукции, уровень концентрации может определяться удельным весом крупных доменных печей в общей выплавке стали за год, удельным весом конверторов в общей выплавке стали за год, удельным весом мощных прокатных станов в общем производстве проката.

 

В отраслях промышленности, в которых изготовляется разнообразная продукция (машиностроение, химическая, легкая, пищевая и другие отрасли), уровень концентрации производства определяется в стоимостных показателях. Например, удельным весом крупных производств в общем выпуске продукции за год по товарной (реализованной) продукции в неизменных ценах.

В некоторых отраслях с многономенклатурной продукцией имеются производства, которые изготовляют однородную или же взаимозаменяемую продукцию, уровень концентрации может определяться также в натуральных или условно-натуральных измерителях. Например, сахар-песок — в тоннах, консервы — в условных банках, минеральные удобрения — в условных единицах (в пересчете на 100% питательных веществ), тракторы — в штуках и по мощности двигателя в лошадиных силах и т. п.

 

Тенденции изменения концентрации промышленного производства в развитых странах.

Связь между концентрацией производства на уровне отдельных предприятий и концентрацией производства и капитала на уровне отдельных компаний (корпораций, фирм) проявляется прежде всего в том, что первая определяет минимальный уровень второй (поскольку, как правило, отдельные компании не могут владеть менее чем одним предприятием).

Процессы концентрации и централизации капитала привели к тому, что значительная часть компаний владеет более чем одним предприятием, а многие наиболее крупные компании имеют в своем составе десятки и даже сотни предприятий, подчас входящих в самые различные отрасли. Процесс создания крупных компаний, объединяющих ряд предприятий, в частности на пути слияния и поглощения одних компаний другими и приводящее к концентрации производства, стимулируется двумя причинами.

Во-первых, крупная компания, объединяющая ряд предприятий оптимального размера в той или иной отрасли, чаще более эффективна, чем компания, охватывающая одно предприятие оптимального размера вследствие более гибкого маневра производственными и финансовыми ресурсами, лучшего использования преимуществ специализации и кооперирования, большими возможностями по организации научно-исследовательской деятельности, экономии на управленческих и рекламных расходах по отношению к объему производства и т. д.

Во-вторых, компания, охватывающая ряд предприятий, в результате захвата значительной доли отраслевогорынка обладает гораздо большей возможностью для проявления своей монопольной власти над рынком и увеличения на этой основе прибыли.

Поэтому концентрация на уровне отдельных компаний превышает — и часто весьма значительно — концентрацию на уровне отдельных предприятий. Подобное превышение для обрабатывающей промышленности составляет для США — 3,6; Англии — 2,6; Японии — 3,9; Франции — 4,3; Италии — 3,6; Канады — 2; Швеции — 1,7 49. Эти цифры означают, что доли продукции, производимые в отдельных отраслях промышленности несколькими крупными компаниями, значительно превышают доли, производимые столькими же крупнейшими предприятиями в данной отрасли. Тем самым абсолютная и относительная концентрация на уровне компаний в еще большей мере ведет к экономическому господству незначительной группы крупных компаний в ведущих отраслях экономик развитых стран.

Так, в отраслях, производящих до 2/3 товарной продукции обрабатывающей промышленности США, четыре наиболее крупные компании сосредоточивают от 25 до 100% отраслевого производства50. Правда, измерение относительной концентрации путем выделения доли отраслевого производства, сосредоточенного у четырех крупнейших компаний, несколько условно. Можно выделять именьшее число крупнейших компаний (например, одну или три) или большее их число. Но, как показывают соответствующие расчеты, коренной вывод о том, что небольшое число крупнейших компаний производит в большинстве отраслей промышленности значительную или даже преобладающую долю продукции, не только остается в силе, но еще более укрепляется.

Следовательно, в основной части отраслей обрабатывающей промышленности США ограниченное число компаний сосредоточивает значительную и подчас преобладающую долю отраслевого производства.

Высокая концентрация на уровне компаний типична также для электроэнергетической и газовой промышленности США, в которой на каждом региональном рынке выступает по существу одна компания (тем более, что в этой отрасли из-за специфики ее производства конкуренция между отдельными территориальными рынками исключена или во всяком случае резко ограничена).

В добывающей промышленности США относительно высокая концентрация на уровне отдельных компаний господствует в большинстве отраслей.

Большое число компаний связано в основном с производством различных частей для автомобилей. Производство самих автомобилей, как сосредоточено у очень ограниченного числа компаний.

Только лишь некоторые отрасли, играющие в современныхразвитых странах явно подчиненную роль, и до настоящего времени характеризуются господством мелкого предпринимательства.

Наиболее ярким примером служит сельское хозяйство. В этой отрасли абсолютная и относительная концентрация на уровне отдельных предприятий почти полностью совпадает с концентрацией на уровне фирм (поскольку сельскохозяйственная ферма, как правило, выступает в качестве предприятия, находящегося в индивидуальной частной собственности).

Мелкое предпринимательство продолжает господствовать в некоторых отраслях легкой и пищевой промышленности, а также в части розничной торговли и в сфере услуг.

Тем не менее и эти отрасли находятся под сильным и все возрастающим воздействием процессов монополизации и вследствие проникновения в них крупных монополистических компаний, и особенно вследствие воздействия государственно-монополистического регулирования.

Структура, характеризующаяся господством ограниченного, подчас весьма незначительного числа компаний в большинстве отраслей развитых капиталистических стран, служит первым важнейшим признаком процессов монополизации капиталистической экономики. Крупные компании, сосредоточивая значительные доли капитала и производства в важнейших отраслях экономики, получают огромную монопольную власть над соответствующим отраслевым рынком, возможность определять и направлять происходящие на нем важнейшие процессы.

Монопольная власть, сосредоточенная у крупных компаний в рамках отдельных отраслей, еще более усиливается сговором этих компаний, подчас доходящим до образования единой отраслевой монополии. В условиях, когда производство в важнейших отраслях экономики оказывается сосредоточенным у ограниченного числа компаний, создаются объективные возможности для сговора и соглашений между этими компаниями в отношепии проведения единой рыночной политики. Иначе говоря, появляются объективные возможности для создания в отрасли такой монополистической организации, при которой решающие процессы на отраслевом рынке могут оказаться подчиненными регулирующей роли сдипой отраслевой монополии, включающей в себя крупные компании (а в ряде случаев и остальных производителей в отрасли) 53. Сговоры крупных монополистических компаний в рамках отраслей, доходящие в ряде случаев по существу до образования единой отраслевой монополии, еще более усиливают процессы монополизации важнейших отраслей капиталистической экономики.

 



2018-07-06 1128 Обсуждений (0)
Тенденции изменения концентрации промышленного производства в развитых странах. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тенденции изменения концентрации промышленного производства в развитых странах.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1128)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)