Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производитель (производство).



2018-07-06 599 Обсуждений (0)
Производитель (производство). 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА

Банковская система- совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.

 

Безналичные деньги – это основная масса денежных средств на банковских счетах, они обслуживают оптовый товарооборот и платежно-расчетные операции между предприятиям, банками.

Наличные деньги – те, что находятся на руках у населения и обслуживают розничный товарооборот.

 

Безработица – часть совокупной рабочей силы, лица трудоспособного возраста, не имеющие работы, но способные работать и ищущие работу в данный период времени.

Безработица естественная –это безработица в условиях полной занятости.

Безработица фрикционная – б. связанная с поиском или ожиданием лучшей работы.

Безработица структурная – б. связанная с изменениями в структуре производства, устаревание профессий.

Безработица сезонная – безработица, вызываемая колебаниями спроса на рабочую силу в разные периоды времени, например в сельском хозяйстве, туризме.

Безработица скрытая – формально занятые, но фактически безработные лица; в результате спада производства рабочая сила используется не полностью, но и не увольняется.

 

Бюджетная система – это органы государственного управления, составляющие и реализующие государственные бюджеты

 

Валюта – любой платежный документ или денежное обязательство, выраженное в той или иной национальной денежной единице и используемое в международных расчетах.

 

ВВП – это совокупная рыночная стоимость всей конечной продукции (товаров и услуг), произведённой в экономике страны за год, независимо от источника использованных ресурсов.

Всемирная торговая организация (ВТО) – многосторонняя торгово-экономическая организация,

Гиперинфляция – очень быстрый рост уровня цен в экономике, превышающий 50% в месяц.

 

 

Государственный бюджет – это финансовый план доходов и расходов государства, за определенный период времени.

Денежная система – форма организации денежного обращения в той или иной стране

Деньги – всеобщий эквивалент, средство платежа

 

Дефляция – снижение уровня цен в экономике.

Издержки производства – это затраты предприятия на производство товара.

 

Инвестиции – это вложение средств в производство и увеличение материальных запасов.

Инфляция -процесс обесценивания денежной единицы, уменьшение ее покупательной способности, ведущее к росту цен.(длительный)

 

Капитал – это всё то, что используется рабочей силой в производстве продуктов и услуг

Макроэкономика – это часть экономической теории, которая исследует поведение экономики в целом, а также её крупных секторов, таких как государственный и частный сектор.

Микроэкономика – это часть экономической теории, в которой изучается поведение предприятий, домашних хозяйств.

 

Международное разделение труда (МРТ) – разделение труда между странами на основе специализации в производстве определенных товаров или услуг, которая делает возможным и необходимым международный обмен и сотрудничество.

Монополия (моно-один) - крупная фирма, занимающая доминирующее положение в каком-либо секторе рыночной экономики.

Налоги – это принудительные, безвозмездные и обязательные платежи, которые платят в доход государства юридические и физические лица

 

Налоговая система – система законов и норм, регулирующих эту сферу государственной жизни, а также органов, осуществляющих эти функции

 

Номинальная заработная плата представляет собой сумму денег, получаемую за выполнение некоторой трудовой услуги.

Предложение – это количество товаров и услуг, которые производитель готов произвести для продажи по конкретной цене в определённый период времени.

Спрос – это количество товаров или услуг, которое потребитель готов приобрести по конкретной цене за определённый период времени.

 

Олигополия – функционирует несколько фирм, продаются дифференцированные или стандартизированные товары, доступ на рынок затруднён, контроль над ценами ограничен взаимозависимостью фирм, возможен сговор в ценообразовании, характерна неценовая конкуренция.

 

 

Предприятие – это самостоятельный хозяйственный субъект, созданный для производства продукции и благ.

 

Приватизация государственной собственности – процесс передачи ресурсов и предприятий, принадлежащих государству или местным органам власти частным лицам.

Национализация- противоположный процесс приватизации: из частных рук в государственные.

 

Производительность труда – это плодотворность, продуктивность производственной деятельности людей, которая измеряется количеством продукции, произведённой работником в единицу времени.

 

Производство – это процесс создания благ (продуктов и услуг), необходимых человеку и обществу для существования и развития.

Пропорциональный налог означает, что взимается одна и та же ставка налога, независимо от величины дохода

Прогрессивный налог-с большей зарплаты, больше налог.

Регрессивный налог – с большей зарплаты, меньше налог.

 

Протекционизм – торговая политика государства, заключающаяся в защите национального производства от иностранной конкуренции путем взимания высоких пошлин с ввозимых товаров.

Либерализм- -«-« открытие госуд.границ для импорта.

 

Прямые налоги – налоги, которые взимают непосредственно с доходов и имущества.

Косвенные налоги – с прибыли предприятий.

 

Равновесная цена – цена, которая удовлетворяет покупателей и продавцов одновременно.

 

Ресурсы – это имеющиеся в распоряжении людей материальные и нематериальные возможности для удовлетворения потребностей.

Транснациональные корпорации – это крупнейшие компании, действующие в международном масштабе и контролирующие существенную долю мирового промышленного производства и торговли

 

Труд – это человеческие ресурсы, то есть рабочая сила, имеющаяся в обществе и используемая в производстве продуктов и услуг.

 

Сдельная заработная плата – это денежная оплата труда наемного работника, рассчитываемая в зависимости от количества произведенной им продукции

 

Средства производства – это совокупность средств и предметов труда, образующих материальные факторы производства

Таможенные пошлины – налог, которым облагается товар при пересечении границы.

 

Пошлины могут устанавливаться в % от цены товара или представляют собой фиксированную ставку с объема, веса и т.д.

Товар – это экономическое благо, являющееся продуктом труда и произведённое для обмена.

Экономическая система – это часть общественной системы, сфера человеческой деятельности, в которой осуществляется производство, обмен, распределение и потребление продуктов, услуг и факторов производства

 

Рыночная экономика- форма организации общественного хозяйства, признаками которой являются преобладание частной собственности, отсутствие централизованного регулирования всего национального хозяйства, конкуренция между товаропроизводителями через рынок, технический прогресс и эффективность производства.

Смешанная экономика -экономическая система, в которой наряду с развитым частным сектором действует и государственный сектор экономики

Традиционная экономика – это экономическая система, в которой основные экономические проблемы общества – что, как и для кого производить – решаются, главным образом, на основе традиционных патриархальных, родоплеменных полуфеодальных иерархических связей между людьми.

 

Факторы производства – это экономические ресурсы, то есть ресурсы используемые для производства продуктов и услуг. (труд, земля, капитал, предприним.деят., информация)

Цена – это та денежная сумма, за которую потребители готовы приобрести, а производители реализовать товар(услугу).

 

Ценные бумаги – документы, предъявления которых достаточно для реализации заключенного в них имущественного права.

 

Центральный банк – это “банк банков”, он организуется правительством и имеет дело не с населением, а с коммерческими банками, основная функция ЦБ – функция предохранения кредитно-банковской системы от кризисов и регулирование (через предложение денег) общей экономической ситуации в стране.

 

Чистая монополия – на рынке функционирует одна фирма, продаёт уникальный продукт (не имеется заменителя), доступ на рынок заблокирован, фирма обладает контролем над ценой

Экономический либерализм (экономическая свобода) – основополагающий принцип в классической политической экономии.

Экономический плюрализм – это переход к признанию и закреплению в Конституции многообразия форм собственности, в том числе частной собственности.

 

Экономический рост – увеличение общего объёма произведённого реального ВВП, или объёма реального ВВП в расчёте на душу населения за определённый период времени.

 

Экономический цикл – повторяющиеся и следующие один за другим на протяжении ряда лет подъемы и спады уровней экономической активности; включает в себя фазы кризиса, депрессии, оживления и подъёма

 

Экстенсивный путь развития – распространяющийся вширь. Термин означает количественное увеличение, расширение чего-либо.

Интенсивный путь развития - распространяющийся внутрь. Термин означает качественное изготовление товаров и услуг.

 

Экстенсивный экономический рост – экономический рост, обеспечиваемый за счет количественного увеличения уже применяемых факторов производства

 

 

Раздел «ЭКОНОМИКА»

Спрос и предложение.

Спрос — это желание и возможности потребителя купить конкретный товар или получить услугу в конкретное время и в конкретном месте. Основа спроса — потребности, но ограниченные платежеспособностью покупателя, т. е. той суммой средств, которую он может выделить из своих доходов для приобретении конкретного товара или услуги. Спрос находится в обратной зависимости от цены. Чем выше цена единицы товара, тем меньше спрос на данный товар.

Предложение — это желание и возможности продавцов продать конкретный товар в конкретное время и в конкретном месте. Предложение находится в прямой зависимости от цены: чем выше цена единицы товара, тем больше товара производители согласны произвести и продать.

Ситуацию на рынке, когда продавец может и хочет продать ровно столько товара и по такой цене, сколько покупатель захочет и сможет купить за эту цену, экономисты называют рыночным равновесием.

Прибыль— исчисляемая в денежном выражении разница между выручкой от продажи продукции и затратами на ее производство.

Прибыль служит наиболее важным показателем, обобщающим финансовые результаты деятельности предприятия.

Получение максимальной прибыли является целью производителя. Для этого он стремится снизить затраты (издержки) производства. Величина прибыли в сравнении с затратами показывает результативность работы предприятия, выгодность той или иной предпринимательской деятельности. Если выручка не покрывает всех затрат, то предприятие является убыточным.

Производитель (производство).

Производитель — субъект экономической деятельности, использующий экономические ресурсы для изготовления товаров и услуг с целью продажи и получения прибыли.

Производителем товаров и услуг может быть и государственное предприятие, и частный предприниматель. Продукт, произведенный свободным производителем для обмена, называется товаром. Производитель выбирает для выпуска те товары, но которым прибыль является наибольшей.

Производство — процесс превращения экономических ресурсов в экономические блага, т. е. предметы, удовлетворяющие те или иные потребности человека.

Основные группы ресурсов, используемых в процессе производства, называются факторами производства. Факторы производства:

природные ресурсы. используемые в производстве: земля (пахотные земли, место размещения производственных объектов), полезные ископаемые, леса, вода и воздух, растительный и животный мир;

труд — это участвующая в производстве рабочая сила, так называемый «человеческий капитал» — способности и умения, здоровье, образование, квалификация работников:

капитал — это финансовые ресурсы и созданные людьми средства производства (здания и сооружения, машины и инструменты, оборудование);

предпринимательские способности — совокупность активной деятельности предпринимателей, их организационно- хозяйственного новаторства (поиск и реализация новых идей, технологий, подходов) и готовности к риску при организации нового дела;

информация — важный ресурс, используемый в экономических процессах. Это прежде всего знания, сообщения, данные, используемые в процесса анализа и выработки экономических и управленческих решений и т. д.

 

Налог— определенная сумма денег, которую каждый производитель товара, получатель дохода, владелец того или иного имущества (строение, транспортное средство и др.) ежегодно обязан уплатил» государству.

Прямые налоги взимаются непосредственно с какого-то дохода или имущества в установленном размере. Все предприятия и организации платят налог на прибыль, а население — подоходный и поимущественный налоги.

Косвенные налоги — налоги на продажи товаров и услуг, существующие в виде надбавок к цене.

Деньги— это товар, посредством которого измеряется ценность других товаров, оплачивается покупка. В настоящее время деньгами являются особые бумаги и монеты, выпускаемые Цен-тральным банком каждого государства.

Функции денег: средство платежа, средство обмена, средство измерения стоимости товара, средство накопления сбережении.

Рынок.Экономическая система, в которой решение вопроса о том, что, как и для кого производить, является результатом взаимодействия продавцов и покупателей на рынке, называется рыночной экономикой.

Свободная рыночная экономика характеризуется гремя важнейшими признаками:

1) нерегулируемым предложением (производители самостоятельно решают, какие товары и в каком количестве произвести):

2) нерегулируемым спросом (покупатель в зависимости от наличия у него денежных средств самостоятельно определяет, что и в каких количествах приобрести);

3) нерегулируемой ценой, уравновешивающей спрос и предложение. При наличии всех этих признаков происходит рыночная самонастройка, или рыночное регулирование хозяйственной деятельности.

 

Ситуацию на рынке, когда продавец может и хочет продать ровно столько товара и по какой цене, сколько покупатель захочет и сможет купить за эту цену, экономисты называют рыночным равновесием, а цену, по которой заключается реальная сделка, — равновесной иеной. Равновесная пена не просто условие продажи товара, она становится важным ориентиром для производителей, подсказывая им, что и при каких иенах может быть куплено на рынке и что. следовательно, можно производить.

Конкуренция— борьба производителей (продавцов) товаров и услуг за рынок сбыта и симпатии потребителя с целью получении более высокой прибыли.

Конкуренция побуждает производителей совершенствовать свои товары, искать наиболее рациональные способы получения и использования ограниченных ресурсов для их изготовления. Типы конкуренции:

совершенная (борьба множества производителей одного товара, не имеющих возможностей влиять на цену товара);

монополистическая (борьба за симпатии потребителя между производителями взаимозаменяемых товаров, например, стирального порошка и мыла);

олигополистическая (борьба между несколькими крупными производителями одного товара, имеющими возможность влиять на иену).

 

Собственность— имущество, принадлежащее частному лицу, органу местного самоуправления, государству.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Он вправе по своему желанию совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Владение — фактическое обладание вещью, создающее для обладателя возможность непосредственного воздействия на вещь. Пользование — извлечение из имущества полезных свойств. Распоряжение — возможность изменения его принадлежности, состояния, назначения.

Собственниками могут быть физические лица (граждане) и юридические лица, государство и органы местного самоуправления.

Способы приобретения имущества: покупка вещи, изготовление вещи, использование имущества, получение по наследству или в подарок и т. д.

Предпринимательство— осуществляемая по собственной инициативе, самостоятельная, рискованная, ответственная деятельность граждан, направленная на получение прибыли.

Виды предпринимательства: индивидуальное (один человек); партнерское (группа лип); производственное (строительство, сельское хозяйство, изготовление потребительских товаров); оказание услуг (общественное питание, развлечения, транспортные перевозки. страхование).

Предприниматель имеет право: приобретать необходимое имущество, использовать по соглашению имущество других граждан, нанимать работников на условиях трудового договора, устанавливать формы и размеры оплаты труда, самостоятельно определять программу хозяйственной деятельности, устанавливать цены, свободно распоряжаться прибылью. Эти и другие права предпринимателя регулируются законами.



2018-07-06 599 Обсуждений (0)
Производитель (производство). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производитель (производство).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)