Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственные символы США



2018-07-06 419 Обсуждений (0)
Государственные символы США 0.00 из 5.00 0 оценок




Главные государственные символы США – флаг, герб и гимн имеют интересную историю.

Очень интересна история государственного флагаСША.

До завоевания Соединенными Штатами независимости над английскими колониями на атлантическом побережье развевался флаг Соединенного Королевства, утвержденный еще в 1606 г. при Якове I Стюарте, которому удалось объединить Англию и Шотландию на условиях личной унии. На его полотнище – английский крест св. Георгия (или Юнион Джек) и шотландский крест св. Андрея. Широко использовался также флаг английской Ост-Индской компании с чередующимися красными и белыми полосами и изображением креста св. Георгия в верхнем левом углу у древка. Когда в колониях началась борьба за независимость, первой эмблемой повстанческих вооруженных сил стал именно такой флаг с 13 (по числу колоний-штатов) горизонтальными белыми и красными полосами.

Новый флаг США был утвержден Континентальным конгрессом в июле 1776 г. На нем были сохранены 13 полос, а на синем прямоугольнике у древка вместо английского символа появились 13 белых звезд на синем поле – также по числу «первоначальных штатов». В 1791–1792 гг. в связи с образованием штатов Вермонт и Кентукки число полос и звезд на флаге было увеличено до 15. Но когда уже в начале XIX в. число штатов выросло до 20, конгресс постановил впредь увеличивать только число звезд, а количество полос на флаге ограничить первоначальным числом – 13. Так сложился флаг, получивший наименование «Stars and Stripes» («Звезды и полосы»).

С тех пор государственный флаг США менялся 25 раз. Сначала на нем добавились звезды штата Теннесси, затем Огайо, потом Луизианы, Индианы, Миссисипи и т. д. В 1876 г. на флаге было уже 38 звезд, а в 1912 г. их стало 48. Это число оставалось без изменений до 1959 г., когда права штатов получили, как уже говорилось, Аляска и Гавайи. Но поскольку смена флага в США производится только в День независимости – 4 июля, пятидесятая звезда (Гавайи) была внесена на флаг уже в 19 6 0 г.

Государственный флаг в США почитается как национальная святыня. Такое почитание его воспитывается с детских лет. Флаг в США можно видеть повсеместно, причем не только на правительственных или каких-либо других официальных учреждениях, но и на музеях, школах, магазинах, частных домах. С 1949 г. День флага стал национальным праздником, его отмечают каждый год 14 июня. Государственный гимнСША также носит название «Звездное знамя».

Государственный гербСША представляет собой изображение орла. Это местная американская разновидность – так называемый лысый орел с коричневым оперением крыльев и редкими белыми перьями на голове. В своих когтях он держит оливковую ветвь (символ мира) и пучок из 13 стрел (символ войны), в клюве – ленту с девизом, написанным на латинском: «Едины в многообразии». На груди орла расположен щит, повторяющий символику государственного флага: тринадцать белых и красных полос. А над его головой – розетка с 13 пятиконечными звездами. Этот герб был утвержден в 1782 г. Нетрудно заметить, что в нем все время фигурирует цифра 13 – по числу «первоначальных штатов».

Определенная государственная символика присуща и штатам США. Каждый из них имеет свой флаг, свою песню и свои символы в виде животного, птицы, цветка. Каждый штат имеет и свое особое название-прозвище, свое как бы второе имя, в котором отражаются прежде всего его исторические или природные особенности. Например, Делавэр, первым из 13 «первоначальных штатов» США ратифицировавший конституцию нового государства, обычно именуют «первым штатом», а Нью-Йорк, как самый большой из них, – «имперским штатом». Калифорния после «золотой лихорадки» середины XIX в. стала именоваться «золотым штатом», Флорида с ее знаменитыми курортами стала «солнечным штатом». Есть также штаты сосны, магнолии, пеликана и т. д. Ниже приводится полный перечень подобных символов всех 50 штатов страны.

СИМВОЛИКА ШТАТОВ США



2018-07-06 419 Обсуждений (0)
Государственные символы США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственные символы США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)