Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государства и народы Азии и Африки во второй половине 19-начале 20вв.



2018-07-06 567 Обсуждений (0)
Государства и народы Азии и Африки во второй половине 19-начале 20вв. 0.00 из 5.00 0 оценок




ü Египет (Суэцкий канал, реформы Исмаил-паши, антизападные настроения, англо-египетская война, британская оккупация, протекторат Великобритании).

Исмаил-паша выделял большие средства на народное образование и культуру. При Исмаиле было открыто более четырех с половиной тысяч школ, в том числе школы для девочек. В 1873 была создана высшая школа «Учебный дом наук», в которой, кроме богословских наук, преподавались и науки светские. В 1870 была основана египетская Национальная библиотека, получившая название хедивской. К открытию Суэцкого канала (1869) построен Каирский оперный театр; переоборудован Булакский музей древностей.

В 1866 г. созвал первое представительное учреждение — зародыш парламента — Совещательное собрание депутатов. Для реализации своих планов прибегал к займам у европейских держав. 25 ноября 1875 года египетский правитель Исмаил-паша продал Англии свои 46 % акций Суэцкого канала, остальными владели французы. Но не помогло и это. Контроль над Египтом установили англичане, которые, впрочем, по сути своей достаточно эффективно продолжили дальнейшую модернизацию Египта.

Англо-египетская война 1882 года — война Великобритании против Египта в 1882 году. Англия пыталась расширить свои колониальные владения в Африке и, тем самым, спровоцировала восстание египетских патриотов-офицеров во главе с полковником Араби-паша.

ü Иран (проникновение иностранного капитала, попытки проведения реформ, рост национального самосознания, Иранская революция, англо-русская оккупация).

Иранская революция 1905—1911 гг.

В Иране резко обострилась продовольственная проблема, что вело к спорадическим голодным бунтам и народным демонстрациям, сопровождавшимся разгромом домов спекулянтов и торговцев зерном, и способствовало возникновению революционной ситуации. Для взрыва нужен был лишь повод, и этот повод не замедлил появиться: жестокое избиение старика-сеида по приказу властей вызвало в декабре 1905 г. взрыв недовольства населения страны. Увидев в этом акте издевательство над верой и торжество несправедливости, жители Тегерана вышли на улицы. Недовольное шахскими администраторами шиитское духовенство подстрекало массы. Тысячи видных горожан демонстративно засели в бест в мечети близ столицы и стали требовать от шаха наказания виновных и учреждения «дома справедливости». Напуганный волнениями шах согласился на предъявленные ему требования, но вскоре после этого начались репрессии. В ответ на них летом 1906 г. поднялась новая волна протестов: тегеранские горожане во главе с духовниками 30-тысячной процессией направились в священный город Кум, тогда как другие засели в бест на территории английской миссии.

Напуганный еще больше, чем в январе, шах вынужден был капитулировать, на сей раз всерьез. 5 августа 1906 г. был опубликован указ о введении в стране конституционного режима и о созыве меджлиса, члены которого должны были избираться по куриальной системе в два этапа. Собравшийся осенью того же года меджлис принял ряд важных законоположений, включая закон о максимальной цене на хлеб. Главной же заботой депутатов была разработка Основного закона. Принятый меджлисом и подписанный шахом, этот закон предусматривал ограничение власти шаха меджлисом, прежде всего во всем том, что касалось бюджета и вообще финансов и экономики страны, включая и взаимоотношения с иностранцами. Осенью 1907 г. меджлис принял дополнения к этому закону, включавшие основные гражданские права и свободы и создание, наряду с религиозными, светских судов. Был также принят принцип разделения властей — законодательной, исполнительной, судебной. Однако при всем том шиитский ислам оставался государственной религией, а высшим духовным сувереном всех иранских шиитов признавался двенадцатый скрытый имам. Шах оставался лишь главой исполнительной власти- обстоятельство, сыгравшее немалую роль в последующей судьбе шахского престола.

ü Индия (трансформация системы управления и общества, рост народных движений, сипаи, ИНК, М. Ганди).

Сипаи- наёмные солдаты в колониальной Индии, рекрутировавшиеся европейскими колонизаторами, чаще всего англичанами, из среды местного населения.

Сипаи были главной движущей силой крупнейшего индийского восстания колониального периода - Сипайского восстания 1857-1859 годов.

Индийский национальный конгресс- самая большая партия в Индии; старейшая политическая организация в Индии. Основана в 1885. От лояльной оппозиции английскому колониальному режиму перешла в 20-х гг. ХХ в. к активной борьбе за национальную независимость, превратившись в массовую партию. Основой программы ИНК стали принципы гандизма.

Мохандас Карамчанд — один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. Его философия ненасилия оказала влияние на движения сторонников мирных перемен.

ü Китай (тайпины, вторая Опиумная война, военные конфликты с Францией и Японией, Цы Си, экспансия европейских держав и США, Сто дней реформ, восстание ихэтуаней, независимость Монголии, Синьхайская революция, Юань Шикай, Сунь Ятсен, Гоминьдан, начало «эры милитаристов»).

Тайпинское восстание (1850—1864) — крестьянская война в Китае против маньчжурской империи Цин, в состав которой входил Китай, и иностранных колонизаторов. Лидером восстания был христианин Хун Сюцюань. Тайпины пытались проводить радикальные социальные преобразования, замену традиционных китайских религий на специфическое «христианство», при этом Хун Сюцюань считался младшим братом Иисуса Христа.

Тайпины были подавлены цинской армией при поддержке англичан и французов. Война привела к огромному количеству жертв — по оценкам, от 20 до 30 миллионов человек. Мао Цзэдун рассматривал тайпинов как революционеров-героев, поднявшихся против коррумпированной феодальной системы.

Вторая опиумная война — война между Великобританией и Францией, с одной стороны, и Цинской империей с другой стороны, продолжавшаяся с1856 по 1860 год.

Цы Си — маньчжурская императрица, фактически стоявшая у власти в цинском Китае с 1861 по 1908. После смерти императора в 1861 году Цыси официально получает титул Великой императрицы.

Регентша в 1861—1873 гг. (при малолетнем сыне Цзайчуне) и в 1875—1889 гг. (при малолетнем племяннике, императоре Цзайтяне). С 1898 г., в результате государственного переворота, вновь сосредоточила всю власть в своих руках.

"СТО ДНЕЙ РЕФОРМ" - период реформ в Китае в 1898 (11 июня - 21 сентября), которые пытались провести Кан Ювэй и его сторонники. Реформаторы потерпели поражение.

Ихэтуаньское восстание (Боксёрское восстание) — восстание ихэтуаней (буквально — «отрядов гармонии и справедливости») против иностранного вмешательства в экономику, внутреннюю политику и религиозную жизнь Китая с 1898 года по 1901 год. Сначала пользовалось поддержкой властей Китая, но через некоторое время императрица Цы Си перешла на сторону Альянса восьми держав, который и подавил восстание. Отдельные выступления продолжались вплоть до конца 1902 года.

В результате восстания Китай попал в ещё большую зависимость от иностранных государств, что сказалось на его политическом и экономическом развитии в первой половине XX века.

Эра милитаристов — это период в истории Китайской Республики, начиная с 1916 по 1928 гг., во время которого страна была поделена между военными правителями.

ü Япония (революция Мэйдзи, индустриализация, милитаризация и территориально-политическая и экономическая экспансия).

Революция Мэйдзи, — череда событий, приведшая к значительным изменениям в японской политической и социальной структуре. Четырёхлетний период с 1866 по 1869 гг, включающий в себя последние годы периода Эдо и начало периода Мэйдзи. Реставрация Мэйдзи была прямым следствием открытия Японии для Западных стран, произошедшего после прибытия «чёрных кораблей» коммодора Мэтью Пэрри.

 

В начале XX века непродолжительный демократический период Тайсё сменился ростом милитаризма и экспансионизма. Японияприняла участие в Первой мировой войне на стороне Антанты, расширив своё политическое влияние и территорию. В 1931 году, продолжая свою политику экспансионизма, заняла Маньчжурию и создала марионеточное государство Маньчжоу-Го. После доклада Литтона в 1933 году Лига Наций осудила её действия и Япония демонстративно покинула Лигу. В 1936 году Япония подписала Антикоминтерновский пакт с нацистской Германией, а в 1941 году присоединилась к странам «Оси»[13]. Тогда же Япония подписала Пакт о нейтралитете между СССР и Японией, обязавшись уважать территориальную целостность и неприкосновенность Монгольской народной республики и Маньчжоу-Го.

 

ВОПРОС 44.



2018-07-06 567 Обсуждений (0)
Государства и народы Азии и Африки во второй половине 19-начале 20вв. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государства и народы Азии и Африки во второй половине 19-начале 20вв.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)