Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правление Ивана Грозного. Опричнина и ее последствия.



2018-07-06 1004 Обсуждений (0)
Правление Ивана Грозного. Опричнина и ее последствия. 0.00 из 5.00 0 оценок




«Русское царство». В январе 1547 г. вся Москва была поражена огромным и торжественным праздником венчания на царство молодого великого князя всея Руси Ивана Васильевича IV. Царский титул делал Ивана IV фактически равным императору Священной Римской империи, уравнивал с недавними повелителями Руси - золото-ордынским ханами, ставил выше европейских королей. Венчание на царство укрепляло и авторитет русской православной церкви: царь получал корону из рук ее главы.

 

Но после великолепных торжеств и женитьбы Ивана IV на одной из российских красавиц Анастасии Романовой разразилась череда страшных событий. В апреле 1547 г. в пожаре выгорела почти вся Москва. Восстал московский простой народ, обвинив в поджоге родственников царя. И хотя восстание было подавлено, юный царь понимал, что восстание вызвано глубоким недовольством людей. Так начался период реформ Ивана IV

 

Избранная рада и реформы 1550-х гг. Вокруг царя объединилась Избранная рада - неформальный орган, состоявший из близких друзей и родственников Ивана IV Там были как лица незнатного происхождения (дворянин Алексей Адашев и духовник Ивана IV Сильвестр), так и видные придворные (князья Андрей Курбский, Курлятев, Воротынский, Серебряный, митрополит Макарий). В течение 13 лет Избранная рада была правительством при царе, занимаясь реформированием военных сил, судопроизводства, финансов. В феврале 1549 г. царь созвал Земский собор - полноценный сословно-представительный орган «всяких людей» Московского государства. Соборы созывались по мере необходимости для решения вопросов государственной важности (1565, 1584, 1589 и позже). Собор 1549 г. расширил права дворянства и ограничил своеволие князей и бояр, дал задание разработать и принять новый Судебник (работы завершены в 1550 г.). Новый Судебник ограничил права наместников, усиливались роль государственных судов и контроль со стороны царских чиновников, обязательным стало присутствие в суде земских старост и целовальников, представлявших служилыхи посадских людей, «черных» крестьян. В 1550 г. началась военная реформа. Упорядочивалась военная служба дворян и стрельцов, решались вопросы их содержания за счет выдаваемых земель и денег из казны. Была проведена новая перепись населения и введены специальные налоги - «пищальные», «полонянные» и др. Церковный Собор (1551) не позволил отобрать у церкви земельные владения, но в будущем передача земель в монастыри без согласия царя запрещалась.

 

Реформы дали мощный толчок укреплению государства, его армии, подняли дух народа. 1550-е гг. были годами небывалых успехов России. Присоединены Казанское и Астраханское царства, в состав России вошли народы Поволжья - чуваши, башкиры, удмурты и др., началось освоение богатств Урала.

 

Опричнина. Иван Васильевич IV Грозный был сложной и незаурядной личностью. Впечатлительный и образованный, болезненно самолюбивый и несдержанный, подозрительный - слишком много тайн закулисной политической борьбы он узнал в годы своего детства. В 1553 г. Иван IV, тяжело заболев, столкнулся с серьезным кризисом своей власти. Поведение бояр вызвало в нем сомнения в их личной преданности. Он стал бояться заговора против себя. Смерть сына-младенца Дмитрия (1554) и жены Анастасии (1560) окончательно убедили Ивана IV в «боярском заговоре». Он распустил Избранную раду, а ее активных деятелей выслал из Москвы. В стране начались массовые казни заподозренных «в измене». Многие бояре и дворяне бежали за рубеж, в том числе один из героев взятия Казани князь Андрей Курбский (1564). Чтобы справиться с «изменой», Иван IV объявил о создании опричнины из числа особо верных ему людей. Это была новая государственная реформа. Царь поделил страну на две части, опричные земли составили его собственный удел. Опричники образовали личную гвардию царя, они отрекались от родных и друзей, клялись в верности только царю. Опричному разгрому подверглись многие вотчины и города. В наибольшей степени пострадал Новгород (1569) - Иван IV обвинил новгородцев в желании перейти «на сторону Литвы» и уничтожил половину города, лишил его последних остатков былой вольности. Но в 1571 г. опричное войско не смогло защитить Москву от нападения крымских татар Девлет-Гирея. И тогда тяжесть репрессий обрушилась на опричников и их руководство.

 

Трагедия Ивана IV. Необузданность царя обернулась и его личной трагедией. В 1581 г. во время ссоры он ударил тяжелым посохом в голову своего сына и наследника Ивана Ивановича. Молодой Иван умер через четыре дня. У Ивана Грозного остался один сын - недалекий Федор. Хотя в 1583 г. у Ивана IV родился еще один сын -Дмитрий, дни династии оказались сочтены. Иван Грозный умер в 1584 г., царевич Дмитрий погиб в 1591 г., а царь Федор Иванович умер в 1598 г., не оставив наследника. Так прервалась династия Рюриковичей на русском престоле. История России при Иване IV распадается на два периода - до 1560 г., когда Россия добивалась одного успеха за другим и стремительно развивалась, и после 1560 г., когда государство потерпело ряд серьезных поражений и неудач.



2018-07-06 1004 Обсуждений (0)
Правление Ивана Грозного. Опричнина и ее последствия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правление Ивана Грозного. Опричнина и ее последствия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1004)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)