Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание назначения, технических характеристик и конструкции электродвигателя СД-90УХЛ4



2018-07-06 491 Обсуждений (0)
Описание назначения, технических характеристик и конструкции электродвигателя СД-90УХЛ4 0.00 из 5.00 0 оценок




Описание назначения, технических характеристик и конструкции электродвигателя вспомогательного компрессора П11М

Электродвигатель постоянного тока П11М предназначен для привода вспомогательного компрессора подъема токоприемника в случае отсутствия сжатого воздуха в пневматической системе Исполнение двигателя П11М защищенное, горизонтальное, на лапах, с малым фланцем со стороны свободного конца вала, на двух щитовых подшипниках качения, с одним свободным концом вала. Станина стальная, сварная. В станине смонтированы два главных полюса и один добавочный. Сердечники главных и добавочного полюса набраны из листов электротехнической стали толщиной 2 мм. Сердечник якоря набран из листов электротехнической стали толщиной 0,5 мм. Обмотка якоря всыпная, закреплена в пазах клиньями.

Якорь и полюсные катушки пропитаны лаком MЛ-92 и покрыты эмалью ПКЭ-22. Якорь балансируется динамически грузами в двух плоскостях. Дисбаланс со стороны коллектора — не более 34,5 г·мм, со стороны вентилятора — не более 45,7 г·мм. Коллектор выполнен на прессмассе АГ-4В. На валу со стороны, противоположной коллектору, расположен вентилятор.

Силуминовые подшипниковые щиты армированы стальными кольцами для установки подшипников. Со стороны коллектора установлен шарикоподшипник 6-302, а со стороны свободного конца вала — 6-304. В электродвигателе предусмотрена возможность пополнения смазки подшипниковых узлов без их разборки.

Мощность номинальная 0,5 кВт
Напряжение номинальное 50 В
Ток номинальный 14,8 А
Режим работы кратковременный
Частота вращения якоря (номинальная) 2800 об/мин
Класс изоляции В
Масса 18 кг

 

Обмоточные данные двигателя П11М:

Параметры Значения параметров обмоток
якоря главных полюсов добавочного полюса
Число:
пазов - -
полюсов -
витков в секции (катушке)
параллельных ветвей - -
Шаг по пазам 1-8 - -
Число элементарных проводников в пазу - -
Марка; диаметр провода, мм ПЭТВ; 1,08 ПЭТВ; 0,55 ПСД; 1,68
Сопротивление, Ом, в холодном состоянии при 20°С 0,32 0,094
Межламельная изоляция, мм 0,7 - -
Число коллекторных пластин - -
Шаг по коллектору 1-2 - -
Соединение катушек Последовательное

 

Траверса силуминовая поворотная, на ней при помощи изолированных пальцев закреплены две пары щеткодержателей. В окна щеткодержателей вставлены четыре щетки размером 8 х 10 х 25 мм. марки ЭГ-4. Нажатие щетки на коллектор 1,2—1,6 Н (120—160 гс). Положение щеток на коллекторе можно изменять поворотом траверсы и установкой прокладок между изолирующими шайбами и щеткодержателями.

Выводная панель изготовлена из прессматериала марки К-21-22, коробка выводов имеет шесть выводных болтов и контактные перемычки. Установка перемычек в соответствии с выбранной схемой обеспечивает необходимое направление вращения якоря двигателя.

 

Описание назначения, технических характеристик и конструкции электродвигателя СД-90УХЛ4

Синхронный реактивный электродвигатель СД-90УХЛ4 используется в качестве электромеханического фильтра для выделения напряжения первой гармоники в блоке, обеспечивающем синхронизацию работы электронной аппаратуры с напряжением в контактной сети.

Электродвигатель СД-90УХЛ4 закрытого исполнения с фланцевым креплением, горизонтальной установки, не вентилируемый. Двигатель разрешается включать при температуре окружающего воздуха не ниже +15°С. Для обеспечения необходимого охлаждения двигателя он установлен на металлическую плиту (охладитель) с площадью отдачи тепла не менее 980 см2.

Выводы электродвигателя маркированы цветными трубками. Цвет трубки соответствует фазам: черный — C1, желтый — C2, красный — C3. В двигателе применены шарикоподшипники 6-27Ю. Для подшипников используется смазка ОКБ-122-7.

Технические данные электродвигателя
Напряжение, В
Мощность на валу, Вт
Число фаз
Частота, Гц
Частота вращения, об/мин
Сопротивление фазы при 20°С, Ом 15,2±1,5
Режим работы продолжительный
Класс изоляции обмотки Е
Масса, кг 3,5

 

 



2018-07-06 491 Обсуждений (0)
Описание назначения, технических характеристик и конструкции электродвигателя СД-90УХЛ4 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание назначения, технических характеристик и конструкции электродвигателя СД-90УХЛ4

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)