Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Препараты растительного происхождения



2018-07-06 326 Обсуждений (0)
Препараты растительного происхождения 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРЕПАРАТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ЖЕЛЧЕОТДЕЛЕНИЯ (ЖЕЛЧЕГОНННЫЕ СРЕДСТВА)

Нарушения желчеотделения могут быть разной природы, основные из них: хронические заболевания печени и желчевыводящих путей, дискинесии желчевыводящих путей, повышение литогенности желчи.

Выбор желчегонных препаратов основан на их фармакодинамике. Следует отметить, что разделение является условным, так как многим из них свойственно комбинированное действие.

 

Основные показания к назначению желчегонных средств:

1. Нормализация процессов пищеварения при ряде физиологических и патологических состояний, при хронических гастритах с секреторной недостаточностью.

2. Первичные (как самостоятельные заболевания) и вторичные (как один из симптомов заболевания) дискинезии желчного пузыря.

3. Хронические холециститы (без камней!) вне обострения.

4. Дисфункция сфинктера Одди.

5. Токсико-метаболические поражения печени (показано комбинирование желчегонных с гепатопротекторами)

6. Пониженная моторика тонкой и толстой кишки.

 

Противопоказания:

1. Абсолютные: все варианты холестаза (внутрипеченочный и внепеченочный) с желтухой и без желтухи. При внутрипеченочном холестазе можно назначать некоторые гепатопротекторы с желчегонным действием.

2. Препараты, содержащие желчные кислоты, противопоказаны при гепатитах и циррозах печени, язвенной болезни и эрозиях слизистой оболочки ЖКТ, панкреатитах и поносах, не связанных с дефицитом желчных кислот.

3. Желчегонные растительного происхождения противопоказаны при панкреатитах (кроме безболевых форм), при гепатитах и циррозах печени с наличием признаков печеночно-клеточной недостаточности, а также при синдроме раздраженной кишки с преобладанием диареи.

 

 

Классификация желчегонных средств:

 

1. Холеретики – препараты, стимулирующие желчеобразовательную функцию печени (препараты желчных кислот, синтетические, растительные, гидрохолеретики).

 

2. Холекинетики – препараты, повышающие тонус желчного пузыря и расслабление сфинктера Одди (магния сульфат, ксилит, сорбит).

 

3. Холеспазмолитики – препараты, расслабляющие тонус желчных путей и снижающие тонус сфинктера Одди – нейротропные и миотропные спазмолитики.

Холеретики

Препаратам данной группы отдают предпочтение при хронических и воспалительных заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

 

 

I. Препараты желчных кислот – дегидрохолевая кислота, аллохол, холензим.

 

Фармакодинамика: стимулируют продукцию желчи, в результате:

 

А) происходит секреция желчных кислот непосредственно из крови в желчные капилляры;

 

Б) усиливается секреция в желчные капилляры других компонентов желчи (органические кислоты, липиды, холестерин);

 

В) повышается осмотическое давление в желчных капиллярах;

 

 

Г) желчные кислоты уменьшают обратное всасывание (реабсорбцию) основных компонентов желчи в желчевыводящих путях.

 

Характеристика препаратов:

 

Дегидрохолевая кислота (хологон)

В виде таблеток назначают внутрь после еды. Вызывает значительное увеличение секреции желчи. Желчегонный эффект проявляется через 10-20 минут, максимум эффекта – через 2 часа после приема. Препарат также вызывает небольшое повышение сахара в крови и оказывает умеренное мочегонное действие.

 

Аллохол

Покрытые оболочкой таблетки, в составе которых: сухая желчь животных, сухой экстракт чеснока, сухой экстракт крапивы и активированный уголь. Холеретическое действие выражено умеренно. Препарат увеличивает двигательную функцию толстого кишечника и подавляет процессы брожения и гниения в кишечнике. За счет содержания чеснока может повышать тонус желчного пузыря, поэтому аллохол с осторожностью следует принимать при гиперкинетической форме дискинезии желчных путей. Из побочных эффектов отмечены аллергические реакции и понос.

 

Холензим

Таблетки, содержащие сухую желчь, порошок высушенной поджелудочной железы и слизистой оболочки тонких кишок убойного скота. Желчегонная активность слабая. Холензим улучшает переваривание пищи в кишечнике за счет содержания в своем составе трипсина и амилазы. Длительность эффекта 15,-2 часа.

 

II. Синтетические холеретикиоксафенамид, циквалон, никодин.

 

Фармакодинамика: после поступления в гепатоциты выделяются в желчь и диссоциируют, образуя органические анионы. В результате повышается осмотическое давление, что вызывает осмотическую фильтрацию в желчные капилляры воды и электролитов.

Это самые сильные холеретики, они повышают тонус желчного пузыря.

Характеристика препаратов:

 

Оксафенамид

Производное салициловой кислоты. Очень сильный холеретик – в течение 6 часов секреция повышается на 200-300%. Способен расслаблять желчные протоки. Назначают в таблетках перед едой. Кратность назначения- 3 раза в день. Может спровоцировать спазм коронарных сосудов, поэтому нельзя назначать больным с рефлекторной стенокардией.

Циквалон

Производное циклогексанола. Назначают как оксафенамид. В первые дни может вызывать горечь во рту, чувство сдавления в области печени и желчного пузыря. Несколько уменьшает диурез. Расслабляет желчные протоки, обладает противовоспалительным действием в отношении не только желчевыводящих путей, но и в отношении кишечника и мочевыводящих путей.

 

Никодин

Производное пиридин-карбоновой кислоты, которая в организме расщепляется до амида никотиновой кислоты и формальдегида. Никотиновая кислота стимулирует желчеотделение, а формальдегид оказывает противомикробное действие. Назначают как оксафенамид.

 

 

III. Холеретики растительного происхождения - экстракты бессмертника, кукурузных рылец, препараты шиповника собачьего (холосас), барбариса и т.д.

 

Фармакодинамика: холеретические свойства обусловлены содержанием эфирных масел, флавоноидов, смол, фитостеринов, некоторых витаминов. Эти вещества обладают сродством к гепатоцитам, таким образом непосредственно стимулируют обменные и синтетические процессы печеночных клеток, ускоряя синтез желчных кислот, холестерина, пигментов и других компонентов желчи. Большинство растительных препаратов вызывают повышение тонуса желчного пузыря с одновременным расслаблением тонуса сфинктера Одди. Их не рекомендуют назначать при гиперкинетической форме дискинезии желчных путей, сопровождающуюся спазмами. Назначают за 30 минут до еды 3 раза в день. Кроме экстрактов, из растений готовят настои, отвары, настойки, сиропы. Часто применяют в виде сборов («сбор желчегонный»).

 

IV. Гидрохолеретики – минеральные воды (Ессентуки, Смирновская, Славянская, Красноглинская и т.д.)

Фармакодинамика: минеральные воды увеличивают количество секретируемой печеночными клетками желчи за счет водного компонента. Минеральные соли, всасываясь в ЖКТ, выделяются в первичную желчь печеночными клетками, создавая повышенное осмотическое давление в желчных капиллярах и способствуя увеличению водной фазы. Одновременно понижается обратное всасывание воды и электролитов в желчных путях и желчном пузыре. Это приводит к значительному снижению вязкости желчи.

Эффект минеральных вод зависит в основном от содержания аниона сульфата, связанного с катионами магния и натрия, имеющими желчегонное действие. Сульфат магния обладает холекинетическим действием. Назначают за 20-30 минут до еды, желательно в теплом виде.


Холекинетики – магния сульфат, ксилит, сорбит, маннит

Препараты данной группы вызывают повышение тонуса желчного пузыря и расслабление сфинктера Одди. Их назначают при гипотонической форме дискинезии желчевыводящих путей.

Фармакодинамика: эти препараты вызывают раздражение рецепторов слизистой оболочки кишечника. Это приводит к рефлекторному увеличению холецистокинина – гормона, который вырабатывается клетками слизистой оболочки желудка. Холецистокинин попадает в кровь, далее в желчные капилляры и оказывает активирующее влияние на гладкую мускулатуру желчного пузыря и ослабляющее влияние на сфинктер Одди.

 

Характеристика препаратов:

Магния сульфат

Назначают внутрь натощак в виде 20-25% раствора 2-3 раза в день, а также применяют при зондировании. Иногда включают в состав микстур вместе со спазмолитическими и холеретическими средствами. Оказывает тормозное влияние на гладкую мускулатуру желчных путей.

 

Ксилит

Обладает наиболее сильным холекинетическим действием, а также увеличивает выделение желчи (холеретическое действие). Способствует усвоению витаминов группы В (витаминосберегающее действие). Назначают внутрь натощак в теплой воде при зондировании или беззондовом дренаже.

 

Сорбит и маннит являются аналогами ксилита.

 

Холеспазмолитики (атропин, папаверин, но-шпа, эуфиллин, холагол, олиметин, дюспаталлин).

 

Препараты группы М-холиноблокаторов (атропин, платифиллин и др.) в настоящее время применяются только при сильных спазмах (коликах), возникающих, как правило, при желчекаменной болезни.

Для систематического лечения принимают миотропные спазмолитики – но-шпа, папаверин, эуфиллин, а также избирательный спазмолитик нового поколения – мебеверин(дюспаталлин). Этот препарат оказывает спазмолитический эффект, снижая проницаемость гладкомышечных клеток для ионов натрия. Назначают внутрь в виде капсул.

К другим новым спазмолитикам избирательного действия относится также Гимекромон (одестон). Он обладает желчегонным и желчетворным действием. Препарат оказывает избирательное спазмолитическое действие на сфинктер Одди и сфинктер желчного пузыря, обеспечивая хороший дренаж печени и желчных путей. Гимекромон практически не оказывает влияния на другие гладкие мышцы. Может вызывать метеоризм.

 

Препараты растительного происхождения

К этой группе относят олиметин и холагол

Олиметин содержит масло аира, оливковое масло, масло мяты перечной, терпентинное масло, серу очищенную. Оказывает спазмолитическое, желчегонное и противовоспалительное действие. Назначают внутрь в виде капсул до еды, при изжоге после еды.

Холагол содержит красящее вещество куркумы, эмодин из коры крушины, самоцилат магния, эфирные масла, спирт, оливковое масло. Обладает желчегонным, спазмолитическим, противовоспалительным и противомикробным действием, усиливает моторную активность кишечника.

 

В настоящее время на фармацевтическом рынке появился французский спазмолитик растительного происхожденияБускопан (гиосцина бутилбромид). Он оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов, снижает секрецию пищеварительных желез. Будучи четвертичным аммониевым производным, гиосцин - N - бутилбромид не проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому антихолинергическое влияние на ЦНС отсутствует. Показания к применению: почечная колика, желчная колика, спастическая дискинезия желчевыводящих путей и желчного пузыря, холецистит, кишечная колика, пилороспазм, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (в составе комплексной терапии), альгодисменорея. Лек. форма – таблетки, покрытые сахарной оболочкой. Принимают по 1 - 2 таблетки 3 раза в день, запивая водой. Побочные эффекты: сухость во рту, сухость кожных покровов, тахикардия; сонливость, парез аккомодации; возможна задержка мочи, которая обычно не выражена и разрешается самостоятельно. Не рекомендуют назначать при подозрении на кишечную непроходимость; обструкции мочевыводящих путей; склонности к тахиаритмиям.

Препараты, применяемые при повышенной литогенности желчи (повышенное содержание холестерина в желчи)

В эту группу входят аллохол, холензим, никодин, сорбит, олиметин, препараты хенодезоксихолевой кислоты – хенодиол, хенофальк; урсодеоксихолевой кислоты – урсофальк, урсосан.

 

ГЕПАТОПРОТЕКТОРЫ

К этой группе относятся препараты, защищающие печень от повреждающего воздействия экзогенных и эндогенных факторов и (или) ускоряющие ее регенерацию.

Классификация:

1. Препараты, содержащие естественные или полусинтетические флавоноиды расторопши пятнистой – силимарин, силибинин, гепабене, гепатофальк-планта, легалон, силибор, карсил, маргали, галстена и др.

2. Препараты, содержащие естественные или полусинтетические флавоноиды других растений – хофитол (из артишока), катерген (полусинтетический флавоноид, близкий к кверцетину и рутину), лив -52 (комплексный препарат, изготовленный из тысячелистника, цикория, кассии, черного паслена и др.), тыквеол (из семян тыквы) и др.

3. Препараты животного происхождения (органопрепараты) – сирепар, витогепат, вигератин, гепатосан, тропофар.

4. Препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды – эссенциале, липостабил, эссливер, эплир, фосфоглив.

5. Препараты урсодеоксихолевой кислоты – урсофальк и урсосан.

6. Препараты, представленные компонентами гепатоцеллюлярных метаболических циклов – адеметионин (гептрал), липоевая кислота (тиоктацид, тиогамма, берлитон, липомид), гепа-мерц (L-орнитин, L-аспартат), гепасол А, методоксил (метадоксин).

Выбор гепатопротекторов основан на знании их клинико-фармакологической характеристики, в частности, на знании основных компонентов механизмах действия лекарственных средств.

Например:

1. При гепатите, стеатогепатите наиболее существенно активизированы процессы перекисного окисления липидов, поэтому предпочтение следует отдавать гепатопротекторам (силимарин, эссенциале, витамины Е, С и др) с выраженным депрессивным влиянием на эти процессы.

2. При заболеваниях печени с включением в патогенез аллергических и воспалительных реакций наиболее эффективной является урсодеоксихолевая кислота.

3. При наличии холестаза – урсодеоксихолевая кислота, хофитол и некоторые другие.

4. При избыточной продукции соединительной ткани (фиброз) – эссенциале, урсодеоксихолевая кислота и препараты расторопши.

5. При токсическом влиянии на печень, в случае развития стеатоза печеночных клеток – липоевая кислота, гептрал, орнитин.

Курс лечения непрерывный и длительный, продолжающийся иногда месяцами. При необходимости с перерывом в 1-2 месяца. Курс терапии может быть повторен.

Показания к применению: острый и хронический вирусный гепатит, аллергический гепатит, токсическое поражение печени (в том числе алкогольное), жировой гепатоз, стеатогепатит, цирроз печени, здоровым людям в профилактических целях (биодобавки с расторопшей).

 

 



2018-07-06 326 Обсуждений (0)
Препараты растительного происхождения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Препараты растительного происхождения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)