Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные методы современной науки



2018-07-06 835 Обсуждений (0)
Основные методы современной науки 0.00 из 5.00 0 оценок




Весьма значимой областью Ф-фской рефлексии над наукой выступает методология научного познания. Методология - это учение о методах познания и преобразования действительности. Методология науки представляет собой теорию научного познания, исследующую познавательные процессы, происходящие в науке, формы и методы научного познания. В этом отношении она выступает метанаучным знанием Ф-фского характера.

Говоря о совр. Н. в ее взаимодействии с различн. сферами жизни общ-ва и отдельного Ч, м. выделить 3 группы выполняемых ею соц-ных функций. Это, во-первых, функции культурно-мировоззренческие, во-вторых, функции науки как непосредственной производительной силы и, в-третьих, ее функции как соц-ной силы, связанные с тем, что научные знания и методы ныне все шире используются при решении самых разных проблем, возникающих в жизни общ-ва.

Современная наука представляет собой сложное системное образование, содержательное развертывание ~ происходит под влиянием многих факторов, в том числе и в силу действия самых различных методов, в совокупности образующих методологический инструментарий науки. Многоуровневая концепция методологического знания позволяет выделить среди них основные группы с учетом степени общности и широты применения входящих в них отдельных методов. К ним относятся:

1) Ф-фские методы, задающие самые общие регулятивы исследования (диалектический, метафизический, аналитический, феноменологический, герменевтический и многие другие);

2) общенаучные подходы и методы научного познания, использование ~ характерно для целого ряда отраслей научного знания (аксиоматический, гипотетико-дедуктивный методы, эксперимент, описание и т.д.);

3) частнонаучные методы, т.е. совок-ть способов, принципов познания, исслед-ких приемов и процедур, применяемых в той или иной отрасли науки (количественный анализ в химии, спектральный анализ в физике и т.д).

(4?) дисциплинарные методы, т.е. системы приемов, применяемых в той или иной дисциплине, входящей в какую-либо отрасль Н. или возникшей на стыке Н. Каждая фундаментальная Н, представляет собой комплекс дисциплин, ~ имеют специфический предмет и своеобразные методы исследования.

(5?) методы междисциплинарного исследования как совок-ть ряда синтетических, интегративных способов, нацеленных главным образом на стыке научных дисциплин. кибернетика, синергетика.

Познание - это исторический процесс творческой деятельности людей, формирующий их знания, на основе ~ возникают цели и мотивы чел-ческих действий. Научное познание - это зрелая форма познавательной деятельности людей. Оно отвечает на вопросы не только как, но и почему исследованное явление протекает именно таким образом. Научное познание не терпит бездоказательности. В процессе научного познания используются разнообразные методы.

Научный метод - это система регулятивных принципов и приемов, с помощью ~ достигается объективное познание действительности, генерируется новое знание. Методы в науке складываются в результате рефлексии над уже полученными теор-кими результатами в освоении определенной предметной области исследования.

Сообразно специфике исследовательских процедур применяемых для решения научных задач различного характера общенаучные методы можно разделить на два класса: методы эмпирического исследования и методы теор-кого исследования. Кроме них в научном поиске немаловажную роль играют общелогические методы познания, представляющие собой процедурную аппроксимацию (приближение, замену) общелогических приемов к решению научных задач как эмпирического, так и теор-кого характера. К общелогическим методам научного исследования относятся процедуры абстрагирования, обобщения, анализа (анализ - это мысленное разложение предмета на составляющие его части или стороны) и синтеза (синтез - мысленное объединение в единое целое расчлененных анализом элементов), индукции (индукция - процесс выведения общего положения из ряда частных - менее общих - утверждений, из единичных фактов) (полная и неполная индукция) и дедукции (дедукция - процесс рассуждения, идущий от общего к частному или менее общему), аналогии и моделирования. Вышеназванные приемы играют важную роль в развертывании научного исследования, но все же специфика методологического инструментария науки в первую очередь обнаруживается при обращении в методам эмпирического и теор-кого уровней научного познания.

Основными методами эмпирического уровня являются наблюдение, измерение, эксперимент и описание.

Наблюдение представляет собой систематическое и целенаправленное восприятие явлений действительности, в результате ~ достигается знание о внешних свойствах, связях и отношениях исследуемой реальности. Наблюдение всегда носит не созерцательный, а активный деятельный характер. Осуществление развитых форм наблюдения, носящего опосредованный характер, предполагает использование особых средств, и в первую очередь приборов, разработка и воплощение ~ также не обходится без привлечения теор-ких представлений науки.

Наиболее сложным и эффективным методом эмпирического исследования является эксперимент, суть сводится к изучению объекта в ис-венно созданных для этого условиях. Обращение к такого рода условиям помогает преодолеть ограниченность различного рода наблюдений и определяет основные достоинства эксперимента:



2018-07-06 835 Обсуждений (0)
Основные методы современной науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные методы современной науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (835)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)