Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение продолжительности инсоляции помещений и территорий



2018-07-06 703 Обсуждений (0)
Определение продолжительности инсоляции помещений и территорий 0.00 из 5.00 0 оценок




В со­ответствии с п.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требова­ния к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и обществен­ных зданий и территорий»[5]для помещений общественного назначения не­пре­рывная инсоляция на 53 широте должна составлять не менее 2 ч в день на период с 22 марта по 22 сен­тября.

Все помещения комплекса сориентированы по сторонам света согласно реко­мендациям [5, 6, 9, 11] на ЮВ, ЮЗ, В, СВ,СЗ, что по­зво­ляет обеспечить необходимую полезную дозу ин­со­ляции в тех помещениях, в кото­рых она регламентируется. Величина и количество оконных проёмов также спо­собст­вуют соблюде­нию нормативного показателя продолжительности инсоля­ции. Исполь­зуемое в не­кото­рых частях комплекса сплошное остекление может при­вести к чрез­мерной ин­со­ляция, для предотвращения этого используются специ­альные солнцеза­щитные средства: жалюзи и шторы внутри, снаружи козырьки, а в местах, где с компо­зици­онной точки зрения отдельные СЗС не прием­лемы, используются стёкла с вы­сокими све­тоотра­жающими ха­рак­теристи­ками (см. раздел 6 «Конструктивные и объёмно-планировочные решения»).

Значительные габариты общественного комплекса привели к созданию помещений не имеющих оконных проёмов: санузлы, бассейн, тренажерный зал, производственные помещения ресторана.

В со­ответствии с п.5СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01«Гигиенические требова­ния к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и обществен­ных зданий и территорий»[5]на детских игровых площадках и спортивных площадках, распо­ложен­ных на территории гостиницы,продолжительность инсоляции должна состав­лять не менее 3-х часов на 50% площадок участка независимо от геогра­фиче­ской широты.

Все элементы генплана запроектированного комплекса расположены согласно реко­мендациям [5, 9],что по­зво­ляет обеспечить необходимую полезную дозу ин­со­ляции на тех площадках, на кото­рых она регламентируется.В зонах, где наблюдается постоянное затене­ние, размещены сто­янки автомобилей, уголки отдыха, теневы­носливые растения и деревья.

3 Проектирование общего искусственного освещения помещений[1, 2, 3, 8, 12].Искусственное освещение, не зависящее от времени дня, сезона, по­годы, обеспечивает воз­можность нор­мальной жизнедеятельности человека в условиях отсутствия или недостатка естест­венного света.

Искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, охран­ное и дежурное. Рабочее искусственное освещение может быть двух систем — общее освещение и комбинированное освещение [8, п.7.1-7.2, с.13].

В проектируемом гостиничном комплексе задействованы две системы ис­кусст­венного ос­вещения помеще­ний: общее(равномерное и локализованное) и комбиниро­ван­ное, когда общее ос­веще­ние помещений дополняется местнымна рабочих мес­тах.

Таблица 1– Значения нормативной освещённости

Назначение основных помещений проектируемого ком­плекса Нормативная освещен­ность,Е, люкс[8, прил.К, с.61-67]
Офисные помещения 200-300
Кладовые
Коридоры 50-75
Лестницы 50-100
Тренажерный зал
Номера
Сауна, бассейн
Зал для конференций

Общее освещение[8, п.7.18-7.25] задействовано при освещении помеще­ний, в которых должны создаваться условия, обеспечивающие возможности выполнения зри­тельной работы в любой точке освещаемого пространства(на­пример,классы, студии, ра­бочие кабинеты персонала и администрации, рек­реации и т.п.).

Для выполнения нормативных показате­лей освещённости для общего (рав­номерного и локализованного) ос­вещения мо­гут использо­ваться потолочные, напольные, настенные све­тильники прямого светаподлюминесцентные лампы(рисунок 5), как наиболее эконо­мичные и целе­сообразные для помеще­ний данного типа.

Рисунок 1 – Светильники рабочего освещения

 

При общем локализованном освещении светильники должны размещаться так, чтобы на основных рабочих местах создавалась повышенная освещённость. Это позволит подчеркнуть светом основные объекты и устранит монотонность, присущую системе равномерного общего освещения.

Возможно также применение встроенного освещения – световых карнизов, световых потолков, отдельных ниш в потолке и т.д.

Для местного освещения помещенийследует использовать разрядные ис-точники света (рисунок 2, 3).

 

Рисунок 2. Светильники местного освещения

 

 

Рисунок 3. Светильники местного освещения

 

 

 

Кроме того, в некоторых помещениях гостиничного комплекса – коридоры, вестибюли может быть ис­пользовано дополнительное декоративное и информационное освещение (ри­сунки 4 и 5).

 

Рисунок 4. Декоративное освещение

 

Рисунок 5. Информационное освещение

 

 

Кроме рабочего освещения в проек­тируемом здании необходимо предусмот­реть аварийное [8, п.7.104-7.114, с.36-38]и дежур­ное осве­щение[8, п.7.122-7.123, с.39-40].

Аварий­ное освещение подразделяется на освещение безопасности и эва­куационное. Освещение безопасности в проектируемом здании не предусмат­ривается, так как согласно СП в нём нет помещений, в которых в слу­чаях отключение ра­бочего освещения и связанное с этим нарушение обслужи­вания оборудования и механизмов может вызвать нарушение режима работы.

Эвакуационное осве­щение в проектируемом общественном комплексе предусматривается в местах опас­ных для прохода людей; в прохо­дах, и на лестницах, служащих для эвакуации людей, при числе эвакуирую­щихся более 50 чел.; в помещениях в которых на­ходятся одновре­менно более 100 чел. (например, конференц - залы); в помеще­ниях без ес­тественного света: тренажерный зал, бассейн, производственные помещения ресторана.

Аварийное освещение должно питаться по отдельной электрической сети и иметь централизованное управление.Аварийное освещение должно работать всё время, когда функционирует рабочее освещение (за исключением – кинозалов).

Выходы из помещений, где одновременно находятся более 100 чел. отмеча­ются указателями. В проектируемом здании предлагаются световые ука­затели вы­ходов, со встроенными в них источниками света, присоединёнными к сети ава­рийного освещения. Указатели устанавливаются на расстоянии не бо­лее 25 м друг от друга, а также в местах поворота коридора.

Для аварийного освещения проекти­руемого здания могут использоваться све­тильники с классом защиты IP65 (рисунок 10). Корпус светиль­ника изготов­лен из бе­лого поликарбо­ната, рассеиватель – про­зрач­ный по­ликарбо­нат. Встро­енный ак­кумулятор рассчи­тан на три часа авто­номной работы.

 

Рисунок 6–Аварийное освещение

 

 

При необходимости часть светильников рабочего и аварийного освещения может использоваться для дежурного освещения.

 

4 Проектирование наружного уличного освещения[1, 4, 7, 8]

А)Согласно СП [8, п.7.2, с.13] для участков откры­тых пространств, предназна­чен­ных для отдыха, прохода людей и движения транспорта в вечернее время сле­дует предусматриватьрабочее освещение.

Величины освещённости в осветительных установках для открытых про­странств выбираются по СП в зависимости от точности зрительной работы. По интенсивности транспортного движения определяются разряды норм осве­щённо­сти на улицах, площадях и тротуарах[8, п.7.32-7.86, с.21-31]:

Таблица 2– Значения нормативной освещённости

Освещаемые поверхности Средняя горизонтальная ос­вещенность покрытия, лк
Магистральные улицы общегородского значения
Магистральные улицы районного значения
Улицы и дороги местного значения
Главные пешеходные улицы
Пешеходные дорожки бульваров и скверов

На проектируемой территории используются следующие группы освети­тельных уста­новок: уличное освещение, специальное освещение фасадов зда­ний, освещение бульваров.

При выполнении архитектур­ного решения освещения проектируемой тер­ритории учи­тывалась зависимость его от гармонического сочетания и стиле­вого единства от­дельных час­тей осве­тительной установки и от степени умень­шения блёсткости в поле зрения.

На транспортных участках проектируемой территории предлагается при­менить сис­тему общего равномерного освеще­ния на опорахдорожного покры­тия проез­жей части с за­данной равномер­ностью распределения яркости.

 

Для основных пеше­ходных путей предлагается использовать наряду с рав­номерным освещением систему общего лока­лизованного освещения, для создания в определённых местахсветовых акцентов.

 

Для освещения тротуаров на улицах и аллей, непосредственно соседст­вую­щих с транс­портными участками, предлагается использовать осветительные уста­новки, предназна­ченные для проезжей части. Пешеходные зоны, отделён­ные от проезжей части полосой земли предлага­ется освещать автономными ус­тановками.

 

На площадках и дорожках озеленённой территории вокруг проектируемого здания предлагается использовать установки местного или комбинирован­ного декоративного ос­вещения газонов и цветников.

 

Для освещения зелёных насаждений и элементов ландшафта предлагается использовать различные виды заливающего и местного освещения прожекто­рами, светиль­никами, зеркаль­ными или люминесцентными лампами.

 

К декоративным ис­точникам света от­носится и использование осветитель­ных устройств вмонтированных в покрытие прогулочных дорожек.

 

Б)

 

Освещение архитектурных элементов фасадов [8, п.7.87-7.103, с.31-35]осуществля­ется местным подсвечива­нием с помощью небольших светильников(рисунок 20)Целесо­образно предусматривать их встроенными.

 

Рисунок 7. Освещение архитектурных элементов фасадов

 

 

 

Библиографический список по подразделу:

1. Архитектур­ная фи­зика: учеб. для вузов: спец. «Архитек­тура» / В.К. Лицке­вич, Л.И. Макриненко и др.; под ред. Н.В. Оболен­ского. – М.: Стройиз­дат, 2003.

2. Проектирование искусственного освещения помещений общественного назначения: учебное пособие / Н.Д. Потиенко. – Самара: СГАСУ, 2013. – 196 с.

3. Расчёт искусственного освещения помещений общественного назначения: методические указания / Сост. Н.Д. Потиенко. – Самара: СГАСУ, 2013. – 47 с.

4. Проектирование архитектурного освещения города: учебное пособие / Н.И. Щепет­ков; МАрхИ. – Москва, 1986.

5. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01. Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий. – М.: Минздрав России, 2002.

6. СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. – М.: Минздрав Рос­сии, 2010.

7. Световой дизайн города: учебное пособие / Н.И. Щепетков. – М.: Архитек­тура-С, 2006.

8. СП 52.13330.2011. Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*. – М.: Минрегион России, 2011.

9. СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*.- М.: Минрегион России, 2010.

10. СП 23-102-2003. Естественное освещение жилых и общественных зда­ний. – М.: Стройиздат, 2004.

11. ТСН 23-352-2004 Самарской области. Инсоляция и солнцезащита. – Самара: Глав­ное управление архитектуры и градостроительства Самарской об­ласти, 2004.

12. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещённому освещению жилых и общественных зданий. – М.: Минздрав Рос­сии, 2003.



2018-07-06 703 Обсуждений (0)
Определение продолжительности инсоляции помещений и территорий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение продолжительности инсоляции помещений и территорий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (703)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)