Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Понятие и предмет философии искусства



2018-07-06 1448 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Понятие и предмет философии искусства 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и предмет философии искусства. Философия искусства в системе наук об искусстве.

Философия искусства – часть современного философского знания и

вместе с тем особая дисциплина в системе наук об искусстве. Она включает в

свое пространство философию, эстетику, психологию, искусствознание. С

конца ХIХ в. и на протяжении всего ХХ в. западные (европейские и американские) философы постоянно высказывали суждения в адрес классического и современного искусства, выстраивая свои аналогии, конфронтации, реконструкции и модели. Осмысление проблем искусства явилось перспективой для современных отечественных теоретиков, что породило в целом огромный материал, насыщенный интеллектуальными «штурмами» непостижимых тайн художественного творчества.

Процессы интеграции современного искусства с философией, культурологией, социологией, психологией, позволяющие осуществить анализ традиционных и новых проблем на основе междисциплинарного синтеза, привели к существенному обогащению проблемно-тематического поля философии искусства. Настоящее пособие предназначено для углубленного изучениякак фундаментальных проблем, так и современных тенденций философии искусства.

Философия искусства – порождение Нового времени, начало которомубыло положено эпохой Возрождения. В качестве самостоятельной философской дисциплины она возникает еще позже – на рубеже XIX–XX вв. Но и в пределах Нового времени философия искусства делится на два этапа – классический и неклассический.

Задача данного учебного пособия – раскрыть общефилософское измерение поисков искусства, зачастую парадоксальных, но всегда отражающих

существенные сдвиги в миропонимании. Философия и искусство вносят в

становящийся континуум идей и представлений свое сознание, попытку упорядочивания взаимовлияний, сохраняя при этом определенное единство и

общность фундаментальных мировоззренческих представлений, принципов,

черт. При всей вариативности решения проблемы связи философии и искусства главным является поиск человеческих основ бытия. Процесс взаимодействия философии и искусства максимально расширяет культурное пространство и выделяет присущие им специфические смыслы.

В настоящее время продолжается становление философии искусства.

Но очевидным отличием ее от искусствоведения является рефлексия над бытийными основаниями искусства. По нашему мнению, в первую очередь

нужно сконцентрироваться на проблемах его аксиологических оснований;

особой реальности, связанной с произведениями искусства, а также на изучении процессов создания и восприятия произведений искусства как особойформы постижения бытия.

Между тем, в отечественных справочных пособиях, а также в учебниках по философии понятие «философия искусства» отсутствует, в то времякак наличествуют «философия религии», «философия права», «философиянауки», «философия техники», «философия языка», «философия культуры».

Лишь в «Краткой философской энциклопедии» различают эстетику и философию искусства. В ХХ в. проблемы искусства приобрели особую актуальность для философии, можно сказать, что оно стало одной из центральных тем философии.

Философию искусства вообще нельзя считать законченной системой,

подлежащей лишь заучиванию и запоминанию. В своем реальном существовании она есть постоянно воспроизводимая в общественном сознании проблема бытия искусства, требующая в каждой новой исторической ситуации нового решения. Философию искусства нельзя изложить в виде теоретически завершенной системы, состоящей из одних лишь общих дефиниций и формул. Если взгляды на искусство отдельного мыслителя еще как-то поддаются систематизации, то философия искусства в целом предстает как история сменяющих друг друга теорий искусства, находящихся между собой как в отношении преемственности, так и в состоянии взаимной конфронтации.

Иное дело, что сама история должна стать объектом не внешнего пере-

сказа, а столь же теоретически строгого научного анализа, раскрывающего

общий смысл возникновения и развития философии искусства, его внутреннюю форму движения. Пособие имеет особую, теоретико-практическую направленность. Его задача – дать слушателям не только некую сумму знаний, но и привить навыки самостоятельного анализа художественных произведений, применяя те подходы и методы, которые представлены в рамках курса.

 

Вопрос 1. Понятие и предмет философии искусства

Философия искусства – отрасль философии, которая исследует сущность и смысл искусства как социокультурного феномена, отношения культура – искусство, общество – искусство, личность – искусство.

Предмет: Это философский анализ искусства, который призван выявить и проанализировать всеобщие свойства искусства, закономерности ее развития и функционирования в жизнедеятельности человека.

3 основные сферы:

1) изучение сущности искусства и его места в духовной жизни;

2) анализ видов искусства и методов художественного отражения действительности;

3) изучение взаимоотношений искусства с иными сферами жизни общества и личности: этикой, религией, мировоззрением, политикой, экономикой и т.п.



2018-07-06 1448 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Понятие и предмет философии искусства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Понятие и предмет философии искусства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)