Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, виды и структура себестоимости продукции животноводства



2018-07-06 710 Обсуждений (0)
Понятие, виды и структура себестоимости продукции животноводства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Себестоимость продукции представляет выраженный в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

Себестоимость продукции является не только важнейшей экономической категорией, но и качественным показателем, так как она характеризует уровень использования всех ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия.

 

Как экономическая категория себестоимость выполняет ряд функций:

 

· учет и контроль всех затрат на выпуск и реализация продукции;

 

· база для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определение прибыли и рентабельности;

 

· экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение предприятия;

 

· определение оптимальных размеров предприятия;

 

· экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений.

 

Себестоимость продукции является одним из наиболее важных показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Она показывает, во что обходиться производство сельскохозяйственной продукции конкретному предприятию.

Показатель себестоимости продукции необходим для обоснования рационального и специализации сельскохозяйственного производства, определение его экономической эффективности, установление уровня цен на сельскохозяйственную продукцию.

Наряду с себестоимостью продукции в сельском хозяйстве рассчитывают так же себестоимость единицы выполненных работ: автотранспортом, тракторами, рабочим скотом. В растениеводстве и животноводстве определяют себестоимость возделывая его конкретные сельскохозяйственной культуры, себестоимость выращивания 1 головы скота и птицы.

В зависимости от экономического содержания и производственного назначения при анализе хозяйственной деятельности используют следующие виды себестоимости сельскохозяйственной продукции:

 

· производственную себестоимость. Она представляет собой сумму всех затрат, связанных с получением и транспортировкой продукции к месту ее хранения. В производственную себестоимость включается также расходы по управлению предприятием и организацией в целом;

 

· полную или коммерческую себестоимость. Ее рассчитывают как сумму затрат на производство и реализацию продукции. Коммерческая себестоимость продукции в расчете на 1 ц выше производственной себестоимости на размер затрат, связанных с реализацией.

 

В сельскохозяйственных предприятиях исчисляют так же плановую, отчетную или фактическую и провизорную себестоимость продукции. Плановая себестоимость рассчитывается при планировании объема производства и затрат на конкретную продукцию. Она базируется на нормативных данных расхода материально-денежных средств и намечаемом объеме производства продукции. Плановая себестоимость определяется как при расчете производственной так и полной себестоимости.

Разновидностью плановой себестоимости является провизорная или ожидаемая. Она рассчитывается по итогам работ предприятия на 1 октября каждого года. В состав затрат для определения провизорной себестоимости включаются фактические расходы предприятия на производство продукции, полученные за первые три квартала года и плановые затраты в четвертом квартале.

Фактическую или отчетную себестоимость продукции находят при проведении итогов хозяйственной деятельности предприятия на основе производственного отчета. Сравнение фактической и плановой себестоимости по видам затрат позволяет установить допущенный перерасход или экономию средств и труда, наметить мероприятия по снижению себестоимости продукции в будущем производственном цикле.

Структура себестоимости нацеливает на необходимость акцентирования внимания на те затраты, которые являются превалирующими. Стремясь, разумеется, сократить расходы.

Структуру себестоимости продукции можно и должно при необходимости представить и в калькуляционном разрезе. Под структурой себестоимости понимаются ее состав по элементам или статьям и их доля в полной себестоимости. Она находится в движении, и на нее влияют следующие факторы:

 

1. специфика (особенности) предприятия. Исходя из этого различают:

• трудоемкие предприятия (большая доля заработной платы в себестоимости продукции);

• материалоемкие (большая доля материальные затрат);

• фондоёмкие (большая доля амортизации);

• энергоемкие (большая доля топлива и энергии в структуре себестоимости);

 

2. ускорение научно-технического прогресса. Этот фактор влияет на структуру себестоимости многопланово. Но основное влияние заключается в том, что под воздействием этого фактора доля живого труда уменьшается, а доля овеществленного труда в себестоимости продукции увеличивается;

 

3. уровень концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства;

 

4. географическое местонахождение предприятия;

 

5. инфляция и изменение процентной ставки банковского кредита.

 

Структуру себестоимости продукции характеризуют следующие показатели:

 

• соотношение между живым и овеществленным трудом;

 

• доля отдельного элемента или статьи в полных затратах;

 

• соотношение между постоянными и переменными затратами, между основными и накладными расходами, между производственными и коммерческими (непроизводственными) расходами, между прямыми и косвенными и др.

Структура себестоимости - это процентное соотношение отдельных видов затрат к общей сумме затрат на ту или иную продукцию.

 



2018-07-06 710 Обсуждений (0)
Понятие, виды и структура себестоимости продукции животноводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, виды и структура себестоимости продукции животноводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)