Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационное письмо о проведении региональных образовательных Иоасафовскихчтений 7 декабря 2018 года по теме: «Молодежь: свобода и ответственность»



2018-07-06 824 Обсуждений (0)
Информационное письмо о проведении региональных образовательных Иоасафовскихчтений 7 декабря 2018 года по теме: «Молодежь: свобода и ответственность» 0.00 из 5.00 0 оценок




Белгородская митрополия

Правительство Белгородской области

Департамент образования Белгородской области

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 22 по 25 января 2019 года в Москве пройдут 27-е Международные Рождественские образовательные чтения по теме:«Молодежь: свобода и ответственность».

Согласно Положению о Международных Чтениях им предшествует региональный этап.

По благословению Высокопреосвященнейшего Иоанна, митрополита Белгородского и Старооскольского, пленарное заседание регионального этапа Чтений -ХVI-х Международных региональных образовательных Иоасафовских Чтений по теме «Молодежь: свобода и ответственность» состоится 7 декабря 2018 года.

Заседания секций пройдут в октябре-ноябре 2018 года.

Цель Чтений обозначил на заседании председатель Оргкомитета Международных Рождественских образовательных Чтений митрополит Меркурий: «Важно в рамках каждого направления сделать акценты на раскрытие темы: «Молодежь: свобода и ответственность», обращая особое внимание на то, как в том или ином направлении нашей работы сделать для молодежи понятие необходимым признаком, свойством свободы, без которого она, как слово, потерявшее буквы, может превратиться из «свободы» в «обод», то есть в настоящие узы, рабскую зависимость от необходимости все большего и большего снятия любых правил и ограничений».

О свободе принято говорить как о Божием даре, свидетельстве богоподобия человека: Бог создал человека свободным, дал ему право и власть самоопределения и творчества.

Сегодня мы постоянно слышим: «свобода слова», «свобода печати», «свобода любви», «свобода совести». Русская Православная Церковь выразила свое отношение к принципу «свободы совести» в принятой социальной концепции, как симптому распада «системы духовных ценностей, потерю устремленности к спасению в большей части общества».В рамках Чтений необходимообъединение усилий государственной власти, общества и Церкви для выработки направления, понятного молодежьюи приемлемого ею на основе традиционных исторически сложившихся и социально обусловленных для России ценностей.

Основные задачи Чтений:

-осмысление христианских основ жизни, закрепленных в определенных социальных, культурных и религиозных традициях, передаваемых от поколения к поколению;

-выработка подходов и совместных поисков в сфере образования по воспитанию детей и молодежи, по возвращению поколению XXIвека православной веры, а значит, нравственности и свободы.

К участию в Чтениях приглашаются представители администраций муниципальных районов, руководители управлений образования, культуры, молодежной политики, здравоохранения и социальной защиты населения, православные педагоги, врачи, представители вооруженных сил и правоохранительных органов, священнослужители, руководители духовно- просветительских центров, представители регионального отделения МОО «Союз православных женщин», члены Союза юристов, члены общественных организаций.

Современная общественно-политическая проблематика тесно связана с такой фундаментальной категорией человеческого бытия, как свобода. Сегодня, как никогда, более всего говорится о свободе. И именно сегодня развиваются процессы, которые представляют угрозы для личной свободы человека. Считая свободу высокой ценностью, отдельные государства, Россия в их числе, международное сообщество вводят в законодательство общественно-политические нормы, которые противоречат нормам жизни верующего человека, принадлежащего к традиционным религиям. Для нас важно осмыслить эту категорию человеческого бытия с точки зрения православной традиции. В свете этой традиции мы сможем дать оценку тем интерпретациям свободы, которые навязывают нам. В связи с этим вспомним слова Апостола Павла: «К свободе призваны вы, братия, только бы ваша свобода не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу» (Гал.5.13).

Предметом размышлений может стать соотношение человеческой свободы и нравственной ответственности. Может ли существовать человеческая свобода без ответственности нравственной, и несет ли человек нравственную ответственность, не имеющий свободы?

Тема Чтений требует глубокого и вдумчивого осмысления значений человеческого выбора. Нравственность представляет собой свободу, реализованную в результате ответственного выбора, ограничивающего себя ради блага и пользы личности или всего общества. Она обеспечивает жизнеспособность и развитие общества, его единство. Разрушение же нравственных норм пропаганда нравственного релятивизма подрывает мировосприятие человека, ведет к потере духовной и культурной идентичности.

На секциях, круглых столах, конференциях, беседах важно выработать пути решения проблемы понимания свободы и ответственности молодого человека, социальной незащищенности молодого поколения, влияния медиа пространства на неприятие традиционных норм семейной, общественной жизни.

Церковно-общественный диалог в рамках региональных образовательных Иоасафовских Чтений станет важным вкладом и отправной точкой дальнейшей работы всех сфер образования, культуры и общества в целом в сохранение нравственной русской духовной культуры и транслирование ее новому поколению через христианское понимание свободы.

В ходе пленарного заседания и работы секций могут быть рассмотрены вопросы по следующим направлениям:

-свобода и познание добра и зла;

-воля человеческая и воля Божия – свобода выбора;

-свобода, своеволие, произвол;

-свобода и зависимость;

-свобода и ответственность личности;

-утверждение базовых ценностей воспитания в христианской семье;

-молодежь и традиции;

-свобода и ответственность в искусстве;

-нравственный выбор современного человека;

-свобода в творчестве: как отличить настоящую культуру от псевдо;

-можно ли быть свободным без ответственности?;

-субкультура в молодежной среде;

-виды зависимости среди молодежи;

-сэлфи – зависимость или развлечение?;

-молодежные сленги и великий русский язык.

В рамках Чтений предусматривается работа ряда секций:

Для педагогической общественности: «Роль педагога в воспитании свободы как непреложной ценности».

Для сотрудников правоохранительных органов и вооруженных сил: «Формирование духовно-нравственных ценностей защитников Отечества».

Для студентов: «Дорога к семье и целомудрию. Воспитание в христианской семье».

Для семинаристов и священнослужителей: «Молодежь и ответственность духовного образования».

Для молодежи: «Свобода и ответственность – две стороны сознательной деятельности человека».

Для казачества: «Основа казачьей идеологии – православное мировоззрение».

Для работников культуры и СМИ: «Свобода в творчестве: как отличить настоящую культуру от псевдо».

Для монашествующих: «Воля Божия и воля человеческая – свобода выбора».

Заявки на выступления с тезисами докладов или участие в работе секций Чтений направляйте на электронный адрес[email protected]с указанием Ф.И.О., места работы, должности, контактного телефона, адреса электронной почты. Прием заявок и печатных материалов начинается с 1 сентября и заканчивается 1 ноября 2018 года. По результатам экспертизы представленных материалов принимается решение об их допуске к публичному обсуждению. Руководители секций информируют об этом авторов. Организаторы вправе отклонить материалы, не соответствующие программе Чтений.

 

Тел. Для справок: 320182, 89803942117 Калашникова С.Н.

 

 


 


 



2018-07-06 824 Обсуждений (0)
Информационное письмо о проведении региональных образовательных Иоасафовскихчтений 7 декабря 2018 года по теме: «Молодежь: свобода и ответственность» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационное письмо о проведении региональных образовательных Иоасафовскихчтений 7 декабря 2018 года по теме: «Молодежь: свобода и ответственность»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)