Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информация о КЦСОН Сюмсинского района



2018-07-06 538 Обсуждений (0)
Информация о КЦСОН Сюмсинского района 0.00 из 5.00 0 оценок




С 1 июля 1993 года в Сюмсинском районе начал работать с определенными категориями граждан Центр социального обслуживания населения.

Первыми отделениями Центра были отделения социальной помощи на дому и срочной социальной помощи.

С 1 октября 1998 года открылось новое отделение – отделение дневного пребывания на 20 мест. Отделение предназначено для бытового, медицинского, культурного обслуживания пенсионеров и инвалидов, организации отдыха, привлечения к посильной трудовой деятельности, поддержания активного образа жизни.

При оптимизации в районе было высвобождено здание бывшего Дмитрошурского медпункта в специальный жилой дом. И с 22 августа 2005 года открылся специальный дома для одиноких престарелых граждан муниципального учреждения социального обслуживания « Комплексный центр социального обслуживания населения Сюмсинского района в деревне Дмитрошур на 10 мест со штатной численностью 7,5 единиц.

В 2007 году в рамках дальнейшей оптимизации в районе бывшее здание школы –сад д. Акилово было передано в муниципальную собственность как жилой фонд. С 29 октября 2007года открыт специальный жилой дом в д. Акилово на 20 мест со штатной численностью 7,5 единиц.

Также в 2007 году было открыто новое отделение - Отделение дневного пребывания детей и подростков ( профилактика безнадзорности), реорганизация по этому отделению шла по реализации мероприятий подпрограммы « Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Республиканской целевой программы « Дети Удмуртии» ( 2004-2008 годы). В штат отделения вошли педагогические кадры и психолог.

При сокращении медико –социальных коек МУЗ « Сюмсинская ЦРБ», было решено Постановлением администрации МО « Сюмсинский район» в 1 января 2011 года передать в селе Кильмезь отделение сестринского ухода которое было переименовано в отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов как структурного подразделения МУСО « КЦСОН Сюмсинского района» на 20 мест со штатной численностью 7 единиц.

Вот уже более 20 лет на территории Муниципального образования Сюмсинский район организовывает заботу и участие в различных социальных слоях общества наш Центр. За многие эти годы менялась структура, название Центра, расширялся спектр услуг, но не изменным остается милосердие и помощь человеку волею судьбы зависящим от различного вида неблагоприятных факторов жизни.

На сегодняшний день наше учреждение это – Автономное учреждение социального обслуживания Удмуртской Республики « Комплексный центр социального обслуживания населения Сюмсинского района», полномочия учредителя передано с муниципального на региональный уровень при Министерстве социальной защиты населения УР.

Руководит центром Фалалеева Наталия Дмитриевна с 15.11.2010 по настоящее время.

На сегоднейшний день Комплексный центр социального обслуживания населения Сюмсинского района насчитывает 7 различных отделений и структурных подразделений оказывающих различные социальные услуги населению.

Специальный жилой дом для одиноких престарелых граждан в. Дмитрошур на 10 мест, которым руководит грамотный, вкладывающий всю свою душу в работу человек – Ветошкина Любовь Вениаминовна под ее руководством в 2013 году коллектив специального дома был удостоен занимать место на Доске почета района. Данный дом функционирует с 2007 года.

В д. Акилово с 2008года функционирует другой специальный жилой дом для одиноких престарелых на 20 мест, руководителем этого дома является хозяйственный, пользующиеся авторитетом среди жильцов и персонала - Блинов Андрей Николаевич..

В с. Кильмезь на месте бывшего сестринского ухода, работает с правом оказания медицинской помощи социально – реабилитационное отделение со стационаром на 20 мест. Данное отделение имеет медицинскую лицензию. Коллектив сплоченный, каждый из них предан своему делу, и это не пустые слова, а реальность воплощенная в жизнь. Сюда приезжают люди пожилого возраста и инвалиды, чтобы пройти облечивание, восстановить свои жизненоважные позиции и быть приспособленными к дальнейшему существованию. А скольких людей эти милые женщины вернули к нормальной жизни, восстановили их утраченный потенциал. Руководит этим отделением знаток своего дела, небезразличный и душой болеющий человек – Рябова Татьяна Михайловна. Труд отделения отмечен благодарностями клиентов, через Министерство социальной защиты населения УР. В 2014 году коллектив отделения занимал почетное место на Доске почета Сюмсинского района.

Семья, наверно это слово близко каждому живущему человеку, и она бывает разной. Если есть семья, то значит в ней есть самое драгоценное – это дети. Но бывают и такие семьи, которые не могут справиться самостоятельно с теми жизненными трудностями, которые возникают у них на пути – безработица, безразличие, алкоголизм, безнадзорность и прочее. Конечно в первую очередь здесь страдаю дети. И отделение социальной помощи семье и детям и профилактика безнадзорности которым руководит заведующая Степанова Татьяна Петровна. старается в полном объеме оказать помощь семье. В отделении работает социальный педагог, специалист по социальной работе, психолог, социальные работники как в Сюмсях, так и в Кильмези.

Отделение срочной социальной помощи всегда придет на помощь пожилому человеку и инвалиду, чтобы оказать разовые услуги. Услуги отделения всегда востребованы, а это распиловка и колка, складирование дров, вспашка и культивация почвы, мелкий и частичный ремонт в хозяйстве, доставка медикаментов и различных продуктов, сопровождение в лечебные учреждения, транспортные услуги, услуги юриста и прочие социальные услуги. Отделение работает не только в Сюмсях заведующая Тетенькина Наталья Васильевна и Кильмези заведующая Абдрахманова Гульнара Ильфатовна, но и по вызову в других населенных пунктах, как мобильная бригада.

Социально –реабилитационное отделение без стационара в с.Сюмси всегда ждет к себе людей которые хотят провести свою жизнь насыщенно и интересно. Пенсионеры в основном жители райцентра, приходят к нам на 10-дневные смены, где встречаются с интересными людьми района, представителями различных предприятий и организаций, учатся на уроках трудотерапии различным видам прикладного творчества, получают оздоровление через гимнастику и массаж. Отделение имеет медицинскую лицензию, но нет основного работника, слуги оказывает медсестра, которая работает по совместительству. При центре уже 3 года существует ансамбль « Отрада», это люди увлеченные песней. Выступление « Отрады» это всегда праздничное настроение на всех мероприятиях, проводимых в центре. Работают клубы по интересам « Шашки – шахматы», « Любители – поэзии», «Бодрость», «Оптимисты», «Посиделки». Руководит отделением Телицына Ирина Сергеевна, медсестра по массажу Брагина Наталья Петровна ответственно подходит к своим пациентам, инструктор по трудотерапии Брагина Валентина Прокопьевна старается осваивать различные виды трудотерапии вместе с обслуживаемыми. В марте 2014 года в Выставочном центре с. Сюмси прошли 2 выставки работ, как пенсионеров и инвалидов, так и сотрудников центра. Всего на выставку принесли и передали работы через социальных работников 46 человек, самой старшей участнице выставки было 90 лет.

По разным жизненным дорогам идет человек, и на пороге старости многие остаются один на один со своими жизненными проблемами: дети проживают далеко, не могут часто навещать родителей, другие ушли в мир иной, у третьих нет контакта с родственниками и прочие проблемы. Вот здесь спешат на помощь наши уважаемые социальные работники. В центре работает 2 отделения социальной помощи на дому, это 36 женщин у которых на попечении находятся около 180 человек ежедневно. Руководят отделениями грамотные и тактичные заведующие: Майшева Татьяна Вениаминовна, Лялина Наталья Сергеевна и Прозорова Галина Алексеевна. Нельзя не отметить отделение в с. Кильмезь, которым руководит Прозорова Г.А.. это отделение оказывает наибольшее количество услуг. Слова благодарности звучат всем социальным работникам за их труд и усердие.

Аппарат центра грамотно выполняет поставленные перед ним задачи. На расширенной коллегии Министерства социальной защиты населения УР заслушивался доклад директора о работе центра за 2013 год, а именно выполнения « Дорожной карты ». Постоянно обновляется информационная база, систематически сотрудники центра проходят обучение по различным направлениям деятельности. Отрадно, что в последнее время к нам приходит молодежь, уже с определенным опытом работы в других сферах.

Заслуженными работниками социальной защиты Удмуртской Республики работающими в учреждения являются, как ветераны нашей отрасли ,так и действующие работники, а именно :

-Таланцева Зинаида Алексеевна - заведующая срочной социальной службой награждена в 2005 году, ныне на пенсии;

-Гаптрахимова Надежда Леонардовна – заведующая отделением социальной помощи на дому с. Кильмезь награждена в 2010 году;

- Брагина Валентина Прокопьевна – заведующая отделением социальной помощи на дому награждена в 2014 году;

- Рябова Татьяна Михайловна – заведующая социально реабилитационным отделением со стационаром с. Кильмезь награждена в 2014 году.

- Денисова Любовь Борисовна – медицинская сестра отделения социальной реабилитации со стационаром в с. Кильмезь награждена 2015 год.

В начале 2014 года при центре создана первичная ветеранская организация под руководством Плетенева В.В. в которой состоят 28 человек, сейчас ей руководит Соколова Н Ф. Наши пенсионеры и ветераны ушедшие на заслуженный отдых, не забыты они с нами всегда на всех мероприятиях Центра.

Коллектив КЦСОН всегда участвует практически во всех мероприятиях проводимых на территории Сюмсинского района. Активные участники спортивной жизни района. В районных спартакиадах занимает всегда призовые места среди организаций и предприятий района.

 

Директор КЦСОН Сюмсинского района Фалалеева Н.Д.

 



2018-07-06 538 Обсуждений (0)
Информация о КЦСОН Сюмсинского района 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информация о КЦСОН Сюмсинского района

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)