Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МОЛОДЕЖНОЙ ТУРИСТКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «РОДОВОЙ ПАС».



2018-07-06 237 Обсуждений (0)
МОЛОДЕЖНОЙ ТУРИСТКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «РОДОВОЙ ПАС». 0.00 из 5.00 0 оценок




ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕРАМ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЕ ТРУДА

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Молодежная туристско-краеведческая экспедиция «Родовой Пас» осуществляется в рамках проекта "Родовой Пас", реализуемого Федерацией Туризма Республики Коми с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в соответствии с Положением о молодежной туристско-краеведческой экспедиции «Родовой Пас» .

1.2. Все участники школы обязаны знать и соблюдать Положение об экспедиции, настоя­щую «Инструкцию по мерам безопасности» (далее «Инструкция»), соблюдать нормы поведения в общественных местах, быть взаимно вежли­выми и дисциплинированными.

1.3. Ответственность за знание и выполнение участниками вышеизло­женных докумен­тов, а также за собственную жизнь и здоровье возлагается лично на участников, с чем они должны быть ознакомлены под личную роспись.

1.4. Участники экспедиции несут полную ответственность за ущерб (вред), причиненный третьим лицам, а также все риски и всю тяжесть последствий, которые могут возникнуть в результате невыполнения или нарушения настоящей инструкции или иных противоправных действий с их стороны.

1.5. Лица, допустившие нарушение данной инструкции, отстраняются от участия в экспедиции и несут все дополнительные расходы, возникающие по причине их отстранения.

 

  1. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА МАРШРУТАХ

2.1. Во время выездов на маршруты экспедиции участники обязаны:

· соблюдать настоящую инструкцию;

· соблюдать правила безопасности в конкретных природных и погодных условиях;

· соблюдать правила дорожного движения и пользования транспортом;

· соблюдать правила противопожарной безопасности, всех мер предосторожности при разведении костров и не разводить костры и/или использовать приборы с открытым огнём вне территории своего размещения без разрешения;

· соблюдать правила общественного поведения, в том числе рекомендации и правила распорядка мест временного пребывания;

· соблюдать программу, маршрут, график и порядок проведения экспедиции, установленные режимы передвижения и отдыха;

· не предпринимать никаких самостоятельных действий, направленных на отклонение от маршрута или его программы;

· соблюдать обычаи, традиции и нормы поведения коренных жителей, бережно относится к природе, памятникам истории и культуры;

· соблюдать правила эксплуатации снаряжения и инвентаря, бережно относится к личному и экспедиционному снаряжению;

· соблюдать меры безопасности при работе с острыми предметами, специальным снаряжением, открытым огнем, горячей пищей и посудой, работу у костра, снятие и установку котлов на кострище производить в рукавицах;

· соблюдать правила личной гигиены, требования гигиены при приготовлении пищи и ее потреблении, не употреблять в пищу испорченные продукты и дикорастущие растения;

· соблюдать и исполнять иные правила общественного поведения, техники безопасности, требования и инструкции сопровождающих лиц, экскурсоводов, водителей транспортных средств.

2.2. Участникам экспедиции запрещается

· в целях профилактики кишечных и других заболеваний употребление для питья сырой воды из открытых непроверенных источников, немытых фруктов и овощей,

· трогать руками колючие, режущие и незнакомые растения, ядовитых, жалящих и незнакомых насекомых, рыб и животных,

· пробовать на вкус незнакомые растения, грибы, ягоды, рыбу и другие «дары природы»,

· приближаться к каким-либо птицам и животным и трогать их руками без разрешения сопровождающего лица,

· одиночное купание, купание в неустановленных местах, катание по воде на неприспособленных для этого средствах, подплывать к близко идущим судам, лодкам и катерам, нырять в незнакомых местах, купаться в воде при температуре ниже + 18оС, бросать в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся.

2.3. Категорически запрещается употребление спиртных напитков (в том числе пиво), курить, сорить, нецензурно выражаться и т.п.

2.4. В случае ухудшения состояния здоровья или получения травмы пострадавший или очевидец обязан незамедлительно проинформировать руководителя экспедиции или назначенное им ответственное лицо.

2.5. С момента начала маршрута и до его окончания каждый участник обязан неукоснительно выполнять распоряжения руководителя экспедиции, либо его заместителя или старшего рабочей группы, непосредственно связанные с осуществлением маршрута и достижением заявленных экспедиционных целей и задач, а также обеспечением безопасности участников и третьих лиц.

 

  1. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

3.1. Перевозка людей разрешается только на специально оборудованных для этих целей автомашинах или автобусах.

3.2. При необходимости использовать общественные транспортные средства необходимо соблюдать Правила поведения в общественном транспорте, а также Правила перевозки пассажиров и багажа. Правила вывешиваются в транспорте на видном месте.

3.3. При использовании заказного автотранспорта необходимо соблюдать следующие требования:

· входить в автотранспорт и выходить из него необходимо только после полной остановки автобуса;

· посадку в автобус и высадку производить без суеты, соблюдая очередность;

· при посадке каждый участник экспедиции должен занять одно посадочное место, запрещается стоять в проходах и использовать для сидения подручные средства (рюкзаки, ящики, коробки и пр.);

· запрещается во время движения автотранспорта ходить по проходу, высовываться из окон и выставлять голову, руки и посторонние предметы, отвлекать водителя от ведения транспортного средства, открывать окна без особой необходимости и без разрешения ответственного лица;

· категорически запрещается, курить, выбрасывать в окна мусор, распивать алкогольные напитки, открывать самостоятельно двери автобуса.

3.4. При заправках горючим, при переправах на пароме, на крутых уклонах и других опасных местах участники проезда должны покинуть автобус.

3.5. Во время экстренного торможения надо упереться ногами и руками в впереди стоящее кресло. В случае аварии необходимо чётко выполнять инструкции водителя, руководителя группы или лиц их заменяющих.



2018-07-06 237 Обсуждений (0)
МОЛОДЕЖНОЙ ТУРИСТКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «РОДОВОЙ ПАС». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МОЛОДЕЖНОЙ ТУРИСТКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «РОДОВОЙ ПАС».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)