Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПБ РО ООО «РАМС» (МАЙ 2005г. — ДЕКАБРЬ 2011г.)



2018-07-06 434 Обсуждений (0)
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПБ РО ООО «РАМС» (МАЙ 2005г. — ДЕКАБРЬ 2011г.) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Несмотря на крайне сложную в политическом плане обстановку, сложившуюся в нашем городе, работа в ассоциации велась и немалая. Направлением «номер один» стало дополнительное обучение, реализуемое через организацию научно-практических конференций и семинаров. Чем была продиктована необходимость в дополнительном обучении? Когда-то можно было с гордостью узнать из зарубежного издания, что Советский Союз является первопроходцем в области усовершенствования врачей. Признав тот факт, что «знания, приобретённые … во время обучения, быстро приходят в несоответствие с развитием науки, а врачу необходимо быть в курсе последних научных достижений, чему могут помочь курсы по усовершенствованию…»[1] Такие соответствующие курсы для врачей были организованы. Однако сегодня, спустя 39 лет, мы признаём, что «…знания, полученные врачом, со временем неизбежно забываются. Нынешняя система последипломного непрерывного образования в…России считается малоэффективной…»[2]Несомненно, это касается и медсестёр.

Как правило, к участию в научно-практических конференциях привлекаются специалисты, теоретики-практики, достигшие определённых высот в своей области, которые не просто могут интересно изложить определённый материал, обогащённый последними данными научных исследований, но и связать его с сестринской деятельностью. Тематика конференций определяется на основе таких критериев, как актуальность и значимость сестринского дела, являющегося важным звеном в системе здравоохранения. За указанный период были организованы и проведены научно-практические конференции по таким направлениям:

  • «Профилактика внутрибольничной инфекции» (21 декабря 2005 г.);
  • «Этика и право» (23 марта 2006г.). В этой конференции приняли участие 5 представителей региональных отделений РАМС (Иваново, Архангельск, Омск). Конференция прошла в рамках проекта «Система учёта часов в рамках накопительной системы повышения квалификации средних медицинских работников» с участием ГОУ «СПб Центр последипломного образования работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием»;
  • «Инфекционные заболевания XXI века: туберкулёз, гепатит, СПИД»(6 декабря 2006 г.). Конференция была организована при участии кафедры сестринского дела и социальной работы МАПО;
  • Национальный проект «Здоровье»: роль медсестры в профилактике заболеваний» (15 февраля 2007 г.). Конференция прошла в рамках проекта «Система учёта часов в рамках накопительной системы повышения квалификации средних медицинских работников» с участием ГОУ «СПб Центр последипломного образования работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием»;
  • «Сестринская работа в области аллергологии» (21 ноября 2007 г.);
  • «Сестринский процесс: 10 лет в России» (5-6 марта 2008 г.). В работе конференции приняли участие представители региональных отделений ассоциации медсестёр из Петрозаводска, Рязани, Оренбурга, Дзержинска, Москвы, Краснодара;
  • «Сестринские исследования: интеграция теории и практики» (19-20 марта 2000 г.). В организации конференции приняли участие Институт сестринского образования Университета им. И. П. Павлова, ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта, кафедра сестринского дела и социальной работы МАПО.

Содействуя продвижению передового опыта, помогающего пройти семимильными шагами там, где профессия отстала не на один десяток лет, ассоциация организовала два международных мероприятия:

  • Первая международная конференция неонатальных медсестёр по вопросам оказания помощи недоношенным (16-18 октября 2006г.). В конференции приняло участие 129 представителей перинатальных центров, отделений ОАРИТ из 38 регионов России.

Среди именитых зарубежных гостей конференции были: Кэрол Энн Кеннер, профессор, декан Колледжа сестринского дела при Университете Оклахомы (США), Секретарь Американской Академии Медсестер, Почетный член Американской Академии Медсестер, Президент Международного Совета Неонатальных медсестер; Джана Ли Пресслер, профессор, Колледж сестринского дела при Университете Оклахомы (США), отделение исследований в сестринском деле; Линда Стурла Франк, профессор, Госпиталь ГритОрмонд Стрит (Великобритания), руководитель Отдела исследований в сестринском деле, Почётный член Американской Академии Медсестер; Матс Хьюго Эрикссон, профессор, Университетский госпиталь Оребро, Швеция.

  • Первая международная научно-практическая конференция «Сестринские исследования сегодня: достижения, проблемы, вопросы, перспективы» (25-27 июня 2007г.). В организации конференции принял участие Институт сестринского образования СПб ГМУ им. И.П.Павлова.

Почётными гостями конференции стали специалисты в области разработки академических образовательных программ и в организации и проведении сестринских исследований: Майкл Томас, профессор, декан факультета здравоохранения и социальной работы университета Честера (Великобритания); Том Мейсон, профессор факультета здравоохранения и социальной работы Университета Честера (Великобритания); РэлинШиппи-Райс, профессор кафедры сестринского дела и социальной работы Университета Нью-Хемпшира (США); Пол Беринг, профессор кафедры сестринского дела и социальной работы Университета Исландии; ГунилаМартенсон, профессор кафедры сестринского дела и социологии Университета Ёвле (Швеция).

  1. Семинары

С целью продвижения доказательной медицины в практическое здравоохранение, призванной, в частности, содействовать снижению ВБИ в ЛПУ, ассоциация участвует в организации учебных семинаров. В частности, 27 апреля 2006 г. был организован первый российско-финский семинар «Инновационные технологии в профилактике внутрибольничной инфекции» (обработка рук, уборка помещений, обработка эндоскопов). В семинаре приняло участие 50 человек, из которых – 20 представителей региональных отделений РАМС. За период с 2007 г. по декабрь 2009 г. совместно с компанией «3М» ассоциация организовала серию семинаров по теме «Катетеро-ассоциированная инфекция».

В октябре 2009 г. был проведен российско-американский семинар «Уход за пожилыми людьми. Реабилитация». Партнёрами по организации выступили кафедра сестринского дела и социальной работы МАПО и фонд ДОБРА (США).

В ноябре 2009 г. проведён ряд семинаров, среди которых:

  • «Актуальные проблемы и пути их решения в психиатрии, наркологии, кардиологии, эпилептологии»;
  • «Безопасность медперсонала и пациента при проведении инфузионной терапии». Партнёрами по организации выступили кафедра сестринского дела и социальной работы МАПО, Международная школа последипломного образования «Эскулап «Академия».
  • Семинар для руководителей сестринского звена «Управление ресурсами в системе здравоохранения». Инициатором организации семинара выступила директор клиники «ОНА» Власова Марина Михайловна. 20 слушателей – главные и старшие медсестры – члены СПб РО ООО «Ассоциация медсестер России» — получили сертификаты Высшей экономической школы, а также сертификат Ресурсного центра по Правительственной программе «Здоровье».

 

  1. Конкурсы

Неоспоримым является то, что профессиональные конкурсы помогают оценить современный уровень подготовки представителей профессии, их профессиональное мастерство, широту кругозора, наличие творческих элементов в их деятельности, умение интегрировать инновационные технологии, улучшающие практику ухода и, таким образом, определить образ медсестры на современном этапе. Однако сегодня, когда налицо стремительный процесс старения профессии, в попытке решить проблему кадрового дефицита мы считаем, что перемены должны коснуться и сценариев профессиональных конкурсов, которые по традиции проводятся во многих ЛПУ.

Технические навыки, механическая память, артистические способности медсестёр, их кулинарное искусство, которые являются основными и зачастую даже обязательными элементами конкурсов, едва ли могут содействовать изменению социального статуса профессии. Если мы хотим, чтобы профессия приобрела самостоятельный статус, а у медсестры появился определённый раздел работы с пациентом для автономного решения всех его проблем в рамках сестринской компетенции, мы должны содействовать не только открытию интеллектуального потенциала медсестёр, но и поощрять его развитие. Именно эту цель и преследовало Правление СПб РО ООО РАМС, когда вышло с предложением организовать конкурс исследовательских работ, демонстрирующих умение анализировать профессиональные проблемы и находить возможные эффективные решения. Первый конкурс был проведен весной 2007 года. Второй конкурс – весной 2009 года. В проведении конкурсов приняли участие кафедра сестринского дела и социальной работы МАПО.

 

 

  1. Научные исследования

Учитывая наличие бремени нерешённых (или не решаемых?) проблем, которые перетащила на своих постаревших плечах профессия в XXI век, в 2007 году ассоциация определила в качестве приоритетного направления в своей деятельности развитие сестринских исследований и культивирование исследовательской среды в профессии.

В рамках международного проекта «ЛатернаНордика» участницы проекта провели пилотное исследование по изучению потребностей пожилых пациентов. Первым исследованием, инициированным СПб РО ООО «РАМС», было «Изучение степени информированности пожилых людей в возрасте 60-80 лет о геронтологических услугах в городе» (октябрь-декабрь 2008 г.). В октябре 2008 г. ассоциация совместно с Институтом сестринского образования СПб ГМУ им. И.П.Павлова начали подготовку к проведению сестринского исследования под рабочим названием «Поиск причин кадрового дефицита». В настоящее время заканчивается работа по анализу собранных материалов и готовится отчёт.

  1. Международные проекты

Одним из направлений работы СПб РО ООО «РАМС» является развитие международных связей, которые бы содействовали продвижению передовой мысли и практики в профессии.

В январе 2007 года представители ассоциации приняли участие в двухдневном семинаре в рамках международного проекта «ЛатернаНордика: помощь пожилым и инвалидам».

В мае 2007 года делегация из 20 участников проекта посетила Санкт-Петербург, где прошел двухдневный семинар, в организации которого приняло участие Правление СПб РО ООО «РАМС».

В том же 2007 году представители ассоциации приняли участие в проекте «Глобальная инициатива в психиатрии». Участники проекта получили возможность познакомиться с системой психиатрической помощи в странах-участницах проекта (Литва, Исландия, Финляндия), с образовательными программами для медсестёр, а также встретиться с представителями практического здравоохранения и обсудить интересующие вопросы.

В августе 2007 года состоялась шестая российско-американская конференция медсестёр «Построение отношений для глобального мирового сообщества медсестер». От Санкт-Петербурга в круизе с докладами приняли участие Бойкова М. и Богодаева А.В.

  1. Издательская деятельность

В 2005 году налажен выпуск профессионального периодического издания: газеты «Медсестра Санкт-Петербурга». За период с марта 2005 года по май 2007 года было выпущено 18 номеров газеты, материалы которой освещали социальный аспект профессии.

В июне 2007 года вышел первый номер журнала «Медсестра Санкт-Петербурга». Содержание журнала составили актуальные профессиональные вопросы, такие как «Сестринский процесс», «Сестринские исследования», «Здоровьесбережение», «Менеджмент в сестринском деле», «Профилактика», а также «Общественное движение».В общей сложности было выпущено 19 номеров журнала. Учитывая недостаток профессиональной литературы, посвящённой сестринскому процессу, в 2006 году на основе зарубежных источников было подготовлено и издано пособие «Азбука индивидуального ухода (сестринский процесс)».

В 2009 году с целью освещения деятельности ассоциации были изданы цветные брошюры для медсестёр практического здравоохранения и студенчества.

10.Студенты

Еще одним направлением работы ассоциации является развитие интереса у студенчества к профессии и деятельности сестринской ассоциации. С этой целью, в частности, совместно с коллегами из г. Тампере (Финляндия) весной 2008 года была подготовлена программа рабочих встреч и знакомства с системой сестринского образования в Финляндии. Принимающей стороной выступила социальная служба «Лига Маннергейма» («Помощь детям на дому»), с представителями которой были установлены прочные связи в период работы международного проекта «ЛатернаНордика» (2007г.). Группа участников программы получила возможность посетить профессиональный техникум, в котором проводится подготовка младших медицинских сестер, факультет высшего сестринского образования при университете г. Тампере, детское отделение городской больницы, о работе которой рассказала заведующая этим отделением – медицинская сестра, а также социальную службу «Лига Маннергейма». Кроме того, студенты посетили постоянно действующую выставку «Эргономика – безопасность рабочего места», которая работает в Тампере 20 лет. Сотрудник выставки с неподдельным энтузиазмом показал самое современное оборудование для работы с тяжелыми пациентами, а также провёл непродолжительный, но крайне убедительный мастер-класс по безопасномулифтингу

.

Правление ассоциации организовало участие представителей ассоциации (преподавателей и студентов) в мероприятиях, посвящённых Международному дню медицинской сестры, которые проводятся ежегодно в Медицинском колледже г. Таллинна (май 2008 г. и 2009 г.).

Первая поездка была чисто «ознакомительной»: за два дня пребывания в Таллинне группа получила возможность принять участие в обсуждении таких вопросов, как «Риск, связанный с работой медсестёр в операционной», «Влияние сменной работы, ночных дежурств на здоровье медсестры и качество медицинской помощи», «Профессиональная компетенция лектора в медицинском колледже», а также принять участие в работе мастер-класса по сердечно-лёгочной реанимации. Для второй поездки было подготовлено сообщение об исследовании «Проблемы сколиоза у детей школьного возраста» и его результатах, которое провели студенты в рамках обучения. Представители профессии, переживающей кадровый дефицит и испытывающей на себе последствия ухудшения демографической ситуации, преподаватели и учащиеся не могут оставаться в стороне от проблем, существующих в сфере сестринского образования. Одной из них является проблема – неуспевающие студенты. Решению этой проблемы был посвящён студенческий форум «Неуспевающие… помогать или перешагнуть?» (21 мая 2009 г.), который был организован совместно с Институтом сестринского образования СПб ГМУ им. И.П.Павлова. На этапе подготовки медицинским колледжам и училищам было предложено провести фокусированное анкетирование студентов и представить результаты участникам форума. Правление ассоциации пытается не пропускать мероприятия, которые регулярно проводятся в СПО (в частности, «Лучший выпускник года», «День науки»). В 2009 г. с целью поощрения достижений студентов в конкурсе «Лучший выпускник года» (медицинский колледж им. Бехтерева) Правление ассоциации премировало победителей поездкой на о. Валаам.

  1. Знаки отличия

26-27 мая 2009 г. состоялась корпоративная поездка членов СПб РО ООО «РАМС» на о. Валаам. 116 медсестер, представлявших 20 ЛПУ города, выявили желание коллективно отправиться в одно из живописнейших мест нашей области. Почётными гостями мероприятия были главный специалист по сестринскому делу Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга Северо-Западого региона Бубликова И. В., директор Института сестринского образова-ния Самарского государственного медицинского университета, Глав-ныйвнештатный специалист Минздравсоцразвития России по управлению сестринской деятель-ностью Двойников С. И., заве-дующий кафедрой сестринского дела и социальной работы МАПО Зоткин Е. Г.

26 мая состоялся семинар «Катетеро-ассоциированная инфек-ция», организованный компанией «3М». В этот же день были подведены итоги конкурса научных работ «Лучшая медсестра-2009», который организовала и провела ассоциация. Также были отмечены знаком отличия за преданность профессии медсёстры-члены ассоциации: Сатина Людмила Николаевна и Назарова Любовь Викторовна, медсёстры НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта, а также Алла Николаевна Безродная, зам.главного врача по работе с сестринским персоналом СПб ГУЗ «Детская поликлиника № 68» и медсестра СПб ГУЗ «Городской Гериатрический центр» Дегелевич Юлия Александровна.

Ранее этими знаками был отмечен вклад в развитие профессии главной медсестры СПб ГУЗ «Александровская больница» Солоневич Натальи Викторовны, и зам. директора по организации медицинского ухода ГУ «Северо-Западный окружной медицинский центр Минздрава России» Симкиной Людмилы Михайловны.

В целом на сегодняшний день ассоциация отметила профессиональные заслуги двадцати двух медицинских сестёр города.«За истинное милосердие и заботу о людях, вызывающих восхищение всего человечества», —эти слова уважения и благодарности, выбитые на оборотной стороне медали ФлоренсНайтингейл, Международный комитет Красного Креста адресует в этом году российской медицинской сестре Любви Христофоровне Клоковой.

Награда, присуждаемая с 1912 г., вручена Любви Христофоровне за исключительную преданность делу, храбрость и мужество при оказании помощи раненным и больным, как в военное, так и в мирное время.

Во время войны в Афганистане Л.Х. Клокова работала операционной медсестрой в военном госпитале в Кабуле. «Было нелегко — обстрелы, гепатит и малярия, но как профессионал я получала колоссальное удовольствие от работы,- вспоминает она.- Я работала бок о бок с отличными хирургами, опытными врачами- четко, слаженно. Хватало и оборудования, и инструментов, и перевязочных материалов. Это чувство сплоченности, уверенности в коллегах и симпатии к ним осталось навсегда».

Сегодня Любовь Христофоровна продолжает самоотверженно бороться за жизнь и здоровье тех, кто подвергся тяжелым испытаниям. Она – главная медицинская сестра Санкт-Петербургской городской наркологической больницы, возглавляет сестринский коллектив которой ей предложили после окончания факультета ВСО Санкт- Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова.

Санкт-Петербургское отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России» от всей души поздравляет Любовь Христофоровну с вручением ей медали ФлоренсНайтингейл, желает ей счастья и здоровья, радости и везенья, успехов в ее нелегком труде.

[1] «Здоровье мира». Журнал ВОЗ. Март. – 1971.

[2] Доубинс Р.К. Доказательная медицина: сравнение систем здравоохранения. Извлечено 05.04.2009 с сайта http://www.medlinks.ru

 



2018-07-06 434 Обсуждений (0)
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПБ РО ООО «РАМС» (МАЙ 2005г. — ДЕКАБРЬ 2011г.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПБ РО ООО «РАМС» (МАЙ 2005г. — ДЕКАБРЬ 2011г.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)