Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Универсальные токарные станки



2018-07-06 1411 Обсуждений (0)
Универсальные токарные станки 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования

«ТИХООКЕАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра: Литейное производство и технологии металлов

 

 

Отчёт по производственной практике

 

 

Выполнил: студент гр. ТХОМ-61

Степанченко А.А.

Проверил: Щекин А.В.

 

 

Хабаровск 2018г.

Содержание:

I. Литейное производство:

 

1. Технология изготовления песчано – глинистой формы……………………стр.

2. Составы формовочных смеси…………………………………………………………….стр.

3. Составы флюсов для рафинирования алюминиевых сплавов………….стр.

4. Отчёт о проделанной работе……………………………………………………………...стр.

5. Список литературы………………………………………………………………………………стр.

 

II.Механическое производство:

 

1. Токарные, фрезерные и сверлильные станки(описание, назначение, основные узлы и органы управления)…………………………………………………………..стр.

2. Назначение, основные узлы, органы управления, технология и процесс обработки деталей на токарном станке………………………………………………………..стр.

3. Режущие и вспомогательные инструменты механического производства………………………………………………………………………………………………….стр.

4. Отчёт о проделанной работе……………………………………………………………….стр.

5. Список литературы……………………………………………………………………………….стр.

 

III. Ювелирное производство:

 

1. Технология изготовления ювелирного литья……………………………………..стр.

2. Ювелирные сплавы: их состав, маркировка и свойства……………………..стр.

3. Отчёт о проделанной работе……………………………………………………………….стр.

4. Список литературы……………………………………………………………………………….стр.

 

 

Механическая мастерская

Токарные, фрезерные и сверлильные станки(описание, назначение, основные узлы и органы управления)

Токарные станки- это относительно «старое» подразделение металлорежущих станков, история их развития насчитывает уже много веков. Все виды токарных станков по металлу имеют одну общую особенность: они предназначены для обработки заготовок, представляющих собой тела вращения при помощи резания и/или точения.

На токарных станках по металлу как правило выполняют:

· точение и расточку цилиндрических, конических и фасонных поверхностей - тел вращения

· нарезание различных резьба (иногда, чтобы подчеркнуть наличие этой функции, токарные станки называют токарно-винторезными)

· подрезку и обработку торцов металлических деталей

· зенкерование, развертывание, сверление отверстий соосно оси токарного станка и другие виды сверления на токарно-фрезерных станках

· другие операции

Шпиндель является основным узлом любого токарного станка. Шпиндель зажимает заготовку и вращается вместе с ней, при этом режущий инструмент перемещается в двух независимых координатах – параллельно и поперёк оси вращения заготовки. Чем мощнее конструкция шпинделя и его приводной двигатель, тем выше производительность токарного станка по скорости снятия металло-стружки с заготовки и тем более массивные детали он способен обрабатывать.

Ручные (универсальные) токарные станки, полуавтоматические, автоматические и станки с ЧПУ, в зависимости от расположения шпинделя делятся на горизонтальные и вертикальные. Вертикальные токарные (они же токарно-карусельные) станки выделены в отдельную категорию. Токарные горизонтальные станки предназначены для обработки наружных и внутренних поверхностей деталей и винторезных работ по чёрным и цветным металлам, включая все виды токарных операций, нарезание метрической, модульной, дюймовой и питчевой резьбы. Конструктивная компоновка станков практически однотипна.

 

Назначение токарных станков:

Токарная обработка (точение) – один из самых распространенных видов обработки металлов резанием, осуществляемый на станках токарной группы. Детали, обрабатываемые на этих станках, делятся на три класса, валы, диски, втулки. Наиболее распространенные операции, выполняемые на станках токарной группы:

 

а - обтачивание наружных цилиндрических поверхностей; б – обтачивание наружных конических поверхностей; в – обтачивание торцов и уступов; г – прорезание канавок и отрезание; д – растачивание отверстий; е – сверление, зенкерование и развертывание; ж – нарезание резьбы резцами; з – нарезание резьбы метчиками и плашками; и – фасонное обтачивание; к – накатывание рифленых поверхностей; л – вихревое нарезание резьбы.

 

Универсальные токарные станки

Прежде, чем перейти к особенностям самих универсальных токарных станков, нужно уточнить значение приставки "универсальный", используемой в названиях токарных, фрезерных и некоторых других типов станков. Дело в том, что во второй половине 20-го века совершенствование станков позволяло постепенно отказываться от узкопрофильных специальных станков и оснащать производства многозадачными "универсальными" станками, которые могли выполнять более чем одну операцию. Приставка "универсальный" тогда подчёркивала современность и новизну конструкции станка. В 21-м веке широко применяются электронные системы управления, в том числе с числовым программным управлением, поэтому многозадачность в применении станков шагнула далеко вперёд и теперь слово "универсальный" скорее означает "обычный" или "экономичный".

Органы управления и основные части токарно-винторезного станка 1К62:

 

 

1-передняя бабка; 2, 5 –рукоятки настроки на требуемую частоту вращения шпинделя; 3, 4 –рукоятки настройки на тип и шаг нарезаемой резьбы; 6-патрон для зажима заготовки; 7-предохранительный защитный экран; 8-рукоятка перемещения резцовых салазок суппорта; 9-выдвижная пиноль задней бабки; 10-рукоятка закрепления пиноли задней бабки; 11-задняя бабка; 12-рычаг закрепления задней бабки; 13-амперметр контроля нагрузки главного электродвигателя; 14-переключатель насоса охлаждения «включено –выключено»; 15-главный (линейный) переключатель «включено – выключено»; 16-переключатель освещения; 17-станина; 18-правая тумба; 19-ходовой винт; 20-ходовой вал; 21-рукоятка переключения продольных и поперечных перемещений (подач) суппорта; 22-правая рукоятка включения, остановки и реверсирования вращения шпинделя (дублирующая); 23-кнопочная станция пуска и остановки главного электродвигателя «Пуск», «Стоп»; 24-рукотяка включения разъёмной гайки ходового винта; 25-фартук суппорта; 26-рукоятка ручного перемещения поперечной каретки суппорта; 27- маховик ручного перемещения продольной каретки суппорта; 28-левая рукоятка включения, остановки и реверсирования вращения шпинделя (дублирующая); 29-левая тумба; 30-барабан настройки на заданную продольную и поперечную подачи; 31-коробка движения подач; 32-рукоятка настройки станка на заданную скорость подачи или тип резьбы.

Двумя главными параметрами любых токарных станков по металлу являются наибольший диаметр обрабатываемой детали над станиной и наибольшее расстояние между вращающими центрами (крайними точками, через которые проходит ось вращения детали). Эти два параметра задают максимальные габариты деталей, с которыми способен работать токарный станок. Еще одним важным параметром токарных станков по металлу является наибольший допустимый диаметр заготовки, обрабатываемой над поперечными салазками суппорта.

Универсальные токарные станки относительно просты и неприхотливы, перед своими собратьями с ЧПУ управлением у них всегда остаётся бесспорное преимущество – более низкая цена.

 

Фрезерные станки - группа металлорежущих и деревообрабатывающих станков в классификации по виду обработки. Фрезерные станки предназначены для обработки с помощью фрезы плоских и фасонных поверхностей, зубчатых колёс и т. п. металлических и других заготовок. При этом фреза, закрепленная в шпинделе фрезерного станка, совершает вращательное (главное) движение, а заготовка, закреплённая на столе, совершает движение подачи прямолинейное или криволинейное (иногда осуществляется одновременно вращающимся инструментом). Управление может быть ручным, автоматизированным или осуществляться с помощью системы ЧПУ.

Во фрезерных станках главным движением является вращение фрезы, а движение подачи — относительное перемещение заготовки и фрезы.

Вспомогательные движения необходимы в станке для подготовки процесса резания. К вспомогательным движениям относятся движения, связанные с настройкой и наладкой станка, его управлением, закреплением и освобождением детали и инструмента, подводом инструмента к обрабатываемым поверхностям и его отводом; движения приборов для автоматического контроля размеров и т. д. Вспомогательные движения можно выполнять на станках как автоматически, так и вручную. На станках-автоматах все вспомогательные движения в определённой последовательности выполняются автоматически.

Основные узлы и органы управления:

 

Назначение фрезерных станков:

Фрезерование является одним из наиболее распространенных методов обработки плоских и различных фасонных поверхностей , нарезания резьбы, шлицев, зубьев колес и других деталей.

Примеры работ, выполняемых на фрезерных станках:

 

а – фрезерование плоской поверхности цилиндрической фрезой; б – фрезерование плоской поверхности торцовой фрезой; в – фрезерование наклонных поверхностей (призм) угловой фрезой; г – фрезерование паза концевой фрезой; д – фрезерование уступа дисковой трёхсторонней фрезой; е – фрезерование набором двух дисковых трёхсторонних фрез; ж – разрезание отрезной фрезой (пилой); з – фрезерование фасонной фрезой; и – фрезерование криволинейного контура концевой фрезой с применением делительной головки; к – фрезерование шлицевых канавок на валике; л – фрезерование зубчатого колеса; м – фрезерование винтовых канавок.

Сверлильные станки - группа металлорежущих станков, предназначенных для получения сквозных и глухих отверстий в сплошном материале, для чистовой обработки, расточки (зенкерования, развёртывания) отверстий, образованных в заготовке каким-либо другим способом, для нарезания внутренних резьб, для зенкования торцовых поверхностей.

 

 

Назначение сверлильных станков:

Сверлильные станки предназначены для сверления глухих и сквозных отверстий в сплошном материале, рассверливания, зенкерования, развертывания, нарезания внутренних резьб, вырезания дисков из листового материала. Для выполнения подобных операций используют сверла, зенкеры, развертки, метчики и другие инструменты. Формообразующими движениями при обработке отверстий на сверлильных станках являются главное вращательное движение инструмента и поступательное движение подачи инструмента по его оси.

Основной параметр станка — наибольший условный диаметр сверления отверстия (по стали). Кроме того, станок характеризуется вылетом и наибольшим ходом шпинделя, скоростными и другими показателями.

Модели станков обозначают буквами и цифрами. Первая цифра обозначает, к какой группе относится станок, вторая — к какому типу, третья и четвертая цифры характеризуют размер станка или обрабатываемой заготовки. Буква, стоящая после первой цифры, означает, что данная модель станка модернизирована (улучшена). Если буква стоит в конце, то это означает, что на базе основной модели изготовлен отличный от него станок.

Например, станок модели 2Н118 — вертикально-сверлильный, максимальный диаметр обрабатываемого отверстия 18мм, улучшен по сравнению со сверлильными станками моделей 2118 и 2А118. Станок модели 2Н118А также вертикально-сверлильный, диаметр обрабатываемого отверстия 18мм, но он автоматизирован и предназначен для работы в условиях мелкосерийного и серийного производства.

В зависимости от области применения различают универсальные и специальные сверлильные станки. Находят широкое применение и специализированные сверлильные станки для крупносерийного и массового производства, которые создаются на базе универсальных станков путем оснащения их многошпиндельными сверлильными и резьбонарезными головками и автоматизации цикла работы.

Из всех сверлильных станков можно выделить следующие основные типы универсальных станков: одно- и многошпиндельные вертикально-сверлильные; радиально-сверлильные; горизонтально-сверлильные для глубокого сверления.



2018-07-06 1411 Обсуждений (0)
Универсальные токарные станки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Универсальные токарные станки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)