Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ КОТА В НОВОМ ДОМЕ



2018-07-06 309 Обсуждений (0)
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ КОТА В НОВОМ ДОМЕ 0.00 из 5.00 0 оценок





Самая главная ошибка новых хозяев, после того, как они получили себе питомца – это непонимание необходимого периода адаптации для кота! Многие уверены, что коту достаточно несколько дней, а то и вовсе часов, чтобы привыкнуть к вам и вашему дому.

Это самое большое заблуждение!

Да, иногда коты сразу не боятся, и ходят по квартире, изучая новый интерьер. Но это исключение из общих правил! На самом деле чаще всё наоборот – кот прячется в испуге за диван и ничем его от туда не вытащишь.

Для кота самое главное - это место где он живет. И самый большой стресс для него - это смена места обитания на новое!

Люди берут кота у волонтёра и через три дня просят забрать его обратно, так как кот не хочет с ними играть или забился под диван и не вылазит оттуда неделю.

Помните – нормальный период для адаптации кота на новом месте длится до трёх недель - при условии вашего правильного поведения с котом!!!

Три недели вы можете его кормить, не видя его в глаза! Он будет жить под диваном. Знайте об этом прежде, чем спешить звонить волонтёру, с просьбой забрать его обратно, потому что три дня он не хочет с вами дружить.

А вот чтобы этот период стал как можно короче, мы вам дадим несколько советов:

1.​ Никогда не спешите быстрее взять кота на руки.

Кот вас не знает. Вы для него пока ещё чужой, враг! И чем сильнее у вас будет желание по всякому поводу быстрее тянуть его к себе на руки, тем дольше кот будет вас бояться! Оставьте его в покое! Не берите его! Кот поймёт, что вы для него не опасны, только после того, как поймет, что он вам равнодушен и вы не пытаетесь его «съесть». Носите ему еду, но не трогайте его!

2.​ Никогда не пытайтесь достать его из под дивана(или где он будет прятаться)!!! Дайте ему время отойти от стресса самостоятельно! На это может уйти несколько дней, а то и больше месяца! Пока он прячется под диваном, поднесите ему покушать и попить, а также лоток для какашек. Оставьте, а сами покиньте комнату. Пусть он побудет в тишине несколько часов. После зайдите и посмотрите ел он или нет. И так несколько дней! Да да! Несколько дней! Коты любопытны. И со временем он начнет вылазить, чтобы осмотреться и поесть. Но не торопите его! Всё это время ведите себя тихо в этой комнате! Не кричите и не гремите предметами, это только больше напугает кота! Он должен постепенно привыкать к вашему голосу, запаху. Дайте ему несколько дней спокойной жизни под диваном! Уберите из комнаты шумных детей на несколько дней! Они сильнее всего пугают кота своим шумом!

3.​ Перед тем как оставлять ему еду под диван, поговорите с ним нежным голосом. Вырабатывайте у него рефлекс еды к вашему голосу. Так быстрее кот освоится.

4.​ Дети младше 9 лет больше всего пугают кота! Поэтому первую неделю или две оградите его от детей. Ни в коем случае не давайте им брать его в руки, если кот не хочет этого сам!

5.​ Кот чувствует интонацию вашего голоса, поэтому не говорите громко и не ругайтесь при нём! Это будет его пугать и тем самым отдалять время привыкания к вам!

6.​ Кот осваивает новые пространства постепенно! Вначале он освоит место под диваном и это будет его домом. Потом выйдет на метр от дивана. Потом, если не испугается, то на два метра и так далее. Потом обнюхает рядом шкаф и так далее. Всё должно идти постепенно и только так! Метр за метром кот изучает его новый мир! Только так он будет адаптироваться в норме. Не торопите его и не переносите его сразу на другое место!

7.​ В норме кот сам выйдет, сам пройдет куда ему надо, сам разрешит его погладить. И чем меньше вы ему будете мешать быть самому, тем быстрее он перестанет вас бояться!

8. Не вздумайте до полной адаптации кота в вашем доме совершать с котом любые принудительные действия - например, мытьё, лечение (уколы, таблетки, закапывание ушей и т.д.), поездки в клинику. Если это не экстренная необходимость и не угрожает жизни, то лучше выждать время. Ведь первое негативное впечатление о вас окажется для кота самым сильным и срок адаптации может затянуться на месяцы или даже годы. Кот ещё долго будет вас бояться после такого неправильного начала знакомства, будет ждать подвоха от вас.

Следуйте этим несложным правилам и отношения с котом у вас обязательно наладятся.

 

Памятка от кошачьего психолога. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ДО КОНЦА.

Прежде чем завести животное, выбросить на улицу или вернуть назад волонтёру, включите на минутку разум, загляните в душу и пропустите через сердце очень важную мысль, что КОТ - ЭТО НЕ ВЕЩЬ, НЕ ИГРУШКА, НЕ РОБОТ, НЕ БЫТОВОЙ ПРИБОР, который Вы выбираете перед покупкой по строго необходимым вам параметрам и характеристикам и который можете перепродать или вернуть по гарантии, если не подойдёт.

Кот - это ЖИВОЕ существо, с душой, внутренними страхами и переживаниями, связанными с предыдущей жизнью. Со своими привычками и привязанностями к окружающей его среде, животным и людям.

Кот не должен соответствовать Вашим представлениям о нём. Кот имеет право быть собой.

Любое живое существо нуждается в любви, заботе, безопасности и принятии его таким, как есть.
Психологическая притирка в совместной жизни ни с мужем, ни с тёщей, ни с котом не происходит по щелчку.
Над комфортными для всех отношениями нужно терпеливо работать - сперва внимательно присмотреться друг к другу, затем искать подходы, компромиссы, идти на уступки, закрывать глаза на терпимые недостатки, ценить достоинства и не предавать зарождающееся доверие.

Но если другому человеку можно объяснить словами, что не так и чего вы от него ждёте, то животное не понимает слов, с ним нужно иначе.
Любое животное способно понять, чего от него хотят и изменить своё поведение на ответно-комфортное, если человек будет правильно и терпеливо объяснять всё коту, не словами, а своим поведением, действиями, уловками, маленькими хитростями.
Ни в коем случае не пинками, не запретами, не наказаниями!

ЗАПОМНИТЕ!!! Привыкнуть к новому дому, к новым условиям, к новому имени способно абсолютно любое животное в ЛЮБОМ даже старом возрасте!!!

Поведение любого кота после определённого периода совместного проживания на одной территории с вами - это на 100% ответная реакция кота на ваше поведение по отношению к нему! Кот не ведёт себя так, как ему вздумается. Коты взаимны до безобразия!
Если поведение кота доставляет вам дискомфорт, значит ВЫ неправильно себя ведёте. Если вы не готовы разбираться в себе и искать компромиссы с близким живым существом, ПОЖАЛУЙСТА, не заводите никогда кота.

С неугодным мужем можно развестись и он найдёт себе другую подходящую жену. С котом развестись нельзя. Кот этого предательства не поймёт.
На живое беспомощное существо гарантийные талоны не выдаются.
Очень часто случается так, что на передержке у волонтёра животное ведёт себя так, как написано в рекламном посте, а в новом доме с новыми людьми ведёт себя совершенно по другому. И дело здесь НЕ В КОТЕ и не в том, что была написана не правда, ПРИЧИНА В ВАС и в новой, незнакомой, некомфортной для кота обстановке.
Это не кот бракованный, это ВЫ что-то делаете не так.
Ваша ОБЯЗАННОСТЬ: постепенно создать новому члену семьи комфортные условия для совместного с вами проживания, а не требовать от него сразу жить по вашим законам и правилам.

Если животное ведёт себя не так, как вы от него ждёте, то нужно присмотреться, понять, что не так, почему не так, чего бы вы хотели и как это изменить. Добиться результата можно только безграничной любовью, терпением и адекватным ВАШИМ поведением.
Помните, что человек с высшим разумом и интеллектом из вас двоих ВЫ, а НЕ КОТ. Кот живёт исключительно инстинктами и рефлексами.
Кот привыкнет жить везде, где его будут вкусно кормить, ненавязчиво любить и создавать комфортную атмосферу для совместной жизни.



2018-07-06 309 Обсуждений (0)
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ КОТА В НОВОМ ДОМЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ КОТА В НОВОМ ДОМЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)