Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды и комплектность конструкторских документов.



2018-07-06 501 Обсуждений (0)
Виды и комплектность конструкторских документов. 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЗ

 

 

Студент КТб 17 - 1       Кузнецов А.А.
  группа подпись инициалы, фамилия
Нормоконтроль         Павликова С. Ю.
  подпись инициалы, фамилия  
Курсовая работа защищена с оценкой  
                     

 

 

Иркутск 2018г.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

 

ИРКУТСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙУНИВЕРСИТЕТ

 

 

ЗАДАНИЕ

На курсовую работу

По курсу «Начертательная геометрия и инженерная графика»

 

Студенту Кузнецову Антону Александровичу Тема работы: "Чертежи резьбовых деталей и соединений" Исходные данные: Вариант №6 Содержание задания: Текстовая часть(пояснительная записка или реферат): виды изделий и конструкторских документов; общие сведения о резьбе, конструктивные расчеты резьбовых соединений - болтового и шпилечного. Графическая часть:1.Выполнение чертежа болта с точным построением конической фаски на головке (по стандартным размерам); обозначения резьбовых деталей. 2. Конструктивное изображение болтового соединения; 3. Конструктивное изображение шпилечного соединения с деталированием основных составных частей - шпильки и гнезд под шпильку. Соединение оформляются как сборочный чертеж с приложением к нему спецификации. 4. Конструктивное изображениетрубного соединения.
 
Рекомендуемая литература:1) Чекмарев А.А. « Начертательная геометрия и черчение: учеб. для вузов по техн. специальностям» изд. 2-е,перераб. и доп. М.:ВЛАДОС, 2009.-470с. 2)Федоренко А.Н., Шошин А.И. Справочник по машиностроительному черчению. - 14-е изд, перераб. и доп. Под ред. Г.Н Поповой.-Л.: Машиностроение. 2009г. 416с.
Графическая часть на 4 листах формата А3   Дата выдачи задания « » 2017г. Задание получилА.А. Кузнецов
Дата предоставления проекта руководителю « » 2018 г.
Руководитель курсовой работы С.Ю. Павликова

 

Содержание

Введение. 4

1. Виды изделий и конструкторских документов. 5

1.1 Виды изделий. 5

1.2 Виды и комплектность конструкторских документов. 5

1.3 Виды соединений. 9

2. Общие сведения о резьбе. 11

2.1 Технологические элементы резьбы.. 11

2.2 Понятия о резьбе и ее основные параметры.. 12

2.3 Обозначение резьбы.. 14

3. Конструктивные расчеты резьбовых соединений. ………………………16

3.1Расчет параметров соединения болтового. ………………………16

3.2 Расчет параметров соединения шпилечного. 17

3.3 Соединение трубное. 18

Заключение. 20

Список использованных источников. 21

 

 

Введение

При изготовлении машин, приборов, аппаратов детали, входящие в них, тем или иным способом соединяются между собой.

Одним из видов соединений деталей является резьбовое соединение. Это соединение относится к так называемым разъемным – соединениям, которые можно многократно разъединять и снова соединять без нарушения их формы.

Резьбовое соединение может обеспечивать относительную неподвижность деталей или перемещение одной детали относительно другой. Основным соединяющим элементом в резьбовом соединении является резьба –поверхность, которую образует плоский контур при винтовом движении по цилиндрической или конической поверхности. Обычно их подразделяют на два типа: соединения, осуществляемые непосредственным свинчиванием и соединения, осуществляемые с помощью специальных соединительных деталей, таких, как болты, винты, шпильки, фитинги и др. В комплект шпилечного и болтового соединений входят такие резьбовые детали как гайки, а также детали, не имеющие резьбы, например, шайбы.

 

 

Виды изделий и конструкторских документов.

Виды изделий

Изделиемназывается любой предмет или набор предметов, подлежащих изготовлению на предприятии. Устанавливаются следующие виды изделий: детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты.

Кроме того, изделия в зависимости от наличия или отсутствия в них составных частей делят на неспецифицированные (детали), не имеющие составных частей, и на специфицированные (сборочные единицы, комплексы, комплекты), состоящие из двух составных частей или более.

Деталью называется изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций.

Сборочной единицей называется изделие, составные части которого соединяются между собой на предприятии сборочными операциями, например: автомобиль, станок, телефонный аппарат, редуктор и т.п.

Комплексом называются два или более изделия, не соединенные между собой на предприятии сборочными операциями, но предназначенные для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций. Каждое из этих изделий, входящих в комплекс, служит для выполнения одной или нескольких основных функций, установленных для всего комплекса, например: поточная линия станков, автоматическая телефонная станция и др.

Комплектом называются два или более изделия, не соединенные на предприятии сборочными операциями и представляющие собой набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера, например: комплект запасных частей, комплект инструментов и принадлежностей, комплект измерительной аппаратуры.

 

Виды и комплектность конструкторских документов.

В зависимости от комплектности (полноты) комплекта конструкторских документов следует различать:

 

· основной конструкторский документ;

· основной комплект конструкторских документов;

· полный комплект конструкторских документов.

Основной комплект конструкторских документов изделия объединяет конструкторские документы, относящиеся ко всему изделию (составленные на все данное изделие в целом), например, сборочный чертёж, принципиальная электрическая схема, технические условия, эксплуатационные документы. Конструкторские документы составных частей в основной комплект документов изделия не входят.

Полный комплект конструкторских документов изделия составляют (в общем случае) из следующих документов:

· основного комплекта конструкторских документов на данное изделие;

· основных комплектов конструкторских документов на все составные части данного изделия, применённые по своим основным конструкторским документам.

В состав комплекта КД на изделие или его составную часть обязательно входит основной конструкторский документ, который полностью и однозначно определяет данное изделие и его состав. За основные конструкторские документы принимают: для деталей — чертёж детали; для сборочных единиц, комплексов и комплектов — спецификацию.

Все текстовые документы могут быть выполнены в электронной форме. Все графические документы могут быть выполнены в электронной форме как электронные чертежи и/или как электронные модели. Документы одного вида и наименования, независимо от формы, являются равноправными и взаимозаменяемыми.

К конструкторским документам относят графические и текстовые документы, которые в отдельности или в совокупности определяют состав и устройство изделия и содержат необходимые данные для его разработки или изготовления, контроля, приёмки, эксплуатации и ремонта.

 

 

Виды конструкторских документов:

· Чертёж детали – документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для её изготовления и контроля;

· Сборочный чертёж – документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для её сборки и контроля;

· Чертёж общего вида – документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его основных частей и поясняющий принцип работы из-делия;

· Габаритный чертёж – документ, содержащий контурное изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами;

· Электромонтажный чертёж – документ, содержащий данные, необходимые для выполнения электрического монтажа;

· Монтажный чертёж – документ, содержащий контурное изображение изделия, а также данные, необходимые для его установки на месте применения.

· Схема – документ, на котором показаны виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними.

· Спецификация – документ, определяющий состав сборочной единицы комплекса или комплекта.

· Пояснительная записка – документ, содержащий описание устройства и принципа действия разрабатываемого изделия, а также обоснование принятых при его разработки технических и технико-экономических решений.

· Технические условия – документ, содержащий требования к изделию, его изготовлению, контролю, приёмке и поставке, которые нецелесообразно указывать в других конструкторских документах.

· Программа и методика испытаний – документ, содержащий технические данные, подлежащие проверке при испытании изделия, а также порядок и методы контроля.

· Таблица – документ, содержащий в зависимости от его назначения соответствующие данные, сведённые в таблицу.

· Расчёт – документ, содержащий расчёты параметров и величин, например, расчёт размерных цепей и т.д.

· Эксплуатационные документы – документы, предназначенные для использования при эксплуатации, обслуживании и ремонте изделия в процессе эксплуатации.

· Инструкция – документ, содержащий указания и правила, используемые при изготовлении изделия.

Наименования конструкторских документов в зависимости от способа их выполнения и характера использования:

· Оригиналы – документы, выполненные на любом материале и предназначенные для изготовления по ним подлинников.

· Подлинники – документы, оформленные подлинными установленными подписями и выполненные на любом материале, позволяющем многократное воспроизведение с них копий.

Допускается в качестве подлинника использовать оригинал, фотокопию или экземпляр образца, изданного типографическим способом, оформленными заверительными подписями лиц, ответственных за выпуск документа.

· Дубликаты – копии подлинников, обеспечивающие идентичность воспроизведения подлинника.

· Копии – документы, выполненные способом, обеспечивающим их идентичность с подлинником и предназначенные для непосредственного использования при разработке, в производстве, эксплуатации и ремонте изделий.



2018-07-06 501 Обсуждений (0)
Виды и комплектность конструкторских документов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды и комплектность конструкторских документов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)