Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заканчиваются Рождественские святки - Крещением (19 января). В этот день освящают воду, которую считают крещенской водой и хранят в течении года.



2018-07-06 393 Обсуждений (0)
Заканчиваются Рождественские святки - Крещением (19 января). В этот день освящают воду, которую считают крещенской водой и хранят в течении года. 0.00 из 5.00 0 оценок




Давайте послушаем ещё одну пьесу из цикла П. И. Чайковского, которая так и называется «Святки. Декабрь».

 

А сейчас мы познакомимся с ещё одной пьесой цикла «Времена года». Эта пьеса называется«Масленица. Февраль». Масленица или масленая неделя - праздничная неделя перед Великим постом. Масленицу чествуют веселыми гуляниями, разудалыми играми, катанием на лошадях, разными потехами. А в домах пекут блины, специфическое языческое блюдо, которое из глубины веков прочно вошло в русскую жизнь. В этом празднике сочетались черты языческих проводов зимы и встречи весны и христианского обряда перед началом Великого поста, предшествующего великому празднику Пасхи, Воскресения Христова.

"Масленица" - это картина народного гуляния, где живописные моменты сочетаются с звукоподражанием музыке гуляющей толпы, озорным звучаниям народных инструментов. Вся пьеса состоит как бы из калейдоскопа маленьких картинок, сменяющих одна другую, с постоянным возвращением первой темы. С помощью угловатых ритмических фигур Чайковский создает картину с шумными и радостными возгласами толпы, притопыванием пляшущих ряженых. Взрывы смеха и таинственный шепот сливаются в одну яркую и пеструю картину празднества.

 

Давайте рассмотрим репродукции картин художников. Это картина Бориса Кустодиева «Масленичные катания на тройках»

 

 

Василий Суриков «Взятие снежного городка»

 

Какие краски используют художники? Какое настроение у этих картин? Теперь зима раскрылась перед нами совсем по-другому. Привлекает ли вас зима с этой стороны: своими забавами, играми, праздниками?

Русский композитор Николай Андреевич Римский – Корсаков также использовал обряд проводов Масленицы в своей весенней опере «Снегурочка».

Домашнее задание: нарисовать чучело Масленицы и её проводы.

За зимой, неизменно приходит весна. Какие признаки весны вы знаете? (Просмотр презентации)

А теперь прекрасные стихи о весне, о пробуждении природы русских поэтов – классиков.

Уж тает снег, бегут ручьи, Весна, весна! Как воздух чист!

В окно повеяло весною… Как ясен небосклон!

Засвищут скоро соловьи, Своейлазурию живой

И лес оденется листвою! Слепит мне очи он.

Чиста небесная лазурь, Весна, весна! Как высоко

Теплей и ярче солнце стало, На крыльях ветерка,

Пора метелей злых и бурь Ласкаясь к солнечным лучам,

Опять надолго миновала. Летают облака!

Шумят ручьи! Блестят ручьи!

Взревев, река несёт

На торжествующем хребте

Поднятый ею лёд!

Под солнце самое взвился

И в яркой вышине

Незримый жавронок поёт

Заздравный гимн весне.


 

На Руси всегда очень серьёзно относились ко времени, предшествующему лету - красавице Весне. Весну всегда ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.

Весну закликали несколько раз. Зачастую закличку Весны в первый разначинали тогда, когда это показывала сама природа: снега тают, с крыш капает, птицы прилетают и начинают петь по-весеннему. Но, тем не менее, существуют даты, которые считаются для заклички наиболее подходящими. Одна из таких дат – 22 марта. Второй раз Весну звали-закликали именно в этот день. 22 марта - этот день совпадает с астрономическим днем весеннего равноденствия - днем, когда наступает Весна, днем, когда длина светлого времени суток равна длине темного времени суток. Считалось, что с этого момента свет и тепло начинают прибывать, а тьма и холод уходить… В этот день на Руси праздновали праздник жаворонки.

В русском народе говорят, что птицы приносят на своих крылья настоящую, теплую весну. У русских повсюду существовала вера в то, что 22 марта из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок или кулик.

Обрядовое дерево

Праздник встречи Весны проводили у обрядового деревца, которое украшали лентами, бумажными цветами, колокольчиками. Обрядовое дерево носили по селу, чтобы украсить его мог каждый, а потом украшенное дерево приносили туда, где весну кликают.

Выпекание жаворонков

Чтобы приблизить приход весны, хозяйки в этот день пекли из пресного или кислого теста птичек - "жаворонков", которых называли детьми или братьями перелетных птиц, их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях и стогах.

Печеных птах посылали родным и близким, чтобы весна, свет и тепло пришли и к ним.

Птичек раздавали детям, и те с криком и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Для этого печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на плетень, подбрасывали кверху и выкрикивали песенки-заклички.

Хоровод «Ручеек»

Хоровод-игра «Ручеёк» - это старинная игра-обряд, которая символизировала таяние снега. Солнышко согрело землю, растаял снег, всюду побежали журчащие ручейки. Так и бежит ручеёк вперёд и вперёд. И вместе с этим бегом приближается Весна…

 

Давайте попробуем вместе спеть весенниезаклички. (поём заклички)

 

Ребята, а каких птиц вы знаете, которые прилетают к нам весной?

В России гнездится 13 видов жаворонков. Кормятся жаворонки на земле, склевывая насекомых, подбирая упавшие семена. В ямках на земле помещаются их гнезда, выстланные перьями и сухой травой.
Поющий жаворонок поднимается в небо до высоты 100–150 м. Песня его светлая, серебристая, непрерывно переливается на всевозможные лады. Всем эта песня радостна, всем мила. В России о наступлении весны издавна узнавали по первым песням жаворонка.

На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поет, на солнышке сверкая:
«Весна идет к нам молодая,
Я здесь пою приход весны...».

А это картина Алексея Саврасова «Грачи прилетели».

На окраине маленького селения возвышается небольшая шатровая колоколенка. К светло-голубому с высокими облаками небу тянутся еще голые, но уже забродившие соками ветки берез. На них с шумом и граем опускается стая грачей. Лед на пруду растаял, да и снег потерял уже свою зимнюю чистоту и пышность. На глазах у зрителей происходило величайшее чудо рождения весны. "Грачи прилетели" назвал свою картину Алексей Кондратьевич Саврасов, и уже в названии содержится определенное отношение художника к природе.

 

Давайте вспомним народные приметы о птицах:

Грач на горе- весна на дворе.

Увидал скворца - знай: весна у крыльца.

Журавушка курлычет - о тепле весть подает.

 

Давайте вновь обратимся к циклу фортепианных пьес «Времена года» П. И. Чайковского «Март. Песня жаворонка».



2018-07-06 393 Обсуждений (0)
Заканчиваются Рождественские святки - Крещением (19 января). В этот день освящают воду, которую считают крещенской водой и хранят в течении года. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заканчиваются Рождественские святки - Крещением (19 января). В этот день освящают воду, которую считают крещенской водой и хранят в течении года.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)