Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Художественные изделия



2018-07-06 478 Обсуждений (0)
Художественные изделия 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Вот уже многие годы археологическая экспедиция, направленная от Казанского Федерального университета занимается раскопками в городе Билярске, некогда бывшей столицей величественной Волжской Болгарии. В Билярске открыто немало городищ, поселений и памятников, времен Золотой Орды (вторая половина ⅩⅢв – первая половина ⅩⅣв). Среди них ГоркинскоеⅠ городище Ⅹ-ⅩⅢвв., Болынгузское или, именуемое иначе, ГоркинскоеⅡгородищеⅩⅢ -ⅩⅣвв. с недостроенными оборонительными сооружениями в виде вала и рва, а также Торецкоепосление, датируемое ⅩⅤв.

Каждое из городищ находится на достаточно не большом расстоянии друг от друга. Материалы, найденные в процессе раскопок, говорят нам о многообразии и своеобразии духовного и материального мира культуры того времени, а также об их взаимодействии с другими народами и территориями. Конечно, особая индивидуальность сильно выражена в ремесленном производстве, металлообработке и гончарном искусстве, так как у каждого был свой метод производства, материал или свой характерный орнамент.

Актуальность выбранной темы связана именно с большим количеством открытий на территории Билярска. Наиболее богатыми открытиями славится Торецкое поселение, где главным образомв процессе исследования было установлено доминирование универсальных типов наконечников стрел и убывание специализированных форм, что являлось общей тенденцией для восточноевропейских памятников XV в. Здесь же раскопками были получены огромные коллекции оружия, доспехов и конского снаряжения. Были открыты Ювелирная, чугунная кузнечная мастерская и мастерская алхимика. Найдено множество уникальных изделий, речь о которых пойдет далее.

Целью данного реферата является показать масштабность открытий материальной культуры Торецкого поселения.

 

 


 

Глава 1. Торецкое поселение.

 

Торецкое городское поселение - крупный торгово-ремесленный центр, который, с учетом находок и, прежде всего, нумизматического материала, датируется второй половиной ⅩⅣв. и первой половиной ⅩⅤв. Поселение занимает плоское правобережье Торецкого ручья, правого притока Малого Черемшана у подножия Болынгузского холма или Болынгузского городища, где были найдены следы мавзолеев ⅩⅢ-ⅩⅥвв. и деревень, которые составляют единый комплекс памятников, как было установлено позднее.

Исследования Торецкого поселения опровергают утверждения о том, что в результате монгольского нашествия вся территория Волжской Булгарии пришла в запустение. Все-таки после разорения регион не утратил своих позиций во внешней торговле с другими странами. И этому есть небезосновательное материальное доказательство: были найдены кости верблюдов, прибалтийский янтарь, сирийские стекла, иранский фаянс и китайский селадон.

Также зафиксированы свидетельства и ремесленной деятельности в виде мастерских или в виде отдельных находок литейных форм, шлаков и криц.

Несмотря на территориально близкое расположение памятников от домонгольского времени до периода Казанского ханства, не все проявления материальной культуры обнаруживают преемственность. Устойчивость традиций проявляется в бытовых орудиях и посуде.

Богатую коллекцию индивидуальных находок с памятника составляют: жернова, сошники, ножницы для стрижки овец, наконечники стрел, ключи, замки, бронзовые зеркала и бронзовые чашечки от весов, светцы, рыболовные крючки, металлические детали ларца (накладки, ручки), костяные рукояти, точильные бруски, мозаичные плитки для архитектурного декора, поливная керамика, фрагмент китайского фарфора-селадона, стеклянные бусы и перстень, осколок сирийского стеклянного сосуда, янтарь, стекло, медные и серебряные монеты и многое другое.

 

 


 

Глава 2. Материальная культура

Стеклянные изделия

 

Из всех городских центров Казанского ханства самая значительная коллекция стеклянных изделий получена в ходе раскопок именно Торецкого поселения. Торецкое стекло представляет наиболее полный перечень изделий- украшения, такие как бусы, вставки, перстни, а также посуда и лампа.

Что касается бус, то за период раскопок было найдено 27 стеклянных бусин. Все бусы входят в группу навитых вокруг стержня. Также выделяются и пдгруппы: одноцветные и многоцветных, то есть тех, которые орнаментированы стеклом разных цветов. Разделяются на крупные, средние и мелкие. К крупным бусинам относятся те, у которых высота или диаметр больше 10 мм, к средним – от 6 до 10 мм и мелким – до 6 мм.

Стеклянные бусы массового производства с раннего Средневековья были денежным эквивалентом в торговле того времени. В эпоху викингов они служили еще одной, помимо арабского серебра, валютой на международном рынке в пушной торговле на севере и востоке Европы. К этому же времени относится появление на арабском востоке стеклянных гирек в виде медальонов. Как более поздние известны обнаруженные в памятниках ⅩⅢв. маленькие стеклянные кольца неправильной формы, вероятно, служившие мелкой разменной монетой.

До позднего Средневековья и Нового времени характерно распространение гирек – свинцовых, бронзовых и стеклянных круглых, цилиндрических или кубических, с центральным отверстием для удобства хранения связкой на шнурке. Металлические гирьки с отверстием также составляют торецкую коллекцию.

Было найдено огромное количество разнообразных видов бус. Среди них кольцевидные бусы мелкие и средние (6экз.). Все прозрачные, по три светло-зеленые и синие. Цилиндрической формы (2 экз.): бело-желтая непрозрачная средняя бусина и фрагмент бирюзовой деформированной бусины. Эллипсоидные или вытянутой формы продольно-ребристые, образующие в продольном сечении розетку (3 экз.). Бирюзовые (2 экз.): средняя (высота 12 мм, диаметр 10 мм) и мелкая (высота 7 мм, диаметр 6 мм). Выполнены из непрозрачного стекла. Такие стеклянные украшения были очень популярны во временя Золотой Орды, на что, собственно, указывает их широкое распространение. Кроме стеклянных украшений бирюзовое глухое стекло (глазурь) покрывало мозаичные кашинные и глиняные плитки, сосуды и другие изделия. В торецкой коллекции кроме стеклянных бус присутствуют три кашинные пуговицы и более ста мозаичных плиток архитектурного декора с бирюзовой непрозрачной глазурью. Сюда же, в цилиндрические формы, входит и крупная бусина из светло-желтого полупрозрачного стекла (высота 20 мм, диаметр 16 мм).

Особенно интересна и до недавнего времени неожиданна на таком позднем памятнике, как Торецкое, находка в виде зонной черной или темно-синей бусины с крупными бело-голубыми глазками (высота 11 мм, диаметр 12 мм). Глазки выполнены наложением капель разноцветного стекла одной поверх другой. В результате глазок получался состоящим из нескольких концентрических кружков, слегка выпуклым или же плоским. Такие бусы получают распространение в Западной и в Восточной Европе с ⅤⅢ в. поⅨ в. и даже до ⅩⅡв. Бусы похожего типа были найдены и на других памятниках.

Найдены также глазчатые бусы (4 экз.) с черной основой и желто-красно-белыми реснитчатыми глазками, средние по размеру, относящиеся к типу зонных.

Рассмотренные типы бус позволяют говорить о цветовых и орнаментальных приоритетах. Большинство составляют черные орнаментированные бусы. Среди одноцветных большим количеством представлены прозрачные и синие – зонные.

Художественные изделия

 

На торецком памятнике были выявлены кузнечные, чугунно-литейное, гончарное производства и мастерские медника. Продукция этих мастерских и привозные изделия – это яркая и содержательная часть коллекции поселения, содержащая бытовые изделия, столовую посуду, наперстки, муфты рукоятей, поясную гарнитуру, украшения, детали одежды, замочек и многие другие предметы. Особую группу составляют зеркала и посуда.

В одном из раскопов была найдена бронзовая крышка (диаметр 13 см, высота 1,8 см). Изделие выполнено литьем из многокомпонентной бронзы. Декор крышки – типичный для исламского искусства узор, отдельные элементы которого вошли в практику еще в ⅩⅡв. Также на разных участках селища было найдено восемь фрагментов, которые принадлежали бронзовым сосудам с растительным орнаментом, выполненным гравировкой и дополненным инкрустацией серебром. По сохранившимся фрагментам можно сделать вывод о наличии, как минимум, двух орнаментальных зон. Первая ограничена инкрустацией двойной серебряной проволокой, внутри арабская надпись поверх растительных стеблей. Вторая состоит из треугольных зубцов, вытянутых вниз. Рассмотренные образцы отражают влияние инкрустированных иранских изделий.

Среди прочих найдены два фрагмента, что дают представление о форме, размерах и орнаментации чаши, которая была украшена только гравированным орнаментом без инкрустации. На сосуде прослеживается сюжет с изображением морского мира с рыбами и другими морскими существами. Подобный сюжет был широко распространен в исламском искусстве ближнего востока с к.ⅩⅢ – н.ⅩⅣв. Солнечные символы – розетки – часто изображались с вихревыми лепестками. На торецком сосуде этот сюжет исполнен, конечно, очень примитивно.

По характеру орнаментации торецкой чаши видны аналогии и в других булгарских памятниках золотоордынского времени. Орнаментация изделий относится к сиро-египетскому стилю.

Почти все произведения исламского искусства, служившие образцами булгарских изделий, по форме, размерам и орнаментальным сюжетам, выполнены ковкой, украшены гравировкой, часто инкрустированы золотом и серебром.

По формам посуды, принципам построения декора с размещением узких лент изделие восходило к традиции Ближнего Востока ⅩⅢв. Уровень профессионализма выполнения, конечно же, отличался.

 

 

Наконечники стрел

 

Номенклатура ремесленной продукции Торецкого поселения достигает 90 наименований. Наиболее представительными видами являются замки (96 экз.), ключи (82 экз.), ножи (112 экз.), фрагменты и осколки чугунных котлов (более 300 экз.), инструменты и оборудование кузнецов и ювелиров, пряслица (более 200 экз.). Спецификой ремесленного производства было как раз-таки изготовление ножей, замков, металлической посуды, в том числе и чугунных котлов, возможно даже оружия. Объемы производства, судя по находкам, говорят нам, что основная продукция поселения была направлена на торговлю на внешнем рынке.

Из коллекции орудия самыми представительными категориями являются наконечники стрел и топоры. Всего найдено 35 черешковых наконечников стрел, из них 1 костяная и 34 железных. Железные наконечники подразделяются на граненые бронебойные и плоские.

Бронебойный наконечник в виде кинжальчика (длина 73 мм, ширина 6 мм, длина головки 42 мм) является особенностью торецкого образца из-за своей ассиметричной головки: с одной стороны плечо почти отсутствует, с другой стороны вдоль граней нанесена ризка, фиксирующая симметричность граней. Наконечник был распространен с Ⅸ по ⅩⅣ вв. Еще два наконечника с пером остролистной формы можно отнести к бронебойному типу.

В коллекции есть наконечник с боковыми выступами, ромбическим сечением пера и прямоугольным сечением шейки. Такие были распространены на Руси с сер.ⅩⅡв. до монгольского нашествия. А также шиловидные ромбического сечения, килевидные узкие четырехлопастные – квадратногои ромбического сечения, остролистный или килевидный ромбического сечения , которые напоминают остролистные втульчатые наконечники, появившиеся в Ⅰ тыс. до н.э. и использовались до ⅩⅠ в. А также ромбовидные и клиновидные наконечники (9 экз.) с упором и расширением в нижней трети длины пера имеют ромбическое, линзовидное или треугольное сечение пера. Есть и вислообразный плоский наконечник с вогнутыми сторонами, удлиненной шейкой и упором и лавролистные без упора, который датируется Ⅸ – первой половиной ⅩⅢ вв.

В коллекции наконечников стрел Торецкого поселения присутствует один наконечник арбалетной стрелы или арбалетный болт. Распространение арбалетных стрел в целом характерно для западных территорий. Такие наконечники выделяются массивностью, по весу в 2-4 раза превосходят наконечники стрел лука. Формы арбалетных наконечников достаточно устойчивы во времени, большинство датируются в пределах ⅩⅢ-ⅩⅤ вв. Тип близок железным наконечникам новгородского типа.

Исследование торецких материалов позволило зафиксировать целую эволюцию комплекса наконечников стрел в сторону доминирования универсальных типов и постепенного убывания специализированных форм – бронебойных и рассекающих, что является общей тенденцией для восточноевопейских памятников ⅩⅤ в. Можно отметить также, что в этой связи торецкой коллекции наконечников стрел нет ни одного срезня, бытование которых ограничивается концом ⅩⅣ в.

 

 


 

Заключение

 

Вся материальная культура Торецкого поселения состоит из широкого спектра уникальных открытий, сделанных археологами экспедиции во время раскопок. Было найдено множество видов наконечников стрел, предметов быта с уникальной орнаментацией, украшений, клад монет и другие индивидуальные предметы.

По сделанным открытиям и их количеству можно сказать, что Торецкое относилось к поселениям городского типа, которое, вероятно, занималось международной торговлей. По предварительным данным поселение датируется ⅩⅤ вв.

 

Список литературы:

 

1. Валиулина С.И.Стеклянные изделия Торецкого поселения // УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ КАЗАНСКОГОФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА, Гуманитарные науки 2013.

2. Валиулина С.И., Наконечники стрел Торецкого поселения//УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ КАЗАНСКОГОФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА, Гуманитарные науки 2009.

3. Валиулина С.И. Художественные изделия из цветного металла Торецкого поселения ⅩⅤв.// Российская археология. – 2011, №4, с.119-129

 



2018-07-06 478 Обсуждений (0)
Художественные изделия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Художественные изделия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (478)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)