Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение программно-методологических вопросов переписи



2018-07-06 1403 Обсуждений (0)
Определение программно-методологических вопросов переписи 0.00 из 5.00 0 оценок




Наука и практика демографических исследований за свою многовековую историю выработали следующие методологические и методические подходы к определению программно-методологических вопросов переписей:

•формулирование целей переписей, исходящее из проблем научного и практического характера, которые необходимо решить на данном этапе развития общества в каждой стране и на международном уровне;

• определение задач, которые нужно решить для достижения этих целей;

• выбор категорий учитываемого населения (постоянного, наличного или обоих вместе), т.е. решение вопроса об изучаемой совокупности населения в данной переписи;

• определение единицы совокупности (обычно это каждый человек, проживающий на территории страны, где проводится перепись населения);

• выбор единицы наблюдения, т.е. ячейки общества, от которой могут быть получены сведения (семья, домохозяйство, квартира и т.п.);

• критический момент наблюдения, дата переписи, сроки проведения;

• разработка инструментария переписи, т.е. документов, подлежащих заполнению переписчиками, инструкторами-контролерами, работниками переписных отделов: опросные диеты, сводные ведомости по счетному, инструкторскому участкам, по переписному отделу, по району в целом; записные книжки переписчиков и инструкторов-контролеров, контрольные бланки, справки о прохождении переписи, удостоверения переписчиков на право проведения переписи, вспомогательные таблицы, инструкции по заполнению отдельных форм и бланков. Особое место среди них занимает Программа разработки материалов переписи.

Методы проведения переписи

Статистическая практика знает три метода: опроса, или экспедиционный, самоисчисления и смешанный. Критерием выбора метода служит наличие переписных бланков у отдельных лиц.

При методе опроса переписчики совершают обход жилых помещений (экспедицию) и сами проводят опрос переписываемых (бланки все время находятся у переписчиков).

При методе самоисчисления переписные документы заполняются самим населением, что не всегда происходит успешно: встречаются трудности профессионального порядка; непонимание отдельных терминов, приемов заполнения бланков. Сам метод позволяет сократить сроки проведения переписи и требует меньшего числа переписчиков и средств.

Применение экспедиционного метода позволяет достичь более высокого качества переписного материала, чем при методе самоисчисления.

При смешанном методе переписчик приносит переписные документы в домохозяйство, поясняет, как их заполнять и оставляет у опрашиваемых. Через некоторое время он возвращается в домохозяйство, проверяет качество заполнения бланков и забирает их. Качество переписного материала в этом случае значительно выше, чем при методе самоисчисления.

В отдельных странах перепись проводится в местах явки (например, в полицейских участках), где организован опрос. Однако чаще всего опрос проводится в местах жительства населения.

Программы переписи

Программа переписи представляет собой перечень четко сформулированных вопросов, на которые нужно получить ответы при опросе населения переписчиками (счетчиками) или при самоисчислении населения.

Основные требования к программам переписи следующие: вопросы программы переписи должны быть сформулированы так, чтобы все их понимали одинаково; в переписи нужно ставить только вопросы, на которые можно получить искренние ответы; нужно ставить лишь вопросы, отвечающие целям исследования, каждой конкретной переписи населения.

Программа переписи населения содержит:

а) адресную часть (фамилия, имя, отчество опрашиваемого, адрес жительства и т.п.);

б) собственно программу переписи;

в) вопросы обследований, приуроченных к моменту проведения переписи населения.

8. Организационные вопросы

Проведение переписей населения требует большой подготовительной работы, включающей в себя:

1) составление списков домовладений в городской и сельской местности, во всех населенных пунктах, городах и рабочих поселках, проверка адресного хозяйства, уточнение названий улиц и переулков, нумерации домов и квартир;

2) подготовку картографического материала, уточнение границ городских поселений;

3) переписное районирование, в соответствии с которым вся территория страны распределяется на счетные участки, обслуживаемые переписчиками. Каждый переписчик опрашивает от 400 до 500 человек и должен чётко представлять границы своего участка. Пять-шесть счетных участков объединяются в инструкторский участок во главе с инструктором-контроллером. Каждый инструкторский участок охватывает около 3 тыс. человек опрашиваемых. Несколько инструкторских участков образуют переписной отдел. Переписчики, инструкторы-контроллеры, заведующие переписными отделами и резерв переписчиков, инструкторов-контроллеров составляют переписной персонал;

4) подбор и подготовку переписных кадров. Заранее устанавливаются сроки обучения различных категорий переписного персонала;

5) массово-разъяснительную работу среди населения о целях переписи, ее программе, методах проведения, значении;

6) подготовку планов проведения переписей, определения порядка сдачи документов, контрольных мероприятий по проверке правильности счета населения, назначение ответственных за выполнение конкретных этапов переписных работ;

7) проведение пробных переписей (за два года до всеобщей переписи в выборочном порядке) с целью апробации инструментария, обучение руководящих кадров будущей переписи на уровне руководителей территориальных органов федеральной службы государственной статистики, их заместителей, уточнение программы разработки данных переписи, подготовки переписной документации к компьютерной обработке и введению ее с помощью сканирующих устройств с машиночитаемых документов в компьютер, обработки первичной информации для и передачи на ВЦ Росстата для дальнейшей работы.

От успешного решения организационных вопросов зависит своевременное получение итогов переписи.

Категории населения

Один из главных вопросов переписи – выбор категории учитываемого населения. В его основе лежит момент регистрации данных о населении. В зависимости от пребывания населения в местах жительства на критический момент переписи различают наличное и постоянное население, временно проживающие и временно отсутствующие.

Наличным считается население, по различным причинам оказавшееся на данной территории на критический момент переписи вне зависимости от того, проживает оно здесь постоянно или временно (обозначим его как НН).

Постоянным считается часть наличного населения, которая постоянно проживает в данном месте. Постоянным местом жительства считается населенный пункт, дом, квартира, где опрашиваемый проводит основную часть своего времени постоянно или обычно, вне зависимости от того, был ли он здесь в наличии на критический момент переписи (обозначим постоянное население как ПН).

Часть постоянного населения, отсутствующая в месте постоянного жительства на критический момент переписи, считается временно отсутствующим (обозначим его как ВО).

Часть наличного населения, которая находилась на данной территории на критический момент переписи и не являлась его постоянным населением, считается временно проживающим (обозначим его как ВП).

Между этими категориями населения существует следующая взаимосвязь (баланс категорий населения):

НН = ПН + ВП – ВО;

ПН = НН + ВО – ВП.

Знание этой взаимосвязи позволяет:

· проверить точность счета численности населения по отдельным административно-территориальным образованиям и по стране в целом;

· определить показатель полноты учета населения в переписях в процентах:

ПН : НН × 100 %.

В подавляющем числе случаев постоянное население всегда по численности меньше наличного.

Во всех переписях населения XX в. в нашей стране учитывалось как постоянное, так и наличное население.

Заключение

Значение численности, размещения и состава населения (по различным признакам) необходимо для планирования и управления экономической и социальной жизнью страны.

Сегодня ни одно государство, ни одно общество не может успешно строить свою жизнь без такой информации. Главный источник такой информации – перепись населения.

Сведения, получаемые в результате проведения переписей населения, необходимы для формирования государственного бюджета, уменьшения безработицы, укрепления обороноспособности страны, для выделения финансовых средств на пенсионное обеспечение, здравоохранение, образование, строительство дорог и жилья и решения многих других социальных проблем.

Список использованной литературы

1) Борисов В. А. Демография — М.: Издательский дом NOTABENE, 1999, 2001. — 272 с.

2) Едронова, В.Н. Общая теория статистики: учебник / В.Н. Едронова, М.В. Едронова. – М.: Юристъ, 2001. – 511с.

3) Харченко, Л. П. Демография / Л. П. Харченко. — М. : Омега-М, 2009. — 350 с.

 

 



2018-07-06 1403 Обсуждений (0)
Определение программно-методологических вопросов переписи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение программно-методологических вопросов переписи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)