Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции бабушек и дедушек



2018-07-06 1417 Обсуждений (0)
Функции бабушек и дедушек 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Старшее поколение — носители и хранители семейных ценностей и традиций. Их отношение к ребенку абсолютно иное, нежели матери и отца. Этому способствует некая психологическая свобода, которой обладает старшее поколение. Ведь они занимались воспитанием своих детей в трудное время, поскольку приходилось разрываться между работой, домом и увлечениями молодости. Не всегда получая помощь от своих родителей, многие из них говорили: «Вот уж своим детям мы поможем с воспитанием их детей!» А опыт выращивания своих собственных детей дает им основания думать, что они лучше знают, как именно надо относиться к маленькому внуку или внучке.

В. Бенгстон считает, что существуют четыре важные роли, которые бабушки и дедушки выполняют при жизни.

1. Присутствие. Иногда бабушки и дедушки описывают свою самую важную роль как простое присутствие. Оно действует успокоительно при наличии угрозы распада семьи, а иногда даже может быть сдерживающим фактором.

Они являются символом стабильности как для внуков, так и для их родителей.

2. Семейная национальная гвардия. Некоторые бабушки и дедушки сообщают, что их главная функция — быть рядом в критической ситуации. В такое время их роль выходит за рамки простого присутствия, и они переходят к активной заботе о внуках.

3. Арбитры. Некоторые бабушки и дедушки видят свою роль в том, чтобы обсуждать и согласовывать семейные ценности, поддерживать нерушимость семьи и во время конфликтов сохранять связь между поколениями в семье. Хотя у разных поколений могут быть разные ценности, бабушки и дедушки считают, что им легче уладить конфликты между своими взрослыми детьми и внуками, поскольку они имеют больше опыта и могут посмотреть на конфликт со стороны.

4. Сохранение семейной истории. В широком смысле бабушки и дедушки способны создать ощущение преемственности и единства семьи, передавая внукам семейное наследие и традиции.

Каждая из упомянутых ролей может быть реальной или символической. Иногда семейные ценности передаются не в результате прямого вмешательства бабушек и дедушек, а, скорее, потому, что взрослые дети и внуки беспокоятся по поводу их возможных реакций.

Типы бабушек

 

Бабушка-наседка

Самый распространенный тип. Такие бабушки никому не доверяют, а в особенности родителям ребенка, потому что они еще молоды. Такие бабушки стремятся вмешиваться во все дела. Они чрезвычайно переживают, что ребенок плохо накормлен или может простудиться во время прогулки, потому что его одели слишком легко. Они беспокоятся за то, что родители чересчур много времени уделяют работе. Нередко бывает, что у таких бабушек все валится из рук, потому что они желают успевать все и сразу. Оставив ребенка с «наседкой», за его благополучие родители могут быть абсолютно спокойны. Малыша вовремя накормят, погуляют с ним и вовремя уложат спать, предварительно споют колыбельную или расскажут удивительную сказку. Могут возникнуть проблемы с тем, что такая бабушка не позволит ребенку сделать ни одного самостоятельного шага.

 

Строгая бабушка

Строгие бабушки, как правило, пессимистки. Они неустанно повторяют, что в счастливое время их молодости все было хорошо, а сейчас все плохо. С беспорядком в стране предпочитают бороться на уровне своей семьи. Ребенка они могут регулярно отчитывать и воспитывать. Малыш превратится в неутомимого труженика. Возможно, он научится самостоятельно мастерить игрушки вместо того, чтобы в магазине выпрашивать машинку. Бабушка вполне может разглядеть в маленьком внуке будущего скульптора или художника.

Милая бабушка

Бабушка этого типа будет много общаться на интересные темы, каждый вечер рассказывать сказки ребенку. В привычном распорядке дня ребенка могут возникнуть отклонения, но не критичные. Все возможные недостатки таких бабушек с лихвой компенсируются теми уроками доброты и человечности, которые они преподнесут своим внукам. Они научат малыша любить природу и животных.

Бабушка-леди

Это ухоженные женщины, они пользуются косметикой и модно одеваются. Общество внука поначалу может доставлять им некоторые неудобства. Они могут с печалью констатировать, что пришла старость, потому что несомненный признак старости – появление внуков. Но, когда такая бабушка увидит, что все ее принимают за маму ребенка, она успокоится. В квартире или доме у такой бабушки-леди царит идеальный порядок, готовить для малыша она будет вкусно, а также будет тщательно следить за чистотой вещей ребенка. Никаких проблем с бабушкой-леди возникнуть не должно. Она может иногда вести себя излишне строго по отношению к внуку, обучая его правилам поведения в обществе.

Все реальные и мнимые недостатки бабушек с лихвой искупаются дедушками. Дедушки учат ребенка собирать грибы, кататься на велосипеде, печь картошку на костре, рассказывают ему захватывающие истории о древних народах, дальних странах и звездном небе.

Семейные психологи выделяют два основных типа искаженной социальной роли бабушки, которые чаще всего возникают в сложных семейных ситуациях. Это, так называемые, "бабушка-соперница" и "бабушка-жертва".

"Бабушка-жертва" видит свою роль бабушки как центральную, основную в своей жизни. Она взваливает на свои плечи весь груз воспитательных и хозяйственно-бытовых забот, отказавшись от досуга, дружеских контактов и профессиональной деятельности. Сделав заботы о детях и внуках, о семье смыслом своего существования, исключив другие стороны своей жизни, пожертвовав ими, эта женщина время от времени испытывает ряд противоречивых чувств, таких как, недовольство близкими, тоску, раздражение, обиду за недостаточную благодарность со стороны детей и внуков. Характерные черты у внуков такой бабушки - зависимость от нее вместе с любовью, привычка к контролю и опеке, трудности в общении с другими детьми.

"Бабушка-соперница" в отличие от "бабушки-жертвы" совмещает свои обязанности по уходу за внуками с работой, она посвящает им отпуска и выходные. Однако в ее деятельности присутствует в осознанном или неосознанном виде тенденция соперничества с невесткой или дочерью в том, чтобы стать лучшей, более удачной и успешной "матерью" внуку. С ее стороны постоянно идет поиск промахов и ошибок родителей ребенка, в то время как все успехи в воспитании приписываются себе. Внуки очень остро чувствуют конфликтность взаимоотношений членов семьи и либо начинают винить себя в этом, ощущая свою неполноценность, либо используют взрослые противоречия в своих целях.

Заключение

 

Психологи отмечают, что роль бабушки и дедушек приносит в большинстве случаев глубокое удовлетворение людям старшего поколения. Это деятельность, связанная с воспитанием нового поколения, но при этом свободная от большинства обязанностей и напряженных конфликтов, которые характерны для детско-родительских отношений. Согласно опросам, сами бабушки и дедушки видят в своей деятельности несколько важнейших семейных функций. Во-первых, это своеобразная функция присутствия. Здесь бабушка с дедушкой выступают как символ стабильности, как своеобразный интегрирующий центр и как сдерживающий фактор при возникновении угрозы распада семьи. Во-вторых, в качестве важной функции они видят обязанность быть крепкой опорой для молодой семьи, поддержкой при возникновении проблем и трудных ситуаций. Также старшие члены семьи призваны быть своего рода арбитрами при решении семейных конфликтов. И, естественно, на них лежит функция по сохранению и передаче семейной истории и семейных традиций, по созданию ощущения единства семьи и преемственности поколений.

 

Список литературы

 

1. Основы психологии семьи и семейного консультирования: / Под общ. ред. Н.Н. Посысоева. — М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004.

2. Кулик Л.А, Н.И.Берестов. Семейное воспитание. М.,Просвящение 2000.г



2018-07-06 1417 Обсуждений (0)
Функции бабушек и дедушек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции бабушек и дедушек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)