Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние вредных привычек на здоровье человека



2018-07-06 310 Обсуждений (0)
Влияние вредных привычек на здоровье человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Здоровый образ жизни как средство сохранения и укрепления здоровья человека

Здоровый образ жизни - это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей. Здоровому образу жизни способствуют:

• физические упражнения;

• закаливание;

• массаж;

• правильное питание.

Мешают здоровому образу жизни такие вредные привычки, как курение, употребление алкоголя и наркотиков.

Обязательным условием здорового образа жизни является правильно составленный режим труда и отдыха.

Труд человека многообразен. Он включает в себя и умственную, и физическую деятельность человека и представляет собой, с одной стороны, содержание жизни, а с другой - этапы совершенствования умственного, духовного и физического развития личности.

Однако для того чтобы правильно построить свой труд и обеспечить высокую работоспособность, избегая при этом переутомления, необходимо предусмотреть чередование разных видов деятельности и отдыха, исходя из общих физиологических закономерностей функционирования организма.

На протяжении суток состояние организма и его работоспособность подвергаются четким ритмическим периодам. Наиболее высокий уровень работоспособности организма отмечается в утренние часы (с 10 до 12 часов), а затем наступает некоторое его снижение. Повторное повышение работоспособности наблюдается с 16 до 18 часов. В вечерние часы функции организма значительно снижаются, и время начала наступления новых суток сопровождается низкой работоспособностью.

Вследствие изменения работоспособности изменяется и производительность труда. Поэтому труд следует планировать таким образом, чтобы наиболее трудная и ответственная работа приходилась на те часы, когда работоспособность находится на высоком уровне.

Чтобы понапрасну не растрачивать силы и время, необходимо, чтобы всякая деятельность была планомерной. Плановость позволит равномерно распределить работу, избежать излишней перегрузки и утомления.

Во время работы целесообразно делать несколько перерывов, которые следует заполнять физическими упражнениями, либо, особенно если вы проводите время за книгами или компьютером, упражнениями для глаз.

Чтобы выполнение работы не сопровождалось ненужной тратой энергии, необходимо подготовить рабочее место:

• проветрить помещение;

• убрать лишние предметы, мешающие работе;

• отрегулировать освещение;

• исключить все то, что может отвлечь от продуктивной работы.

Нарушение этих условий способствует возникновению усталости, утомляемости, которые могут приобрести хроническое течение и перейти в переутомление, справляться с которым гораздо сложнее. Здесь требуется длительный отдых, а иногда даже лечение.

Свободное время можно проводить, в зависимости от интересов, в мире искусства, литературы, техники, спорта.

С одной стороны, это переключение видов деятельности, а с другой расширение кругозора, один из путей самосовершенствования. Важно, чтобы в свободное время присутствовал компонент активных действий. Заниматься спортом следует не реже двух раз в неделю по 2-3 часа.

Периодическое чередование бодрствования и сна также являются одним из проявлений биологических ритмов. Сон - это отдых. Продолжительность сна должна быть не менее 7-8 часов, а лучшее время для сна - с 22 до 6 часов утра.

Процессы торможения в коре головного мозга, возникающие во время сна, необходимо утром заменять процессами возбуждения, которые стимулируются зарядкой, завтраком, прогулкой.

 


 

Влияние вредных привычек на здоровье человека

Здоровый образ жизни предполагает исключение или сведение к минимуму факторов, отрицательно влияющих на здоровье человека.

К факторам, способным нанести непоправимый вред здоровью человека, его умственному и духовному развитию, относятся такие вредные привычки:

• курение,

• употребление спиртных напитков,

• употребление токсических и наркотических веществ.

Поэтому для того, чтобы сохранить и улучшить свое здоровье, необходимо знать об опасности вредных привычек, не допускать их возникновения и уметь с ними бороться.

Согласно данным ООН ежегодно в мире от курения умирают 3 млн. человек, то есть от курения погибает 1 человек через каждые 13 секунд. При этом вредные вещества воздействуют не только на самих курящих, но и на тех, кто находится рядом с ними и вынужден вдыхать табачный дым.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 90-95% случаев рака легких, 45-50% всех видов рака и 20-25% сердечнососудистых заболеваний обусловлено курением. Риск умереть от рака легкого у курящих мужчин в 22 раза выше, чем у некурящих. Курение является основной причиной возникновения злокачественных новообразований губы, полости рта и глотки, гортани, пищевода.

Курение способствует также развитию хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. У курящих чаще возникают рецидивы этих болезней, они труднее поддаются лечению.

Алкоголь относится к группе нейродепрессантов - веществ, которые угнетают деятельность центров мозга, уменьшают поступление кислорода в мозг, что приводит к ослаблению деятельности мозга и к плохой координации движений, сбивчивой речи, нечеткости мышления, потере внимания, способности логически мыслить и принимать верные решения, вплоть до невменяемости.

Статистика показывает, что большинство утонувших находилось в состоянии опьянения, каждое пятое дорожно-транспортное происшествие связано с алкоголем, пьяная ссора самая распространенная причина убийства, а нетрезвый человек рискует быть ограбленным в первую очередь.

В России лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, совершается:

• 81% убийств,

• 87% тяжелых телесных повреждений,

• 80% изнасилований,

• 85% разбоев,

• 88% хулиганских де йствий.

Рано или поздно у постоянно пьющего человека возникают болезни сердца, желудочно-кишечного тракта, печени и др. Кроме того, у пьющего происходит распад и деградация личности (частичная или полная).

Возникающие у пьяниц болезненные изменения нервной системы, различных внутренних органов, расстройства обмена веществ, деградация личности приводят к быстрому старению и одряхлению. Средняя продолжительность жизни алкоголиков на 15-20 лет меньше обычного.

Наркотики - это яд, оказывающий угнетающее действие на все органы и ткани, а особенно на центральную нервную систему. В отличие от алкоголизма, когда человек продолжает работать, хотя и с низкой производительностью труда, наркомания ведет к быстрой утрате трудоспособности и приводит к смерти. Средняя продолжительность жизни наркоманов составляет 30 лет.

Существует большое количество веществ (средств), способных одурманивающе действовать на человека. Эти вещества, активно воздействующие на нервную систему и психику человека, носят название психоактивных, или одурманивающих веществ (наркотиков).

В результате употребления наркотиков развивается наркомания - особая тяжелая болезнь, заключающаяся в формировании стойкой зависимости человека, его физического и психического самочувствия от наличия или отсутствия наркотика в организме.

Наряду с наркотиками существует большое количество лекарственных препаратов, а также средств бытовой и промышленной химии, способных вызвать, благодаря токсическому действию на мозг, состояние одурманивания.

Такие вещества (средства) называются токсикантами, а болезненное состояние, обусловленное зависимостью от них - токсикоманией.

При этом формирование нарко - и токсикомании характеризуется развитием следующих признаков:

• психической зависимости;

• физической зависимости;

• толерантности.

Гибель больных вызывается не только осложнениями тяжелых заболеваний, вызванных наркотиками, но и передозировкой препаратов, несчастными случаями и самоубийствами в состоянии опьянения или во время «ломки».

Кроме того, больные умирают от тромбоза сосудов, ВИЧ-инфекции, заражения крови при употреблении грязных шприцев.

В настоящее время укрепляется законодательная база и ужесточаются наказания людей, способствующих распространению наркотических веществ (см. Приложение № 1).

 




2018-07-06 310 Обсуждений (0)
Влияние вредных привычек на здоровье человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние вредных привычек на здоровье человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)