Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Б) Морфологические признаки



2018-07-06 233 Обсуждений (0)
Б) Морфологические признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные признаки деепричастия

А) Общее грамматическое значение

Деепричастие обозначает добавочное действие, которое показывает, как совершается действие глагола-сказуемого: Стоя у окна, он внимательно читал поданную ему записку.

Б) Морфологические признаки

1. Деепричастия образуются от глаголов и сохраняют следующие признаки глаголов:

· вид,

· переходность,

· возвратность.

Ср.: думать о маме (несовершенный вид, непереходный, невозвратный глагол) — думая (несовершенный вид, непереходное, невозвратное деепричастие); задуматься (совершенный вид, непереходный, возвратный глагол) — задумавшись (совершенный вид, непереходное, возвратное деепричастие).

2. Деепричастия имеют следующие признаки наречий:

· деепричастия — неизменяемые слова: читая, прочитав, решив;

· деепричастие зависит от глагола-сказуемого: Передав записку, он отошёл (когда?) в сторону.В) Синтаксические признаки (роль в предложении)

 

В предложении деепричастие и деепричастный оборот чаще всего выполняют роль обстоятельства, но при этом могут примыкать к разным членам предложения.

· Чаще всего деепричастие примыкает к сказуемому-глаголу: Я неприметно отошел к окну, желая скрыть свое волнение.

Примечание. Деепричастие, примыкая к сказуемому, может обозначать и добавочное действие, сопутствующее действию, выраженному сказуемым: Клубятся тучи, млея в блеске алом. В этом случае деепричастие является второстепенным сказуемым. Деепричастие в первом значении (обстоятельственном) не допускает замены спрягаемой формой глагола: Они пошли не торопясь и покорно, точно гуси; во втором значении (второстепенного сказуемого) такая замена возможна: Деревья радостно трепещут, купаясь в небе голубом (ср.: Деревья радостно трепещут, купаются в небе голубом).

Реже деепричастие примыкает к именному сказуемому, выраженному кратким страдательным причастием, кратким прилагательным или существительным: В полдень, переходя на станции через рельсы, он был оглушен неожиданным свистком паровоза; Проведя этот вечер с невестой, он был особенно весел ; Пушкин, не утрачивая в настоящем и будущем своего значения как поэт великий, тем не менее был и поэтом своего времени, своей эпохи.

· Деепричастие может относиться не только к сказуемому, но и к другим членам предложения, например,

o к дополнению, выраженному неопределенной формой глагола: Врач разрешил мне пройти к больному, соблюдая тишину;

o определению-причастию: Кучер, спавший опершись на локоть, начал пятить лошадей;

к обстоятельству-деепричастию: Выпив не поморщившись противное лекарство, он задержал меня ненадолго.

Деепричастия могут быть совершенного и несовершенного вида.

Деепричастия несовершенного вида обозначают действие, одновременное с другим действием (например, с тем, которое обозначено сказуемым). Они отвечают на вопрос что делая?

Например: Он шел, напевая какую-ту песенку.

Деепричастия несовершенного вида обычно образуются от основы настоящего времени глаголов несовершенного вида путем прибавления суффикса –а (-я).

Например: бегают – бегая, кричат – крича, улыбаются – улыбаясь.

От глагола быть деепричастие несовершенного вида образуется с помощью суффикса

-учи: будучи.

ИСКЛЮЧЕНИЕ: Не от всех глаголов несовершенного вида можно образовать деепричастия. Так, не образуются деепричастия несовершенного вида от глаголов:

на чь и на нуть (стричь, ткнуть) и от глаголов с основой настоящего времени, состоящей только из согласных (пьют ; рвут).

Деепричастия совершенного вида обозначают законченные добавочные действия, которые предшествуют другому действию или следуют за ним. Они отвечают на вопрос что сделав?

Например: Он вышел, попрощавшись. Он вышел, хлопнув дверью.

Деепричастия совершенного вида обычно образуются от основы инфинитива или прошедшего времени глаголов совершенного вида путем прибавления суффиксов –в,

-вши, -ши.

Суффиксы –в и–вши присоединяются к основе на гласный (сказал – сказав, улыбнулся – улыбнувшись).

Суффикс –ши присоединяются к основе на согласный (испек – испекши, постригся – постригшись).

Деепричастия совершенного вида образуются также от основы простого будущего времени некоторых глаголов с помощью суффикса –а (-я), например: увидя, заметя, нахмурясь.

 

Билет 25Звукоподражательными называются слова, передающие различные звуки, издаваемые человеком или животными, а также звуки и шумы природы и т.д. Их основная функция – передать похожий звук. Например, тиканье часов передается на письме словом «Тик-так». Когда мы услышим пролетающего мимо жука, то воспроизведем его полет как «Жжж». И таких примеров массаКроме того, эта часть речи активно участвует в образовании различных слов: гав – гавкать, хрю – хрюкать, хи-хи – хихикать. В отличие от междометий звукоподражательные слова не выражают каких-либо чувств или волеизъявлений. Звукоподражательные слова могут употребляться и изолированно, и в составе предложения, выполняя нередко функции различных членов предложения. Бац! бац!» – раздалось у него над ухом. (Л.Толстой)

Разряды Звукоподражательные слова в русском языке разделяются на несколько подвидов: Голоса животных (в том числе птиц): кукареку (петух), мяу (котенок), у-у (сова), пи-пи (мышка). Природные звуки: ба-бах (гром), бум (что-то упало), пшш (шипение воды). Имитация музыкальных инструментов: динь-дон (звенит колокол), трень (игра на гитаре). Издаваемые людьми звуки: хрум (есть морковку), топ-топ (кто-то идет), цок (на каблуках).



2018-07-06 233 Обсуждений (0)
Б) Морфологические признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Б) Морфологические признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)