Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы личности как совокупности черт



2018-07-06 384 Обсуждений (0)
Типы личности как совокупности черт 0.00 из 5.00 0 оценок




Художественный тип является продуктом идеального развития, когда страхи жизни и смерти эффективно минимизированы, а воля сильна. Для такой личности характерна высокая степень дифференциации и интеграции мыслей, чувств и действий, близость без рабской преданности или стремления обладать объектом любви; продукты ее деятельности необычны, но полезны.

Невротический тип характеризуется стремлением к сепарации при одновременном отказе от стремления к единству; контрволя проявляется в большей степени, нежели воля. Он обрекает себя на болезненную сепарацию от толпы, но, в отличие от художественного типа, не получает пользы от конструктивного взаимодействия с миром. Он враждебен, негативистичен, самонадеян, склонен к изоляции от окружающих, критичен к ним, склонен к переживанию чувства вины и т.д. В процессе развития контрволи он был вынужден чувствовать себя неправым и малоценным.

Средний человек выражает тенденцию к единению, но отвергает тенденцию к сепарации. Из-за страха жизни он никогда не испытывает позитивных переживаний относительно собственной индивидуальности. Он конформен, зависим, поверхностен, внушаем, не может получить удовлетворения. Такой тип личности – результат негативного реагирования родителей на проявление контрволи ребенка в процессе его развития.

 

Теория Ангьяла

Ядро личности

Тенденция ядра

Попытка максимизировать одновременно и выражение автономии, и выражение капитуляции. Автономия и капитуляция – это врожденные и противодействующие тенденции, поэтому конфликт неизбежен и необходим поиск компромисса.

Характеристики ядра

Автономия соотносится с сепарацией от других людей и физического окружения с особым акцентом на независимость и отчуждение. Капитуляция соотносится с таким функционированием, которое приводит к слиянию, или единению, с другими людьми, идеями или неодушевленным окружением с акцентом на зависимость. Выражение обеих характеристик приводит к симультанной дифференциации и интеграции. Релевантной рассуждениям Ангьяла о взаимодействии между личностью и ее окружением является понятие биосферы, окружающей людей и их миры. Личность – одна из составляющих биосферы. Символическое "Я" – это вся совокупность представлений человека о самом себе, однако содержание этих представлений не уточняется.

Развитие

Позиция автора относительно развития личности неясна.

Периферия личности

Хотя Ангьял проводит грань между ядром и периферией личности, содержание периферии практически не обсуждается. Возможно, релевантным понятием следует считать понятие измерения (по-видимому, нечто наподобие черт). Вертикальное измерение имеет два полюса: на одном – явные, конкретные поведенческие проявления, на другом – глубинные, основополагающие силы. Прогрессивное измерение представляет собой совокупность действий, организованных таким образом, чтобы приблизить человека к достижению цели. Поперечное измерение предполагает координацию отдельных действий в более крупные, лучше интегрированные и более эффективные элементы поведения (к примеру, типы).

 

Теория Бейкана

Ядро личности

Тенденция ядра

Попытка максимизировать как проявление силы, так и ощущение принадлежности. Стремление к проявлению силы и к принадлежности – это внутренние, противостоящие друг другу тенденции, поэтому конфликт неизбежен и необходим поиск компромисса.

Характеристики ядра

Проявление силы предполагает сепарацию от других людей и физического окружения с акцентом на манипулятивность. Принадлежность соотносится со слиянием или присоединением к другим людям, идеям или неодушевленному окружению с акцентом на единство.

Развитие

Позиция автора относительно развития личности неясна.

Периферия личности

Формальное описание позиции не приводится, хотя имплицитно акцент делается на важности компромисса между одновременным выражением силы и принадлежности, результатом которого являются симультанная дифференциация и интеграция. Когда стремление к действию реализуется, а стремление к принадлежности отвергается, возникает психологическая или физическая болезнь.

 

Теория Роджерса

Ядро личности

Тенденция ядра

Тенденция актуализировать свои внутренние потенциалы. Эта тенденция направлена на поддержание и обогащение жизни не только индивида, но и вида в целом. Поскольку во внутренних потенциалах нет ничего такого, что было бы неприемлемо для общества, конфликт не является неизбежным. Тенденция к актуализации универсальна для всех живых существ. У человека эта тенденция принимает еще одну форму, а именно стремление к актуализации своего "Я".

Характеристики ядра

Важную роль в тенденции к самоактуализации играют потребности в позитивном внимании, позитивном внимании к себе самому и "Я". Обе потребности проистекают из тенденции к самоактуализации. Потребность в позитивном внимании (со стороны других людей) делает человека восприимчивым к социальному одобрению и неодобрению. "Я" (представления человека о самом себе) – это осознание человеком того, кто он и каков он. Потребность в позитивном внимании к самому себе предполагает удовлетворение вследствие осознания соответствия между Я-концепцией и переживаемым "Я".

Развитие

Стадии развития не выделяются. В целом большое значение придается тому, получает ли личность безусловное позитивное внимание со стороны значимых других (основополагающее, полное принятие и уважение), либо это позитивное внимание носит условный характер (принятие одних поведенческих появлений и отвергание других). Если имеет место безусловное позитивное внимание, то Я-концепция отражает все то, что содержится во внутренних потенциалах личности ("Я" воспринимается как конгруэнтное потенциалам). Если же личность в процессе развития испытывала к себе условное позитивное внимание, у нее сформируются условия ценности (оценочные стандарты того, какое поведение ценно, а какое нет). В этом случае Я-концепция детерминирована обществом и поэтому неконгруэнтна внутренним потенциалам. Для того, чтобы эта неконгруэнтность не стала осознаваемой (и, следовательно, для того, чтобы избежать связанной с ощущением малоценности тревоги), личность демонстрирует защитное поведение, которое выражается либо как подавление, либо как искажение.

Периферия личности



2018-07-06 384 Обсуждений (0)
Типы личности как совокупности черт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы личности как совокупности черт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)