Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сравнительный анализ Спартанской и Афинской систем физического воспитания



2018-07-06 2038 Обсуждений (0)
Сравнительный анализ Спартанской и Афинской систем физического воспитания 5.00 из 5.00 6 оценок




Предмет и задачи истории физической культуры. Методы изучения. Источники. Периодизация

ИФК изучает происхождение, закономерности и специфич. принципы развития ИФК. Включает в себя: историю и систему ФВ, историю ведущих идей, факторов, категорий и понятий в области ФК, историю методов, форм организации и средств ФВ, историю спортивных сооружений, оборудования и инвентаря, историю ФО.

ИФК включает в себя знания из гражданской и военной истории, истории педагогики, культуры, медицины, ТиМФВ, спортивно-педагогический и медико-биологических дисциплин. В задачу предмета ИФК входит не только накопление и описание факторов из области ИФК, но и их интерпретация.

Ведущий метод познания истории ФК и спорта – исторический. И ее правомерно рассматривать как отрасль исторической науки. Специфика ИФК: она находится на стыке 2х наук – истории и ФК. Объектом науки истории в данном случае является ФК. Источники: официальный док-ты правительственных и неправительственных организаций, архивные материалы, летописи, письм.источники (книги, газеты, журналы), археологические и этнографические данные), памятники изобразительных искусств, кино и фотоматериалы.

Знание ФК позволяет лучше понять процессы, происходящие в физкультурном движении в наст. время, позволяет предвидеть тенденции его развития, прогнозировать его будущее. Структура: история ФК за рубежом, история Отечественной ФК, история международного спортивного движения. Периоды: первобытный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический.

Возникновение и первоначальное развитие физической культуры в первобытном обществе.

Возникновение физической культуры историческая наука относит к начальному периоду развития первобытной общины. Самой ранней формой физического воспитания были коллективные игры, носившие натуралистический, подражательный характер. Они почти полностью повторяли трудовой процесс. Играя, первобытные люди учились охотиться, подражая действиям охотников. В этих играх использовались предметы охотничьего инвентаря и живые цели.

Позже, в связи с начавшимся разделением труда по возрастным и половым признакам, происходила дальнейшая эволюция игр. Они постепенно теряли подражательный характер, становились имитационными, символическими. Игры по-прежнему имитировали трудовой процесс, но живые цели заменялись движущимися мишенями - чучелами, мячами сделанными из шкуры животного и набитыми шерстью, а охотничий инвентарь заменялся специальным, игровым. Например, появилось копье с тупым наконечником, вместо палки стали использоваться клюшки и т.п. На последней ступени развития первобытного общества возникли игры, которые почти полностью абстрагировались от труда. Игравшие стали делиться на команды, появились специальные площадки для игр, совершенствовался игровой инвентарь. Игры стали регламентироваться простейшими правилами, появились спортивные судьи и зрители. Процесс развития физической культуры постепенно привел к выделению из игр и обособлению в качестве самостоятельных физических упражнений - бег, метание, прыжки, плавание и другие виды движений. Все они так или иначе были связаны с подготовкой членов общины к труду.

Возникли специальные приемы обучения физическим упражнениям подростков и молодежи, т.е. появилось физическое воспитание.

Сравнительный анализ Спартанской и Афинской систем физического воспитания

Спарта: занимались исключительно военным делом, получали военно-физ. подготовку с раннего детства. Спартанец отец обязан был показать ребенка старейшинам, которые оставляли его в живых, если он был абсолютно здоров. До 7 лет - в семье воспитывались, где основное внимание уделялось закаливанию. После 7 лет - в специальных общественных домах, где разбив на группы, с ними занимались государственные воспитатели из вольных граждан. Воспитание было суровым. Ходили босиком и без верхней одежды. При упражнениях царапались, кусались и били друг друга ногами, это допускалось. Иногда провоцировались раздоры и драки. Каждый год завершался состязанием в беге, прыжках, метании копья и диска, при этом использовались различные мистификации. В 15 лет был обычай криптий (сокрытие). Группами из 30-40 человек проводились налеты на деревни, ночью. После 15 попадали в группу эйренов, здесь обучения: строевые занятия и овладевания оружием. Базу физ.подготовки составлял пентатлон и кулачные бои. В 20 - снова испытания, потом в группу эфебов. Систематически военное обучение до 30 лет. До 20 лет девушек подобно юношам. Когда мужчины уходили в походы, женщины охраняли правопорядок. Баба-мужик, сильные и крепкие. Спартанское воспитание направлено на улучшение военно-физ подготовки.

Афины. Имелась целая система различных школ. Мусические ( 7-15 мальчики обучались чтению, письму и т.д) Палестры (мальчики 12-16 лет занимались бегом, борьбой, метанием, гимнастическими упражнениями, плаванием). Занятия происходили параллельно, эти школы были частные, мальчики жили дома. Богатые дети в 16 лет отправлялись в гимназии ( физ.подготовка и философия). Военно-физическое воспитание заканчивалось в эфебии (после 18 лет), 3 года в лагере. В конечном счете каждый афинянин становился воином, но воспитание не столь разнообразно, как в Спарте. Родители много значат. Девочки обучались в основном ведению домашнего хозяйства

 



2018-07-06 2038 Обсуждений (0)
Сравнительный анализ Спартанской и Афинской систем физического воспитания 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Сравнительный анализ Спартанской и Афинской систем физического воспитания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2038)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)