Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совокупность операций управления образует процесс управления.



2018-06-29 496 Обсуждений (0)
Совокупность операций управления образует процесс управления. 0.00 из 5.00 0 оценок




СТРУКТУРА, СВОЙСТВА И КЛАССИФИКАЦИЯ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Основные определения и понятия

Теории управления

 

1. Управление – процесс выработки и осуществления управляющих воздействий. Выработка управляющих воздействий включает сбор, передачу и обработку необходимой информации, принятие решений, обязательно включающее определение управляющих воздействий. Осуществление управляющих воздействий включает передачу управляющих воздействий и при необходимости преобразование их в форму, непосредственно воспринимаемую объектом управления.

2. Объект управления – это объект, для достижения желаемых результатов функционирования которого необходимы и допустимы специально организованные воздействия. Объектами управления могут быть как отдельные объекты, выделенные по определенным признакам (например, конструктивным, функциональным), так и совокупности объектов – комплексы. В зависимости от свойств или назначения объектов управления выделяются технические, технологические, экономические, организационные, социальные и другие объекты управления и комплексы.

3. Цель управления – это достижение желаемых результатов функционирования объекта или комплекса за счет изменения значений или соотношений координат процессов в объекте управления или за счет изменения координат процессов во времени.

4. Система управления – представляет собой совокупность объектов управления и управляющей системы (устройства управления), действие которой направлено на поддержание или улучшение работы объектов управления.

5. Структура системы управления – совокупность и характер связей и отношений между элементами (подсистемами) системы управления.

 

 

Механизация и автоматизация

Производственных процессов

Производственный процесс в машиностроении представляет собой организованную и упорядоченную последовательность действий рабочих операций и операций управления.

Рабочие операции – это действия, непосредственно необходимые для выполнения производственного процесса в соответствии с теми природными законами, которыми определяется ход производственного процесса. Рабочие операции можно разделить на четыре типа:

§ технологические, которые имеют место при взаимодействии материала с рабочим инструментом или с рабочей физико-химической средой;

§ транспортные, т. е. операции перемещения обрабатываемого изделия (детали) и инструмента;

§ установочные, т. е. операции установки изделия (детали) и инструмента;

§ операции обслуживания (обычно внецикловые).

Замена труда человека в рабочих операциях техническими устройствами называется механизацией.

Цели механизации:

§ высвобождение человека в тяжелых операциях, требующих больших затрат физической энергии (подъем грузов, земляные работы и т. д.);

§ высвобождение человека во вредных операциях;

§ высвобождение человека от выполнения «рутинных» (однообразных, утомительных для нервной системы) операций, таких как завинчивание однотипных винтов при сборке, заполнение типовых документов и т. д.

Для правильного и качественного выполнения рабочих операций необходимы сопровождающие их операции управления, которые обеспечивают:

§ начало, порядок следования и прекращение работы операций;

§ выделение необходимых ресурсов для выполнения рабочих операций;

§ придание параметрам процесса требуемых значений.

Совокупность операций управления образует процесс управления.

Увеличение степени механизации по мере технического процесса не только все в большей степени освобождает человека от работы с помощью ручного инструмента и присущих подобной работе навыков, но и увеличивает производительность производства. Однако попутно с процессом освобождения человека от непосредственного выполнения операций возрастает его роль в управлении. Это обусловлено следующими причинами:

§ расширением и увеличением парка используемого технологического и энергетического оборудования;

§ интенсификацией и усложнением производственного процесса;

§ применением все более разнообразных и специализированных примеров и методов обработки и т. д.

Эти причины являются основными предположениями к автоматизации производственного процесса.

Операции управления делятся на собственно операции управления (в более узком смысле) и операции контроля.

Процесс управления всегда включает в себя оба класса операций управления, так как вначале контролируется (наблюдается) состояние процесса и по результатам этого наблюдения (т. е. по полученной информации) вырабатываются и осуществляются операции управления.

Собственно операции управления делятся:

§ на операции нормального управления, т. е. управление качественными и количественными показателями единичных производств, их сочетание и координация в сложный составной процесс;

§ настроечно‑регулировочные операции, т. е. предварительное приспособление про­цесса к выполнению заданных требований (по операциям, допускам, предельным значениям отдельных показателей и т. д.).

Таким образом,первая группа операций управления обеспечивает управление процессом в режиме нормального функционирования, а вторая в режимах наладки и подготовки оборудования к автоматизации.

Операции контроля выполняют следующие функции: проверка соответствия результатов контроля заданным требованиям; управление процессом в аварийных режимах (защита, блокировка, отключение процесса и т. д.).



2018-06-29 496 Обсуждений (0)
Совокупность операций управления образует процесс управления. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совокупность операций управления образует процесс управления.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)