Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Творчество и радость на «Злата Горке — 2018»



2018-07-06 307 Обсуждений (0)
Творчество и радость на «Злата Горке — 2018» 0.00 из 5.00 0 оценок




В воскресенье с утра весь состав казачьего ансамбля «Вольница» из Миасса выехал в соседний Златоуст, где уже в 4-й раз проходил фестиваль традиционной казачьей культуры «Злата Горка». Как и ожидалось по прогнозу, город встретил нас дождливой погодой. Но, к нашему удивлению, эта неприятность довольно быстро развеялась. И причиной тому стала добрая атмосфера и гостеприимство хозяев - жителей этого славного города. Здесь, на фестивале, было тепло и радостно от душевных песен, долгожданных встреч с друзьями и новых неожиданных знакомств.

Вдоль небольшой улочки уютно расположились палатки с разными товарами. Каждый мог найти для себя и выбрать то, что душа желает: от медового пряника, до настоящей казачьей справы.

Несмотря на дождь, моросящий с небольшими перерывами, ни сами златоустовцы, ни гости - участники фестиваля не спешили домой. Казаки, казачки, казачата и интересующиеся казачьими традициями мерно прогуливались по парку, общались, обменивались опытом и наслаждались праздником.

Товарищ атамана 2-го Верхнеуральского казачьего отдела, Александр Алексеевич Чвало охотно рассказал о своих впечатлениях и пожеланиях: «Я был на первом фестивале, и на прошлогоднем. Это третий фестиваль, на котором я присутствую. Могу сказать, что фестиваль замечательный. Красочный, красивый, в хорошем месте проходит. Я думаю, у него большое будущее. Он интересен своей самобытной составляющей. Кроме того, что здесь участвуют лучшие казачьи коллективы города Златоуста, Челябинской области, есть коллективы и из других районов России, которые несут самобытную культуру Дона, центральной части, Сибири. То есть, традиции представлены довольно широко. Всем участникам пожелаю, прежде всего, здоровья, творческих успехов, радости общения и творчества.Найти новые интересные формы, новые казачьи песни. Новые – имею ввиду отыскать их. Есть еще старушки живые, которые пели сами. В глубинках, в селах, в станицах. Они еще являются хранителями, носителями того устного уникального фольклорного творчества. У нас большое будущее впереди».

«Сегодняшний фестиваль — одна из площадок, на которой показываются лучшие творческие коллективы, - продолжил разговор товарищ атаманапосле горячего приветствия проходящих участников. - Мы, практически, все друг друга знаем в пределах Оренбургского войска, а вот интересно, как поют, например, забайкальцы, дончаки, кубанцы. Это же разная культура, по-разному все происходит. И здесь на фестивале мы встречаемся, радуемся друг другу, поздравляем всех с праздником, с новым сезоном летних выступлений».

А праздник все разгорался. После небольшого официального открытия и благословения священника на сцене парка начался творческий конкурс казачьих песенных коллективов, которые ради этого съехались с разных городов страны. Песни лились одна за другой, и только погода не позволяла пуститься в пляс или завести кадриль.

Спустя два часа открылась еще одна не менее интересная площадка. Здесь проходили непривычные для современной жизни соревнования по рубке шашкой - «Казарла».Вот где молодцы-казаки могли проявить себя и показать все свое казачье мастерство -умение владеть шашкой, фланкировку и навыкирубки. «Это своеобразная дисциплина уже вводится в разряд всероссийской. - пояснил Александр Алексеевич. –В прошлом году был проведен такой первый всероссийский турнир на Южном Урале, было более пятидесяти участников из разных городов, районов, казачьих войск. Но в этом проводится только по линии Оренбургского войска. И это все тоже наша казачья традиционная культура».

 

 

Лето в России – самый фестивальный сезон.Только прошел фестиваль в Златоусте, а коллективам снова пора собираться в дорогу: 9-го в Тракторозаводском районе, 10-го — в Уйске, 12-го — в Магнитогорске…И так каждый год - новая площадка, новые организаторы, новый проект, в котором «Злата Горка» несомненно один из самыхяркихи красочных. Можно с полной уверенностью сказать, что все, кто в этот воскресный день не испугался непогоды и побывал на фестивале, будь то жители Златоуста или приезжие участнике, домой возвращались только с хорошим добрым настроением и теплыми впечатлениями.

 



2018-07-06 307 Обсуждений (0)
Творчество и радость на «Злата Горке — 2018» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Творчество и радость на «Злата Горке — 2018»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)