Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРИ ДНЯ НА ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ



2018-07-06 2705 Обсуждений (0)
ТРИ ДНЯ НА ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ 5.00 из 5.00 4 оценки




Http://facto.ru/article/08_2007/transformatsija

De Facto, 2007 / 08(19) Август

Ключи от рая

Трансформационные тренинги и деструктивные культы - найди пять отличий Тема: Личностный рост Любовь Романова

 

 
О трансформационных тренингах уже несколько лет гудит вся страна. Каждый месяц через них проходят десятки тысяч бизнесменов, топ-менеджеров, пенсионеров и студентов. В нашем городе подобные тренинги проводит движение «Планета успеха». На сегодня их посетило уже больше 1000 воронежцев. Журналист «DF” решил на собственном опыте узнать, что такое «трансформация личности».
 


ТРЕНИНГ

ПОГРУЖЕНИЕ НА ГЛУБИНУ

Еще до тренинга я заметила, что всех людей, посетивших его, можно разделить на две категории. Первые горячо рассказывают о потрясающих изменениях, произошедших с ними. Вторые – стараются избегать вопросов о тренинге. Но и те и другие рекомендуют сходить самой. Самой так самой. Я заплатила пять тысяч рублей (это уже со скидкой) и дала себе обещание получить за свои деньги максимум пользы.

Первое, что потрясло до глубины души – количество участников. 125 человек!!! Среди них около половины - владельцы бизнеса, остальные – пенсионеры, студенты, домохозяйки и сотрудники MLM-компаний. Возраст – от 18 до 65. Все пришли по рекомендации родственников и друзей.

Вторая причина потрясения – антураж тренинга. Он проходил в закрытом зале ДК им. Коминтерна с заклеенными темным полиэтиленом окнами. Участников встретили двенадцать человек в черном, которые во весь голос ритмично выкрикивали: «Сумки в сторону, сумки в сторону, сумки в сторону! Занимайте первые ряды!» Как только зал заполнился, они мгновенно убрали лишние стулья и сели поодаль, с отрешенным видом положив руки на колени ладонями вверх.

Неприятное впечатление от начала мероприятия довольно быстро развеял тренер – импозантный мужчина из Ярославля, Эдгар Новопашин. Он был эффектен, харизматичен, убедителен. Г-н Новопашин говорил о том, что «каждый человек – единственный автор всех событий в его жизни», что жалобы на судьбу и поиски виноватых – дело бессмысленное и вредное. Мол, так ведет себя только ЖЕРТВА, а жертвой быть позорно и невыгодно. Но быть или не быть жертвой – это твой, и только твой выбор… Зал кивал, соглашался.

- Каждый из вас еще до начала тренинга написал в своей анкете конкретные цели. Кто-то хочет увеличить доход своего бизнеса. Кто-то – выйти замуж. Кто-то - купить дом, - продолжал Эдгар Новопашин. - Чтобы достичь этого, вы должны измениться, трансформироваться.

Этот тезис тоже показался вполне логичным. Ну, допустим, захотел ты купить «Мерседес». Для этого тебе нужно заработать кучу денег, сменить работу, повысить уровень жизни, короче, стать другим человеком. Все правильно. Но в следующий момент я впервые усомнилась в адекватности происходящего.

Эдгар заставил каждого из собравшихся подтвердить свое согласие с правилами тренинга. Один из пунктов гласил, что участники сами отвечают за свое здоровье. Зачитав это правило, тренер попросил встать всех, кто принимает какое-либо лекарство. Поднялась женщина, больная диабетом.

- Я не настаиваю, а только предлагаю вам на три дня отказаться от инсулина, - сказал Эдгар. – С нами работает одна женщина, которая до тренинга собиралась ложиться на операцию по удалению почки. После тренинга операция ей не понадобилась…

Я решила, что у меня слуховые галлюцинации. Интересно, а кто ответит, если больная диабетом, наслушавшись этих историй, откажется от лекарства и впадет в инсулиновую кому? Ах да, тренер ни при чем – это будет ее выбор.

ТРИ ДНЯ НА ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ

Фраза «это твой выбор» на три дня стала формулой жизни. Ты счастлив? Это твой выбор! Да, но… Ты болеешь диабетом? Это твой выбор! Тебя изнасиловали? Это твой выбор. У тебя погибла дочь? Это тоже твой выбор. Страшно? Больно? А вы как думали! «Трансформации без боли не бывает». С каждым новым этапом тренинга тон Новопашина становился все жестче.

СПРАВКА
Трансформационные тренинги, как правило, предлагают трехступенчатую систему обучения. 1. Трехдневный «основной курс», состоящий из лекций и упражнений. 2. «Продвинутый курс» продолжительностью пять дней. Почти полностью посвящен упражнениям. 3. «Лидерская программа». Что-то вроде жизни под колпаком капитана твоей тренинговой группы, который на протяжении всего обучения контролирует действия ее участников. Продолжительность - 3 месяца.

- Что было для тебя важнее твоего слова? – наседает он на пожилую женщину, опоздавшую к концу перерыва секунд на 5. – Ты же дала слово не опаздывать?

- Дала.

- Так что для тебя твое слово? Дерьмо? Насрать тебе на твое слово? Х…ня твое слово?

Зал смотрел на пенсионерку с осуждением.

Первый день тренинга, начавшись в 10 утра, закончился в 22.30. На ночь все участники получили «домашнее задание», которое и за стенами зала не выпускало человека из контекста тренинга, не давало ему объективно осмыслить происходящее.

Серьезные изменения с аудиторией начали проявляться уже к середине второго дня. Он по большей части был посвящен очень эмоциональным упражнениям. Например, люди парами сидят друг напротив друга. Темнота. Проникновенная музыка. Голос тренера:

- Возьмите друг друга за руки. Это руки твоей матери. Может быть, она уже умерла. Может, находится в другом городе. Может, никогда не понимала тебя. Может, ты никогда не слушал ее…

Очень быстро зал начинает всхлипывать, бормотать что-то невнятное, просить прощения у своих родителей. Каждое такое упражнение делало аудиторию все более восприимчивой к внушению. После эмоционального всплеска люди соглашались с любыми высказываниями тренера и охотно тянули руку, чтобы, словно члены общества алкоголиков, поделиться своими чувствами.

К середине тренинга мне стало абсолютно ясно, что участники мероприятия подвергаются весьма умелой психологической обработке. Ощущение было такое, словно по тебе ездит асфальтовый каток. Кажется, это называется массовым гипнозом.

- Да, действительно, все это напоминает эриксорианский гипноз, - подтвердила Ирина ЖМЫХ, директор центра НЛП-технологий и коучинга (г. Москва). - Только речь идет не о глубоком трансе, когда человек не помнит себя, а о его легком варианте. Он оставляет человека в сознании, но снижает его сопротивляемость к внушению.

ОБРАБОТКА СОЗНАНИЯ

С помощью воронежских психологов мы попробовали проанализировать методы обработки сознания, использованные в тренинге.

1. «Слом шаблона».Этот метод активно применялся знаменитым американским психиатром Милтоном Эриксоном и впоследствии лег в основу некоторых методик НЛП. Его суть заключается в том, что человека, привыкшего к некой типовой модели поведения, ставят в нестандартную ситуацию. Классический пример. Вы протягиваете мужчине руку для пожатия, а потом резко отводите ее в сторону. Ваш партнер «промахивается», и… В этот момент его психика словно «зависает». Он пожал в своей жизни уже миллион рук, и ни разу не было сбоев. Теперь он растерян, сбит с толку, любая подсказка – что делать дальше – воспринимается с благодарностью… И он оказывается беззащитным перед внушением.

По сути вся обстановка в трансформационном тренинге нацелена на слом привычных форм поведения. Крики «Сумки в сторону» и заклеенные окна, обращение тренера «на ты» и давящая музыка, мат и оскорбительные замечания в адрес участников… Привычные формы поведения в таких условиях кажутся человеку неадекватными, и он бессознательно ждет подсказки – как же, как себя теперь вести? Но… Здесь кроется следующий подвох.

2. Противоречивость требований. На словах тренер предлагает одно, на деле же поощряет совсем другое. Сначала человека убеждают: ты свободен. Все плохое, что случается в жизни – твой выбор. Затем предлагают сделать новый выбор – в пользу хорошего. Но если, не дай Бог, человек делает выбор, который не совпадает с линией тренинга, то он тут же подвергается публичной «порке». Одна из девушек сообщила тренеру, что не могла провести последний перерыв в полном молчании потому, что ей нужно было срочно позвонить.

- Это был мой выбор, - упрямо твердила она, а тренер заливался соловьем, объясняя девушке, почему она дура и тряпка.

Какая уж тут «свобода»! Весь выбор сводится к тому, чтобы принять новую линию поведения как единственно правильную. Тренинг напомнил мне откровения одного очень демократичного директора школы: «Пусть дети делают что хотят, они ведь свободные люди! Но пусть они хотят то, что положено – на это существуют педагоги…»

3. Негативная маркировка «неформатного» поведения.В первый час тренинга всем собравшимся объясняют, что они по жизни находятся в состоянии дрейфа. Плывут по течению, влачат жалкое существование, катятся под гору. Человек в дрейфе использует защитные стратегии, помогающие ему, ущербному, сохранять самооценку. Одна из них – убежденность в собственной правоте. Все неудачники вопреки очевидности считают себя правыми!

Вроде все верно. Но тут логика тренера делает невообразимый по изяществу пируэт: оказывается, все, кто считает себя правым, – неудачники! (?!!) Любые попытки спорить с гуру разбивались о вопрос: «Ты хочешь сказать, что ты прав?», что было равносильно словам: «Ты неуспешный придурок, который не хочет идти навстречу изменениям». Фраза «ты прав» в устах тренера стала дубиной, которая эффективно плющила любые попытки несогласия. Очень хотелось спросить вождя: «А сами-то вы правы? Если да, то сходите полечиться к кому-нибудь на тренинг. А если нет, то что на вашем тренинге делаю я?»

4. «Кнут и пряник».Больше всего поведение тренера напоминало работу дрессировщика.

- Ты не можешь выйти замуж. Кто в этом виноват? – грозно вопрошает Эдгар миниатюрную девушку.

- Ну… Я спортом занималась, в чемпионатах участвовала, мне было некогда…

- Кто в этом виноват?

- Не знаю…

- Кто в этом виноват?

- Я?

- Во-о-от! – торжествует Эдгар. Девушка в экстазе – она угадала!

И дальше:

- Когда ты встретишь человека, который станет твоим мужем, и пойдешь с ним на первое свидание?

- Через месяц.

- Когда?

- Через неделю…

- Когда?

- Я завтра приду с ним на гостевой вечер.

- Во-о-от! – Тренер удовлетворен. Девушка тоже в восторге. Она правильно поняла своего дрессировщика и получила «кусочек сахара» в виде его одобрения. Сразу после тренинга я увидела эту девушку, усердно выполняющую свое обещание. Она сидела на лавочке в компании двух подвыпивших, мягко говоря, колдырей. Что-то горячо рассказывала. Интересно, а слабо ли ей выйти замуж вот за Это, только чтобы выполнить обещание, данное Вождю и Учителю? Искренне надеюсь, что – да, слабо…

5. Деперсонализация, групповое давление. Давно известно: находясь в толпе, человек теряет свою индивидуальность и становится способным на то, что никогда не сделает в одиночку. Так, например, вряд ли вы начнете на улице лезть с объятиями к незнакомым людям или как сумасшедший скакать под внезапно включенную музыку. А в толпе – пожалуйста. Заводилами любой массовой потехи на тренинге выступали 12 помощников. Они первыми начинали прыгать, кричать, обниматься, тем самым, накручивая остальных.

6. Темпоритм. Представьте себе такое упражнение. Все участники тренинга по парам сидят друг напротив друга на очень маленьком расстоянии. Звучит жесткая музыка. Один, подстраиваясь под ее ритм, бесконечно задает вопрос: «Что ты хочешь? Что ты хочешь? Что ты хочешь?» Второй – так же бесконечно сообщает о своих желаниях. «Собеседники» друг друга не слушают. От пары к паре ходят 12 капитанов, которые задают темп, вместе с одним из участников повторяя: «Что ты хочешь? Что ты хочешь? Что ты хочешь?» Это лишь одно из целой серии темпоритмических упражнений, которые вгоняли людей в трансовое состояние.

7. Использование болевых точек. У каждого из нас предостаточно душевных ран. Кто-то потерял родителей. Кто-то всю жизнь терпел унижения от старшего брата. Кто-то до смерти боится своего начальника. Иногда просто достаточно как следует поковыряться в этих ранах, чтобы полностью деморализовать человека. Вот одно из упражнений, нацеленных на вышибание слезы. Участников разбивают по парам. Они смотрят друг другу в глаза. «За кадром» звучит голос тренера: «Партнер А не отрывая взгляда садится на колени перед партнером В. На кого ты в реальной жизни смотришь снизу вверх? Может, это твой отец? Может, мать? Сестра? Брат? Начальник?» Рано или поздно удар попадает в цель. «Теперь партнер В опускается на колени, а партнер А встает. На кого ты смотришь сверху вниз? Может, это твой ребенок? Может, старенькие родители?..» Добавьте к этому душераздирающую музыку, проникновенный голос тренера, наэлектризованную толпу и поймете, почему к концу упражнения весь зал вытирал слезы.

Думаете, нужно быть полным идиотом, чтобы вестись на эти детские уловки? Дудки! На тренинге присутствовали совершенно нормальные и вполне успешные люди. Например, в моей группе из восьми человек четверо оказались совладельцами процветающего бизнеса. К концу третьего дня они вместе со всеми тянули руку, чтобы поведать аудитории о своих чувствах, рыдали во время упражнений и бежали записываться на следующий тренинг г-на Новопашина.

СЕКТА



2018-07-06 2705 Обсуждений (0)
ТРИ ДНЯ НА ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ТРИ ДНЯ НА ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)