Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Покушения на жизнь Адольфа Гитлера



2018-06-29 372 Обсуждений (0)
Покушения на жизнь Адольфа Гитлера 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

1.Краткая биография

2.Внутренняя политика

3.Интересные факты

4.Источники

Краткая биография

Родился 20 апреля 1889 года на границе Германии, Австрии. В школе учился слабо, высшее образование в биографии Гитлера так и не было получено. Ему дважды отказывали при поступлении в академии искусств Вены, не смотря на то, что он имел художественный талант.

С началом Первой Мировой войны добровольно пошел на фронт. Рождение Гитлера как националиста, милитариста произошло именно в те годы. Он получил звание ефрейтора, несколько наград. В 1919 году в биографии Адольфа Гитлера произошло вступление в Немецкую рабочую партию. Во время кризисной ситуации в стране ему удалось преобразовать партию в национал-социалистическую. В 1921 году Гитлер возглавил партию.

После организации Баварского путча был арестован, осужден на 5 лет. За 9 месяцев пребывания в тюрьме был написан труд Гитлера «Майн Кампф» (MeinKampf, моя борьба). В этом произведении он изложил свою позицию касательно расовой чистоты, объявив войну евреям, коммунистам, заявил, что Германия должна господствовать в мире.

Для Гитлера восхождение началось с кризисом 1929 года. В 1933 году он был назначен рейхсканцлером. После этого запретил деятельность всех партий кроме нацистов. Был принят закон, согласно которому Гитлер стал диктатором с неограниченной властью на 4 года. В 1934 году он взял себе титул предводителя «третьего рейха». Присвоив себе еще больше власти, он ввел охранные отряды СС, основал концентрационные лагеря, модернизировал, оснастил оружием армию.

В 1938 году в биографии Гитлера была захвачена Австрия, затем западная часть Чехословакии была присоединена к Германии. В июне 1941 года Германия напала на СССР. В конце войны, когда немецкие войска терпели поражения, из бункера Гитлера (подземного убежища) шло управление остатками армии. Когда же Берлин был окружен, наступила смерть Гитлера. Адольф вместе с женой Евой Браун покончил жизнь самоубийством.

 

 

Внутренняя политика

30 января 1933 года президент Гинденбург назначил Гитлера рейхсканцлером (главой правительства) вместо Курта фон Шлейхера. Как рейхсканцлер Гитлер являлся главойИмперского кабинета министров. Менее чем через месяц, 27 февраля, произошёл пожар в здании парламента — Рейхстаге. Официальная версия случившегося гласила, что в этом виноват голландский коммунист Маринусван дер Люббе, схваченный во время тушения пожара. В настоящее время считается доказанным, что поджог был спланирован нацистами и непосредственно осуществлён штурмовиками под командованием Карла Эрнста. Гитлер объявил о заговоре Коммунистической партии с целью захвата власти и уже на следующий день после пожара представил Гинденбургу декрет о приостановлении действия семи статей конституции и наделении правительства чрезвычайными полномочиями, который тот подписал. В конце 1933 года в Лейпциге состоялся суд над ван дер Люббе, главой КПГ Эрнстом Торглером и тремя болгарскими коммунистами, включая Георгия Димитрова, которых обвиняли в поджоге. Процесс закончился неудачей для нацистов, поскольку благодаря эффектной защите Димитрова все обвиняемые, за исключением ван дер Люббе, были оправданы.

Тем не менее, воспользовавшись поджогом здания парламента, нацисты усилили свой контроль над государством. Были запрещены сначала коммунистическая, а затем социал-демократическая партии. Ряд партий были вынуждены заявить о самороспуске. Были ликвидированы профсоюзы, имущество которых передано нацистскому рабочему фронту. Противники новой власти без суда и следствия отправлялись в концентрационные лагеря.

2 августа 1934 года умер президент Гинденбург. По результатам плебисцита, проведённого в середине августа, президентство было упразднено, а президентские полномочия главы государства были переданы Гитлеру как «фюреру и рейхсканцлеру» (FührerundReichskanzler). Эти действия получили одобрение 84,6 % электората. Таким образом Гитлер стал также Верховным главнокомандующим вооружёнными силами, солдаты и офицеры которых отныне присягали лично ему[31].

Под руководством Гитлера была резко сокращена, а затем ликвидирована безработица. Развернулись широкомасштабные акции по гуманитарной помощи нуждающемуся населению. Поощрялись массовые культурные и спортивные празднества. Основу политики гитлеровского режима составляла подготовка к реваншу за проигранную Первую мировую войну. С этой целью реконструировалась промышленность, развернулось большое строительство, создавались стратегические резервы. В духе реваншизма велась пропагандистская обработка населения.

Важной частью внутренней политики Гитлера являлся антисемитизм. Начались массовые преследования евреев и цыган. 15 сентября 1935 г. были приняты Нюрнбергские расовые законы, лишавшие евреев гражданских прав; осенью 1938 г. был организован общегерманский еврейский погром (Хрустальная ночь). Развитием этой политики спустя несколько лет стала операция «эндлёзунг» (окончательное решение), направленная на физическое уничтожение всего еврейского населения. Эта политика, которую Гитлер впервые продекларировал ещё в 1919 году, увенчалась геноцидомеврейского населения, решение о котором было принято уже во время войны.

Интересные факты

Покушения на жизнь Адольфа Гитлера

Первым известным случаем неудачного покушения на жизнь Адольфа Гитлера стало 1 марта 1932 года, когда группа неизвестных в количестве четырёх человек в окрестностях Мюнхена обстреляла поезд, в котором Гитлер ехал с целью выступить перед своими сторонниками. Гитлер не пострадал.

2 июня 1932года группа неизвестных обстреляла из засады на дороге автомобиль с Гитлером в окрестностях города Штральзунд. Гитлер вновь не пострадал.

4 июля 1932 года неизвестные обстреляли автомобиль с Гитлером в Нюрнберге. Гитлер получил касательное ранение руки.

9 ноября 1938 года 22-летний Моррис Бово с расстояния в 8 метров трижды стреляет в Гитлера из полуавтоматического пистолета «Шмайссер» калибра 6,5 мм во время праздничного парада, посвященного 15-й годовщине «Пивного путча». Все пули проходят мимо цели. В начавшейся суматохе Бово успевает скрыться, однако, спустя несколько дней его задерживают сотрудники гестапо, когда он пытается сесть на поезд вПариж. Суд приговаривает Бово к смертной казни на гильотине и в январе 1939 года приговор приводят в исполнение.

8ноября 1939 года в мюнхенской пивной «Бюргерброй», где Гитлер каждый год выступал перед ветеранами НСДАП, коммунист Иоганн Георг Эльзер вмонтировал самодельное взрывное устройство с часовым механизмом в колонну, перед которой обычно устанавливали трибуну для вождя. В результате взрыва 8 человек было убито и 63 ранено. Однако, Гитлера среди пострадавших не оказалось. Фюрер, ограничившись на этот раз кратким приветствием в адрес собравшихся, покинул зал за семь минут до взрыва, так как ему нужно было возвращаться в Берлин. В тот же вечер Эльзер был схвачен на швейцарской границе и после нескольких допросов во всём сознался. В качестве «особого заключённого» он был помещён в концлагерь Заксенхаузен, затем переведён в Дахау. 9 апреля 1945 года, когда союзники оказались уже вблизи концлагеря, по распоряжению ГиммлераЭльзера расстреляли.

22ноября1939 года на пути следования кортежа Гитлера в Варшаве были заложены 500 килограммов взрывчатки, но по неизвестной причине бомба не сработала.

15мая1942 года группа лиц совершает нападение на поезд Гитлера в Польше. Несколько охранников фюрера были убиты, как и все нападавшие. Гитлер не пострадал.

13марта1943 года во время посещения Гитлером Смоленска полковник Хеннинг фон Тресков и его адъютант, лейтенант фон Шлабрендорф, подложили в самолет Гитлера бомбу в подарочной коробке с бренди, в которой не сработало взрывное устройство.

21марта1943 года во время посещения Гитлером выставки трофейной советской военной техники в Берлине полковник Рудольф фон Герсдорф должен был взорвать себя вместе с Гитлером. Однако, фюрер покинул выставку раньше намеченного времени, а Герсдорфф едва успел обезвредить взрыватель.

14июля1944 года британские спецслужбы собирались провести Операцию «Фоксли». По плану, лучшие британские снайперы должны были застрелить Гитлера во время посещения им горной резиденции Бергхофв Баварских Альпах. План не был окончательно утвержден и его осуществление не состоялось.

20июля1944годa против Гитлера был организован заговор, целью которого было его физическое устранение и заключение мира с наступающими союзными войсками. При взрыве бомбы погибли 4 человека, Гитлер остался жив. После покушения он был не в состоянии находиться целый день на ногах, так как из них было извлечено более 100 осколков. Кроме этого, у него был вывих правой руки, волосы на затылке опалены и повреждены барабанные перепонки. На правое ухо временно оглох. Он приказал превратить казнь заговорщиков в унизительные мучения, заснять фильм и сфотографировать. Впоследствиион сам лично смотрел этот фильм.

В марте1945 года министр вооружений и военной промышленности Третьего рейха Альберт Шпеер, недовольный гитлеровской стратегией «выжженной земли», собирался запустить в бункер Гитлера под рейхсканцелярией ядовитый газ, но в последний момент отказался от плана, так как видел его бессмысленность вследствие окончания Второй мировой войны после поражения Германии.

Убеждения и привычки

Согласно большинству биографов, Гитлер был вегетарианцем с 1931 года (с момента самоубийства Гели Раубаль) до самой смерти в 1945 году. Некоторые авторы утверждают, что Гитлер лишь ограничивал себя в употреблении мяса. Он также отрицательно относился к курению, в нацистской Германии была развёрнута борьба с этой привычкой.

Гитлер с болезненной тщательностью заботился о чистоте. Панически боялся людей с насморком. Не терпел фамильярности .

Был человеком малообщительным. Считался с другими только тогда, когда они были ему нужны и делали то, что он считал правильным. В письмах никогда не интересовался мнением других. Любил употреблять иностранные слова. Много читал, даже во время войны. По утверждению личного врача фон Хассельбаха, он обязательно каждый день прорабатывал хотя бы одну книгу. В Линце, например, он записался сразу в три библиотеки. Вначале перелистывал книгу с конца. Если решал, что книгу стоит читать, то читал частями, только то, что ему было нужно .

 

4.Источники

www.wikipedia.org

www.all-biography.ru



2018-06-29 372 Обсуждений (0)
Покушения на жизнь Адольфа Гитлера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Покушения на жизнь Адольфа Гитлера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)