Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и источники семейного права.



2018-07-06 241 Обсуждений (0)
Понятие и источники семейного права. 0.00 из 5.00 0 оценок




Первый подарок, который получает человек, - это хорошая, дружная семья, основа счастливого детства и юности, залог благополучной старости. Семья - основа общества, его надежда на бессмертие. «Семья более священна, чем государство», - сказал мудрец.

Казалось бы, что может быть дальше от строгих канонов права, чем основанные на личных чувствах семейные отношения. Но семейная жизнь сложна, она не может быть понята только сквозь призму чувства и эмоций. То, что происходит в семье, слишком важно для общества, чтобы отношения между супругами, родителями и детьми не приобрели бы силу правовых. Когда в семье возникают трудности, наиболее слабых, незащищенных ее членов может уберечь от худшего только закон. Что говорить о семейных драмах и трагедиях! Поэтому наряду с другими отраслями права развивается и совершенствуется семейное право.

Семейное право - это отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и принадлежности к семье. Основные цели семейного законодательства состоят в том, чтобы способствовать укреплению семьи, построению семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности. Оно защищает семью от произвольного вмешательства кого-либо в ее дела, помогает ее членам беспрепятственно пользоваться своими правами, гарантирует судебную защиту этих правПредметом семейного права являются общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью, т.е. вступление в брак, прекращение брака и признание его недействительным; личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными и другими родственниками; формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Субъектами семейных отношений могут быть только граждане.

Источники семейного права по юридической силе подразделяются на две группы:
законы – Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ;

подзаконные нормативные акты- указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, подзаконные и нормативные акты субъектов РФ.
В системе источников семейного права на первом плане, стоит Конституция РФ. В ст. 38 провозглашается, что:

а) материнство и детство, а также семья находятся под защитой государства;

б) забота о детях, их воспитание является «равным правом и обязанностью родителей» и

в) трудоспособные дети, достигшие 18 лет, «должны заботиться о нетрудоспособных родителях». Согласно ст.72 Конституции РФ семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и ее субъектов. Это позволяет обеспечить наряду с единообразием общих начал семейного законодательства, учет национальных особенностей, местных условий и традиций.

Ведущим федеральным актом семейного права, наиболее полно и подробно регламентирующим семейные отношения является Семейный кодекс РФ, принятый Государственной Думой РФ 8 декабря 1995 г.

Семейное законодательство:

· определяет условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным;

· регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, а в некоторых случаях между другими родственниками и иными лицами;

· определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей (слайд 2).

Семья, материнство, отцовство и детство в России находятся под защитой государства.

На основании выше сказанного, попытайтесь дать определение понятию «семья»

Семья - это союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание и характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой. Семья призвана учредить или урегулировать сексуальную жизнь и деторождение. Это юридическая, имеющая определенный социальный статус, и потребительская единица. Иногда семья является религиозной или производственной группой. Семья организует воспитание и развитие детей.

Роль семьи в жизни человека трудно переоценить. Счастливое супружество оказывает на него самое благотворное влияние, способствует максимальному проявлению его способностей и возможностей. В семье человек находит поддержку в своей профессиональной и общественной деятельности.Семейное законодательство относит к членам семьи, помимо супругов и детей, дедушку, бабушку, братьев, сестер, отчима, мачеху, пасынка, падчерицу. Перечень членов семьи в семейном праве не совпадает с их перечнем в гражданском праве. Понятие «член семьи» в семейном законодательстве обычно связано с отношением к институту алиментов.

Что такое семейные правоотношения?Это отношения членов семьи, урегулированные правом. Семейное право не регулирует, например, отношения симпатии или антипатии между членами семьи. Они находятся в сфере морали, семейной психологии. Но права и обязанности супругов, отца и матери, детей составляют значительную часть норм семейного права.

Приведите из художественной литературы примеры счастливых и неблагополучных семей. Попытайтесь сами определить, какие причины лежат в основе семейного благополучия.

Принципы семейного права:

  • Равноправие граждан
  • Равноправие мужчины и женщины
  • Единобрачие
  • Свобода и добровольность заключения брака
  • Свобода и добровольность расторжения брака
  • Взаимная забота членов семьи
  • Защита семьи со стороны государства
  • Судебная защита прав членов семьи
  • Ограничение прав членов семьи только на основании федерального закона (лишение родительских прав)

Семейное право стоит на защите в первую очередь благополучия и прочности семьи, предусматривает целый комплекс мер по защите самого слабого её звена - ребёнка.

Создание семьи - ответственный шаг в жизни человека. Её создание начинается с брака.

(смотри определение брак в словаре).



2018-07-06 241 Обсуждений (0)
Понятие и источники семейного права. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и источники семейного права.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)