Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение социологии



2018-07-06 314 Обсуждений (0)
Определение социологии 0.00 из 5.00 0 оценок




С термином «социология» вы почти все знакомы. Некоторые из вас, наверное, не раз заполняли анкеты. Много проводится социологических исследований среди молодежи по различным темам, таким как «Здоровый образ жизни», «Дружба и любовь», «Профессиональная ориентация», «Адаптация к студенческой жизни» и т.д. Кто систематически читает газеты, постоянно смотрит по телевизору социально-политические передачи, тот знает о том, что периодически оглашаются рейтинги политических лидеров страны, а в связи с выборами в президенты и парламенты различных уровней публикуются рейтинги вероятных кандидатов на эти должности и места.

А что представляет собой социология как наука? Всего в общей сложности имеется более ста определений социологии. Американский социолог Нейл Смелзер дает такое определение: «Социология − это научное изучение общества и общественных отношений». Английский социолог Энтони Гидденс утверждает: «Социология может быть определена как систематическое изучение человеческого общества, уделяющее особое внимание современной индустриальной системе». Социологический энциклопедический словарь, изданный под редакцией академика Г.В. Осипова, подчеркивает: «Социология − это наука о закономерностях становления, функционирования и развития общества. Социология изучает социальные факты, процессы, отношения, деятельность индивидов, социальных групп, их роль, статус и социальное поведение, институциональные формы их организации».

Из многих определений социологии мы привели три примера. Но они, как видно, по-разному определяют социологию как науку. В чем дело? С чем связано множество определений? Прежде всего, с тем, что социология отпочковывалась от других наук − от философии (Франция), политической экономии (Германия), социальной психологии (США), криминологии (Великобритания); и эти науки в какой-то мере оставили свой след в определении социологии. Далее, в мире существуют различные научные школы со своими традициями, направлениями, методологиями, исходя из которых и определяется социология как наука. И наконец, страны мира находятся на разных уровнях общественного развития и их ученые, с учетом существующего объекта реальности, выдвигают свои суждения. Поэтому все определения социологии имеют право на существование. Для более точного определения этой науки необходимо определиться с объектом и предметом социологии. До сих пор некоторые авторы смешивают объект и предмет социального знания. Так, С.И. Оспанов в статье «Об объекте и предмете социологии» утверждает: «Объект и предмет науки на содержательном уровне тождественны». Нам же кажется, что они не совпадают. Объект любой науки есть то, на что направлен процесс познания, а предмет – лишь стороны, связи, отношения, составляющие объекта, которые подлежат изучению. Объектом социологии, как и множества других социальных наук, является общество. Здесь, думается, нет разных мнений. Но различные социальные науки изучают общество под определенным углом зрения – с точки зрения предмета своего исследования. Итак, каков предмет социологии? Это коренной и фундаментальный вопрос, но вопрос о предмете социологии остается до сих пор нерешенным.

Чтобы подойти к определению предмета социологии, надо найти основное, ключевое понятие этой науки. Так, например, К. Маркс для экономической теории выделил главную категорию − товар. А что выступает такой ключевой категорией в социологии? Вот здесь известные нам авторитеты в области социологии предлагают разные понятия. В.А. Ядов выделяет в качестве центрального звена в предметной области социологии «социальную общность» (Социс. − №2. − 1990. − С.12), А.В. Кабыще − «социальную структуру» (Социс. − №4. − 1990. −С.22), Ж.Т. Тощенко - «специфическую форму проявления человека как личности» (Социс. 1991. №5. С.37), В.Т. Харчева утверждает, что «именно личность является единицей наблюдения в социологии».

Вот такой разнообразный подход. Как видно, эти категории выделяют только одну сторону общества или показывают в целом объект социологии. Удивительно, что наши ведущие социологи почему-то обходят стороной П.А. Сорокина, за исключением Э.В. Тадевосяна

Нам кажется, что П.А. Сорокин правильно определил ключевую категорию социологии, его предмет. В своей книге «Система социологии» он писал так: «… социология изучает явления взаимодействия людей друг с другом, с одной стороны, и явления, возникающие из этого процесса взаимодействия, − с другой».

Это определение, по сути, совершенно правильное. Почему?

Во-первых, с прогрессом самого научного знания, с изменением и усложнением самой социальной реальности изменяется и предмет науки. Исходя из этого, можно было бы определить предмет социологии по Сорокину: взаимодействие социальных субъектов, таких как личность, группа, общность, общество.

Во-вторых, понятие «социального взаимодействия» является ключевой категорией потому, что содержит решающее качество самовыдвижения, развития социального целого, т.е. в результате социального взаимодействия развивается общество, начиная от личности и кончая социумом в целом.

В-третьих, категория социального взаимодействия объединяет как макро -, так и микроуровень социального знания. Она объясняет взаимоотношения между социальными субъектами разных уровней.

В-четвертых, будучи главным предметом социального анализа, социальные взаимодействия охватывают все возможные состояния и формы человеческого бытия.

В-пятых, выделение этой категории наилучшим образом отвечает сегодняшнему социальному запросу - как анализировать социальное развитие конкретной страны, так и всего мира.

Итак, социология есть наука о наиболее общих закономерностях функционирования и развития взаимодействующих социальных субъектов общества.

 



2018-07-06 314 Обсуждений (0)
Определение социологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение социологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)